ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Антилогарифм на операционике

Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
04.10.2011 01:11 #1
Здравствуйте.
Уже как бы не начинающий, скорее плавно забывающий как работает опер., но надеюсь на вашу помощь.
Уже очень долго вожусь с одной проблемой и почти сдался.

[spoiler=Подробно о проблеме]Нужен мне датчик влажности, причем нужно использовать чувствительный элемент GY-HR101. Проблема в том что характеристика у него логарифмическая, уже давно сделал себе линейную характеристику в диапазоне 60-80%, но теперь хочу по максимуму из него заполучить. Может кто-нибудь подскажет, как сделать линейную характеристику (вся остальная часть без проблем), но БЕЗ микроконтроллера (дорого и жалко).

Казалось бы всё просто - логарифм на ОУ или антилогарифм на ОУ.
Если логарифм ещё похож на то что должно быть, то антилогарифм совсем не работает (ни в живую, ни в Multisim, ни в Proteus).
Перепробовал все схемы (с диодами, с транзисторами), что нашел в интернете и в книгах. Перепробовал все номиналы.
Хотел делать на LM324, так как достаточно однополярного питания, но уже согласен и на двуполярное, например на NE5534.
Да и, поменьшей мере, просто интересно, почему же не работает. [/spoiler]

Подскажите как заставить работать антилогарифм на операционнике.
Вот к примеру старая простецкая задачка - корень квадратный: логарифм, делим на 2, антилогарифм, а оно не работает..
Прикрепил даташит датчика и схему в мультисиме.
Если кто-нибудь скинет в проекте мультисима-будет идеально (может просто я чего-то не настроил в элементах, хотя схема сейчас на идеальном диоде.)
Вложения
Тип файла: rar log.rar (182.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
10.10.2011 22:09 #2
Так. Коллега, отчаянье - отставить

Я собирал эту схемку (экспонатор) и она работает в железе.
Источник: А.Г.Алексеенко, Е.А.Коломбет, Г.И.Стародуб, "Применение прецизионных аналоговых ИС", Москва, "Радио и связь", 1981 г.

Единственное неудобство - диапазон входных напряжений порядка +- 0.2В. Возможно, есть шумы и опасность возбуждения. Но мне в моем проекте это было не важно.

PS. Твою схему не смог открыть, т.к. пользуюсь MS10. Скинь скриншот в графике.

PS/2. Удалось добиться изменения выходного тока на 7 декад при сохранении постоянного коэффициента преобразования (если не изменяет память, декада на 85 мВ). Входное напряжение прикладывается между базами транзисторов. Прилагаю часть практический схемы управляемого генератора, который меняет частоту на декаду при изменении управляющего напряжения на одну и ту же величину.
Изображения
Тип файла: gif expon.gif (10.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif expon1.gif (111.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif expon2.gif (14.7 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Экспонатор.zip (263.0 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось iev91; 10.10.2011 в 22:31.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
11.10.2011 03:06 #3
Добрый вечер, спасибо, что откликнулись.
С самим датчиком влажности проблема вроде решилась (жду деталей для реализации в железе), а вот с корнем - нет.
Вот такая вот теперь схемка (прикрепил) преобразования логарифм-антилогарифм, но в середине надо сделать деление на 2, если подключить резистор антилогарифма к делителю выхода логарифма получим чушь... вероятно из-за слишком малого тока в антилогарифм, думаю, что реализация через резистивный делитель в корне не правильна и поделить надо по другому, вот только ещё не удалось придумать как. (как поделить на 2 чтобы работало как корень).
Изображения
Тип файла: tif Korenl.tif (221.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
12.10.2011 03:10 #4
Ну почему же, всё правильно, и схема работает, но ток во второй ступени действительно очень мал. Если поставить резистор обратной связи 150М, то получается нормальный сигнал. Но есть две грабли. 1. Вблизи нуля схема склонна к возбуждению. 2. У второго пн перехода температурный коэффициент вдвое больше, чем у первого, т.к. он поделен на 2, и поэтому схема будет работать ужасно.

Вот моя схема, работает вроде бы нормально. Насчет температурной компенсации придумать больше ничего нельзя, т.к. один из переходов все равно работает с разными токами. Погрешность (приближение к корню) настраивается резисторами R3 и R4.

Но это насчет корня. А если просто надо экспонатор - то это то, что я уже выкладывал. Он температурно скомпенсирован. Всё, что требуется, - это поделить входной сигнал так, чтобы он уложился в +- 150-200 мВ, и настроить смещение по постоянному напряжению. На выходе (в коллекторе) у него ток, но если надо напряжение, то используется операционник с одним резистором в ОС.

А радикально все-таки задача решается АЦП+контроллер.
Успехов.
Изображения
Тип файла: gif squareroot_01.gif (14.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif squareroot_02.gif (20.6 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось iev91; 12.10.2011 в 03:24.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
13.10.2011 00:53 #5
Понял, спасибо... изучил, мне нравится как работает, а насчёт схемы - уже прикинул, попробую собрать да посмотреть в железе.

Насколько я понимаю ненужные темы тут закрываются только модераторами? Можно закрывать тему, спасибо.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх