ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Доработка китайских сварочных инверторов с целью повышения их надежности

Страница 2 из 3
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
13.08.2013 02:10 #11
Цитата:
Сообщение от puch
ну нельзя же из говна сделать пулю !

притирка радиаторов ....а железо,вернее феррит что в инверторе торчит- как его ...притирать ? а кондеры,микрухи , россыпуха - их то же выпаивать и менять на фирменную ? а с разводкой плат что делать - менять что ли ?

я вижу мазохизм Вам по-душе -) .... даст ис "загадочная русская душа!"
"Дас ист", а не "даст ис".

А в рассыпухе обычно мало что не так. Это уже аудиофильский подход - те придурки даже к сетевому шнуру придираются - он у них, видите ли, тоже "звучит" Менять надо только ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕНАДЁЖНЫЕ элементы, те, кои работают в жёстких режимах. Разводка плат - тема особая, иногда с этим бывают и бонусы. Напимер, плата, разведённая под фирмовый аппарат, но с недопаянными элементами. А добавить недостающие элементы на плату, даже если они там не предусмотрены - обычно не фокус, я такое много раз вытворял, как со сверлением дырок, так и поверхностным монтажом.

Короче, дилетантов, не знающих обычной радиолюбительской технологии, просьба тему не засорять. Нам с топикстартером интересны ответы по существу.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 63
Репутация: 32
21 1
0 1
 
13.08.2013 13:24 #12
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Я чего не пойму: на хрена вообще приобретать китайские инверторы, если есть российские и украинские, и не слишком дорого? "ПАТОН", "Энергомаш" или "Sturm!", "Сварог"... Чем плохие аппараты?
Вы всерьёз полагаете , что это отечественные изделия ? - там везде стоит 100 амперная допиленная плата серийного китайца (Ресанта) . у нас только харьковские , и то , всю комплектуху им опять-таки в китае делают и паяют .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
13.08.2013 13:59 #13
Мне кажется, слишком переоценена полировка поверхностей полупроводников и радиаторов. Очень давно, когда про термопасту никто не слышал, я при изготовлении УНЧ интересовался проблемой передачи тепла от мощных транзистров на общий радиатор. Транзисторы КТ808 4 шт крепились к радиатору через слюдяные прокладки, а вместо термопасты использовался Литол-24. Никакой полировки радиатора не делал, обычная дюраль со всякими царапинами. Разница температур при большой нагрузке не превышала нескольких градусов, при этом радиатор грелся до 60 С. Гораздо быстрее температура радиатора снижалась по мере удаления от места контакта. Если сделать передачу тепла идеальной, то температура радиатора и транзисторов выровнялась бы и составла что-то среднее, например, 63 - 64 градуса. Сейчас при использовании термопасты разность температур ещё ниже и мне кажется, что причину отказов надо искать в другом месте.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 80
Репутация: 17
7 8
0 0
 
13.08.2013 23:22 #14
" Доработка китайских сварочных инверторов с целью повышения их надежности"- мое мнение есть два варианта 1-все выкинуть и в этом корпусе собрать свой схем в нете много рабочих и проверенных 2- купить новый, какой решайте сами. Доработать так просто не выйдет это значить материальные затраты плюс время. За время доработки можно собрать новый. За те финансы которые будут вложены в спаленные запчасти можно купить новый. Решать ВАМ.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
14.08.2013 01:24 #15
Цитата:
Сообщение от vishz
Мне кажется, слишком переоценена полировка поверхностей полупроводников и радиаторов. Очень давно, когда про термопасту никто не слышал, я при изготовлении УНЧ интересовался проблемой передачи тепла от мощных транзистров на общий радиатор. Транзисторы КТ808 4 шт крепились к радиатору через слюдяные прокладки, а вместо термопасты использовался Литол-24. Никакой полировки радиатора не делал, обычная дюраль со всякими царапинами. Разница температур при большой нагрузке не превышала нескольких градусов, при этом радиатор грелся до 60 С. Гораздо быстрее температура радиатора снижалась по мере удаления от места контакта. Если сделать передачу тепла идеальной, то температура радиатора и транзисторов выровнялась бы и составла что-то среднее, например, 63 - 64 градуса. Сейчас при использовании термопасты разность температур ещё ниже и мне кажется, что причину отказов надо искать в другом месте.
КТ808 - не показатель. В теплопередаче одно из критических мест занимает ПЛОЩАДЬ теплового контакта. Так вот у КТ808 и IGBT-модулей она ну очень разная. Полировка (и/или притирка) поверхности и применение тонкого слоя термопасты позволяют максимизировать площадь прилегания корпуса к радиатору. Проверялось многократно на разных больших приборах, включая процы и GPU. А покрытие плоскости контакта медью или запрессовка медной пластины в алюминий радиатора ещё и улучшает распределение тепла по его площади.

LUG -- LIS, +100! У нас достаточно материалов для создания "народного" инвертора, даже с микроконтроллерным управлением, чтобы платить такие деньги за заведомо низкопробный китайский. Причём большинство этих материалов можно добыть на шару или по копеечной цене. Самое дорогое в инверторе - IGBT, феррит и прошивка контроллера.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
14.08.2013 04:48 #16
Хороший термоконтакт конечно важен, но только в случае длительной (профессиональной ) сварки, а если инвертор вылетает через 10мин , то одна дорога - в лабаз где он был куплен ( при наличии чека) и пусть у директора башка болит как с дядюшкой Ляо связаться, гарантию не только производитель даёт но и торгующая организация и если с умом наехать, то и бонус можно поиметь
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 13
Репутация: 19
9 5
0 1
 
14.08.2013 07:38 #17
Цитата:
Сообщение от puch
ну нельзя же из говна сделать пулю !
Практика показывает, что - можно!
Но нужно знать, как.
Т.е. уметь определить слабые места, и качественно их устранить.
Насчет же шлифовки плоскости транзисторов - чепуха полная. Они и так плоские у нормальных транзисторов, а ненормальные (левые, вот у них действительно бывает неплоскостность) даже в недорогих КИТАЙСКИХ инверторах не ставят - нету смысла, потому что тогда производитель просто захлебнется возвратами. Скорее поверю что это наши наколенно-подвальные "производители" такое творят. То-же самое могу сказать из своей практики про плоскосность радиаторов из китая.
А вот недожатые к радиатору транзисторы и непротянутые болтовые соединения на силовых цепях встречаются не так уж и редко. Но то как правило косяк не китайцев - дело в том, что в основном платы-то из китая, но кривая сборка наша, отечественная, т.к. в корпуса суют их уже у нас (не всегда, конечно). Так что в основном у косяков не оттуда ноги растут.
И вообще, слово "китай" в свое время стало синонимом слов "низкосортное дерьмо", но виноваты в этом не китайцы, а наши жадные торгаши, заказывающие такое в китае. Китай делает (и немало) качественного товара в т.ч. весьма именитых брендов во все страны.
(Другие посты здесь.)
Последний раз редактировалось Ан-162; 14.08.2013 в 08:02.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 13
Репутация: 19
9 5
0 1
 
14.08.2013 08:14 #18
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Короче, дилетантов, не знающих обычной радиолюбительской технологии, просьба тему не засорять. Нам с топикстартером интересны ответы по существу.
Согласен.
А теперь по существу.
В тех двухярусных инверторах, о которых говорил на "казус.ру" постоянно встречается косяк с прижимом силовых мосфетов через номакон к радиаторам: при затяжке коромысла, естественно идет неравномерный прижим (коромысло прогибается, и давит на ближние к болту края транзистора) из-за чего и без того не очень хорошая теплопередача через номакон совсем уж страдает, а край транзистора со временем может продавить номакон, и тогда зазвучит музыка БАХа.
Устранение: подкладываем между коромыслом и корпусом транзистора любой подходящий "амортизатор". Я лично использую дерево, они там выше 80-90 градусов не греются, нормально дерево держит. Идеально подходят отрезанные на кусочки соответствующей длины палочки от мороженого (ровные, не фигурные).
Совет продублировал на казусе.
Изображения
Тип файла: jpg прижимы.jpg (16.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png Безымянный.png (4.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Ан-162; 14.08.2013 в 08:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
14.08.2013 13:20 #19
Цитата:
Сообщение от vishz
Мне кажется, слишком переоценена полировка поверхностей полупроводников и радиаторов. Очень давно, когда про термопасту никто не слышал, я при изготовлении УНЧ интересовался проблемой передачи тепла от мощных транзистров на общий радиатор. Транзисторы КТ808 4 шт крепились к радиатору через слюдяные прокладки, а вместо термопасты использовался Литол-24. Никакой полировки радиатора не делал, обычная дюраль со всякими царапинами. Разница температур при большой нагрузке не превышала нескольких градусов, при этом радиатор грелся до 60 С. Гораздо быстрее температура радиатора снижалась по мере удаления от места контакта. Если сделать передачу тепла идеальной, то температура радиатора и транзисторов выровнялась бы и составла что-то среднее, например, 63 - 64 градуса. Сейчас при использовании термопасты разность температур ещё ниже и мне кажется, что причину отказов надо искать в другом месте.
Я уже говорил, что мой знакомый, который прекрасно разбирается в схемотехнике, в том числе и силовой высокочастотной, столкнулся с проблемой повышения надежности инверторов, которые имели вполне нормальные защитные цепи и монтаж был нормальный. Поиски причины показали, что поверхности мощных полевиков имеют довольно большую неплоскостность. В результате нет полного прилегания всей поверхности к радиатору. Как следствие - перегрев. Проблему удалось решить именно шлифовкой, т.е приданием плоскостности. Количество выходов из строя резко снизилось. Схема при этом и монтаж не изменялись. Когда я писал об этом, я ни в коем случае не имел ввиду эту операцию как панацею. Просто один из возможных вариантов почему вышибает транзисторные ключи, ну а дальше - хозяин-барин.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 80
Репутация: 17
7 8
0 0
 
15.08.2013 23:26 #20
Ребята Вы хоть отполируйте поверхности до зеркального блеска но сгорать аппараты будут. Если элементы схемы работают без запаса на пределе при малейшем всплеске напряжения или мощности то самый хороший теплоотвоб не поможет.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх