Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Измеритель пульса с помощью двух электродов

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.07.2016 17:05 #1
Здравствуйте форумчане!
Есть задача. Сделать измеритель пульса по типу как в тренажерных залах. Но крайне не хватает теории на счет какой импульс снимать каким образом и как в дальнейшем обрабатывать. Читал на вашем форуме и на других про это дело и смотрел схемки. И везде используется три места контакта(две руки и нога).
Тк эта работа требуется что бы повесить на велосипед то я не могу вешать еще один контакт на ногу. На фоторезисторах не подходит под задачу(я так предполагаю по удобству).
Буду признателен хотя бы маленькому объяснению. Или хотя бы как правильно снимать показания.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
06.07.2016 19:27 #2
Уважаемый AlexBklnv, здравствуйте. Вы не конкретизируете, какую задачу необходимо решить. Если это контроль пульса на вело-тренажёре,- то можно прицепить хоть пять датчиков. Если речь идёт о контроле пульса во время велосипедной поездки, то достаточно одного датчика либо на сонной артерии, либо на лучевой артерии. Такие датчики существуют. Они содержат в своей основе пьезоэлемент. О различных способах измерения пульса можно почитать, например, http://www.pvsm.ru/gadzhety/85507/print/
Кроме этого есть системы измерения на основе эффекта Доплера, когда с помощью пьезоизлучателя в артерию через кожу вводится ультразвук и принимается отражённый сигнал. Такая система позволяет оценить не только пульс, но и ритмы сердца, по аналогии с ЭКГ, наполнение сосудов кровью, их проходимость и т.д. Это достаточно сложная система и в поездку её не взять.

Проще говоря, основные способы контроля пульса строятся на принципе измерения различных параметров: сопротивления, тока, напряжения, при деформации чувствительного элемента под действием артериального давления. Всё это можно реализовать и на радиолюбительском (бытовом) уровне.

Сейчас есть ряд, как их называют, гаджетов, реализующих эту функцию, в том числе часы и смартфоны.
В НЕТе информации полно. Поищите. Удачи Вам.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.07.2016 03:32 #3
Здравствуйте. Прошу прощения забыл указать что для велопоездки. И я как велолюбитель скажу, что всякие датчики на тело во время поездки не очень удобно. Потому я и подумал что удобнее на руль установить пластины к примеру и на них прикладывать руки временно (или если будет удобно то постоянно).
Необходим мне только пульс, на основе него у меня будет дальнейшая работа.
В интернете шарил очень долго, там в основном схемы на фотоэлементе как в устройстве MiBand Pulse, вот и обратился сюда.
Оценка
Новичок
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: г.Североморск, Мурманской обл.
Сообщений: 40
Репутация: 25
15 6
0 1
Отправить сообщение для IOPA4 с помощью Skype™
 
07.07.2016 09:31 #4
Снять, что либо с ладони не получится. Можно с пальца или с кисти. Это все неудобно. Легче купить часы с такой функцией. Хотя бы эти http://www.ebay.com/itm/Digital-Hear...IAAOSw~OdVcmhc
__________________
Глаза боятся, руки делают!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.07.2016 09:53 #5
Ну а как же на велотренажорах и беговых дорожках тогда снимают количество ударов сердца?
там же ладони прикладывают.
Да мне не нужны часы, у меня есть ми бенд, но мне нужно сделать отдельную штуку такую как на велотренажорах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 1
0 0
 
07.07.2016 09:57 #6
Добрый день! Посмотрите схему в М.Х.Джонс, Электроника-практический курс, с.196. Возможно подойдет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13
3 0
0 0
 
07.07.2016 10:13 #7
Лучше чем "лифчик" для велосипедистов ещё ничего не придумали. Всё остальное баловство. Смотрите Polar, Sigma и др.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
07.07.2016 11:23 #8
Правильно поставленная задача = 90% ее решения.
Мысль о контакте ладони - неверная - отнял руку от руля - нет показаний.
Вторая неверная мысль - пытаться городить схему самостоятельно в то время, как серийный кардиодатчик на запястье стоит новый 5 баксов - http://mysku.ru/blog/ebay/37751.html , а б/у - 2 доллара.
Разумеется, можно потратить полгода и долго и нудно делать и, если повезет, то и сделать что-то самостоятельно - обойдется раз в 20 дороже...

"Для измерения частоты ударов сердца в минуту необходимо включить на часах функцию пульсометра и приложить палец к датчику. По истечении 10 секунд часики громко пропищат и полученные данные отобразятся на их экране."
Для удобства часы просто застегиваются на руле велосипеда ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.07.2016 12:12 #9
Мысль о контакте ладони - неверная - отнял руку от руля - нет показаний.
все верно так и требуется.
понимаете эта работа одна малая часть для дипломного проекта. Преподам не интересны устройства сделанные на чем то готовом.
Вот такая петрушка
Но спасибо вам и всем остальным за советы. Полезны
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
07.07.2016 23:44 #10
[quote="AlexBklnv;204296"]понимаете эта работа одна малая часть для дипломного проекта. Преподам не интересны устройства сделанные на чем то готовом.
Вот такая петрушка[/quote]

ЭТИМ УСЁ СКАЗАНО О ТОПИКСТАРТЁРЕ.
На чужом горбу и в рай......
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх