На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Осциллограф С1-70 (блоки 1Р11 и 1У11) (пропал луч)

Страница 3 из 6
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
26.06.2020 14:32 #21
Цитата:
Сообщение от Croma
Красный свисток подает четкий сигнал где копать
Согласен. Если Напряжения на коллекторах блока Х регулируются, а лампочки не моргают, проверяй R36, R38 на обрыв.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 16:37 #22
Цитата:
Сообщение от KRABIK
невозможность измерения 2 кВ
ну я просто раньше не сталкивался с подобными измерениями и потому не особо представлял как сие делается. тут мне подсказали идею с грядкой резюков высокоомных и сделать как делитель - буду делать, не вопрос.

Цитата:
Сообщение от KRABIK
не знаешь и не понимаешь КАК РАБОТАЕТ ОСЦИЛ
вполне в общем представляю. конечно расписать за что отвечает каждый элемент не смогу, но в общем все понятно.


Цитата:
Сообщение от vishz
имеется возможность отключить пластины Х и У, то надо это сделать.
не совсем удобно и быстро, но вполне реализуемо, попробую. сделать так. )


Цитата:
Сообщение от Vilsi
для этого надо напряжение мерить на Ш7, Ш11. и если они меняются как надо
эти напряжения, выходящие с платки У8 меняются, но вот как надо ли - вот это я не могу сказать, только как уже писал выше, что если я ставлю горизонтальную регулировку по центру, то тогда дисбаланс, баланс делается только в случае когда ручка регулировки стоит на 3 часа, т.е. повернута получается от центра на 90 градусов влево (по часовой стрелке), но это я думаю должно лечиться балансным переменником на плате Х (У3).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 16:42 #23
Цитата:
Сообщение от САТИР
измеряли напряжение только?
да. только замер делал.

Цитата:
Сообщение от Croma
плату залитую лаком УР проблемно
это да, несмотря на столько лет, лак как новый

Цитата:
Сообщение от Croma
Красный свисток подает четкий сигнал где копать
как выяснилось с красным свистком не все так однозначно. если я вытаскиваю сменные блоки, то лампы указания по горизонтали не светятся вообще ни при каких манипуляциях на панели. Если же блок 1Р11 установлен, то то правая лампа горизонтали светится и её можно погасить крутя ручку сдвига луча по горизонтали. И получается что засветить её я могу только когда ручка находится на 3 часа или еще левее, что типа и является на данный момент центром баланса напряжений на коллекторах.

в итоге уф-ф. сколько всего люди понаписали, сейчас буду проверять. сегодня выяснил с помощью другого осцилла, что пила с блока 1Р11 есть. и она приходит на плату Х (У3).

Сейчас буду смотреть есть ли вообще накал и пробовать снимать контакты с боковых пластин физически.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 17:03 #24
так, накал точно есть, его видно на конце трубки, напряжение накала 6,4В, сопротивление накала 3,1Ом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 17:13 #25
Цитата:
Сообщение от Croma
На отключенную подать напряжение накала от стороннего источника.
Увидеть свечение накала. Прозвонка на холодном это немножко не то.
Когда накал светиться подключить омметр к катоду- модулятору.
Снял заднюю панельку с трубки и подал от ЛБП 6,3В (ток накала составил 0,29А, затем упал до 0,27А), подождал несколько минут пока накал устаканится, замерил между 2 (катод) и 3 (модулятор) - составило интересную картину. Если красный щуп тестера на 2 вывод, а черный на 3-й, то тестер показывает бесконечность, Если же поменять щупы местами, то сопротивление было 751кОм и сейчас, по ходу теста, уже упало до 130кОм.
Последний раз редактировалось zva183; 26.06.2020 в 17:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 17:39 #26
в итоге сопротивление катод-модулятор через 20 минут теста стало примерно 135кОм.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 17:40 #27
Цитата:
Сообщение от САТИР
проверяй R36, R38 на обрыв
проверил с выпаиванием одного конца резистора: R36-102,5кОм, R38 - 100,5кОм.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
26.06.2020 17:55 #28
и так, пластины отцепил, обе пары. луча так и нет. на разъемы Ш8, Ш12 приходит с платы Y по 40,5В; на разъемы Ш7, Ш11 на плате У8 приходит по 44,5В (с учетом выше указанного баланса, когда ручка стоит на 3 часа).

Т.е. я правильно понимаю, что остается только замерить 2 и 8 кВ, и если они в пределах, то трубу на вынос и искать другую?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
27.06.2020 10:40 #29
Цитата:
Сообщение от zva183
Если красный щуп тестера на 2 вывод, а черный на 3-й, то тестер показывает бесконечность, Если же поменять щупы местами, то сопротивление было 751кОм и сейчас, по ходу теста, уже упало до 130кОм.
Так ламповый диод получается.
Естественно полярности тестера влияет.
Количество электронов излучаемых катодом от прогрева зависит.
Подай 7 вольт и килоомов станет меньше.
Увеличение накала кинескопов для оживления телевизорах было обычным делом.
В паспорте на трубку указан ток луча.
Влияние этих килоомов при таком токе очень мало.

Полезно измерить между выводами услителя Х к пластинами.
Именно разница двигает луч влево-вправо.
При нулевой разнице луч в центре и от плюса минуса влево-вправо двигается.

Цитата:
Сообщение от zva183
Т.е. я правильно понимаю, что остается только замерить 2 и 8 кВ, и если они в пределах, то трубу на вынос и искать другую?
В трубе кроме накала и ваккума ломаться нечему.
Искрящие пробои высокого трудно не заметить.
Дохлая труба просто тускло, расфокусированно но светиться.
Так что поиски другой на данном этапе ничего не дадут.
Потом, когда все уляжеться полезно новенькую поискать по плану освежения параметров, но это потом.
Пока изобретай киловольтметр.
Для трубок-кинескопов полезная штука.
Ну а случись чего изучишь импульсный блок питания сделанный по старинным правилам.
Наблюдается болячка с трансформаторами в них.
Изолированы лакотканью и по прошествии стольких лет эта лакоткань превращается в какое то липкое вонючее дерьмо.
Да была бы охота.
Эпоксидка расколупывается и челночком перематывается.
Тысячу-другую витков не так уж сложно намотать если только начать.
Сотню витков ведь намотать несложно, а потом это несложно надо просто повторить нужное количество раз
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Россия, Томск.
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
27.06.2020 12:17 #30
Цитата:
Сообщение от Croma
Полезно измерить между выводами услителя Х к пластинами
но я правильно понимаю, что там меряется каждый вывод на плате, идущий на пластину, относительно корпуса? если да, то там я могу ручкой регулировки выставить по 44,5В. я уже выше писал. т.е. получается что при 44,5В на каждой пластине, что при 0В (снятые клеммы с пластин) - луч по идее должен быть в центре?
Цитата:
Сообщение от Croma
Пока изобретай киловольтметр
сегодня закупился резисторами, уже выстругал сухую деревяшку - буду ваять делитель 150МОм к 150кОм.
Цитата:
Сообщение от Croma
изучишь импульсный блок питания сделанный по старинным правилам.
у меня тут просто обычный матерый транс. не импульсный
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Метки
с1-70
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх