На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

ИП Yo Xun PS-305D (Решено)

Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
18.01.2022 11:56 #1
Давно использую этот ИП, но в последнее время возникла проблема - не всегда удается установить низкое выходное напряжение. При попытке сделать это выходное напряжение прыгало, а реле щелкало. Когда это вконец достало, вскрыл и залез внутрь. Вопреки ожиданием серьезных косяков не обнаружил, окромя разве что неоткусанных длинных выводов и почти полного отсутствия лака.
Причина проблемы оказалась тривиальна - плохой контакт в переменном резисторе. Вскрытие оного показало, что виновато в этом вовсе не истирание графитовой дорожки, а потеря контакта выводов к концам дорожек. Причем это же обнаружилось и во всех остальных резисторах, только в меньшей степени.
По идее можно конечно заново переклепать выводы, но мне оказалось проще купить новые, благо они есть в магазине в наличии.
А сообщаю я об этом вот почему.
После замены резисторов заметно улучшилась плавность регулировок и... диапазон выдаваемых ИП напряжений. Из чего я сделал вывод, что резисторы эти изначально были дрянными. А это означает, к примеру, что такой ИП может запросто спалить дорогостоящую схему путем самопроизвольной подачи на неё повышенного напряжения, ведь обрыв контакта от дорожки равноценен максимальному напряжению, а таких контактов в моем ИП только по напряжению 6!
Короче, если на таком или аналогичном ИП появилась неплавность регулировки, сопровождаемое еще и щелчками реле - лучше не испытывать судьбу и заменить все переменные резисторы.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх