Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Функциональный генератор

Страница 10 из 20
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
14.04.2012 22:02 #91
Ура! Заработало. Как оказалось, всё время не записывалось EEPROM, пока прямо в Uniprof сам ручками не загнал, благо, что всего 13 байт. Прошивать EEPROM пробовал
разными прогами и програмёрами, но похоже, что везде одна и та же поблема - файл
.eep не записывается в буфер програмёра из-за своего размера (13 байт) и поэтому не прошивается в МК.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.04.2012 12:51 #92
Хорошо что все заработало, и что сами разобрались в чем было дело. И для других, желающих повторить конструкцию, ваша информация пригодится.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
20.04.2012 06:31 #93
А вот прошива EEPROM действительно слетает, причём каждый раз, если плавно нарастает напряжение питания. На дисплее при этом высвечивается непонятный набор символов и всё - тормоз, клавиша "Сброс" не помогает, приходится опять подключать программатор. Может имеет смысл попробовать удерживать включенным сигнал "Сброс" до поры когда напруга поднимется вольт до 4 - 4,5?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
20.04.2012 14:25 #94
Для этих целей применяются специальные микросхемы - супервизоры питания, которые удерживают сигнал сброса активным пока напряжение питания не установиться на нужном уровне (пока не стабилизируется). А также и при понижении напряжения питания микроконтроллер удерживается в состоянии сброса. Эту же цель частично преследует и RC цепочка подключенная к линии сброса микроконтроллера в схеме генератора.

Также стоит заметить, что микроконтроллер имеет свои собственные средства для реализации этих функций: включаются они фьюзами Power-on Reset (POR) и Brown Out Reset (BOR).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 2
0 0
 
21.04.2012 04:12 #95
Цитата:
Сообщение от P_M_Ch
Ура! Заработало. Как оказалось, всё время не записывалось EEPROM, пока прямо в Uniprof сам ручками не загнал, благо, что всего 13 байт. Прошивать EEPROM пробовал
разными прогами и програмёрами, но похоже, что везде одна и та же поблема - файл
.eep не записывается в буфер програмёра из-за своего размера (13 байт) и поэтому не прошивается в МК.
А с этого места поподробней?
Скачивал все версии-в eep. все FF-какие 13 байт?
И что у Вас слетает при включении питания?Пользуюсь этим ген-ом несколько месяцев,при включении ничего не слетает.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
21.04.2012 09:20 #96
А у Вас какая прошивка?
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 2
0 0
 
22.04.2012 01:09 #97
Цитата:
Сообщение от Borodach
А у Вас какая прошивка?
Уважаемый Borodach.может я что пропустил,но по моему версий прошивки 2.Пробовал обе-работают.Разница в переназначении кнопок.И епром служит для сохранения текущей конфигурации(как то частота,вид сигнала,шаг перестройки).
Если в чем не прав -помогите,объясните.
С уважением...
ps Версия стоит вторая.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
22.04.2012 23:46 #98
Немного уточню. В архиве с исходниками DDS генератора есть два файла: main.hex и main.eep. main.nex - шьем память программ микроконтроллера, main.eep - шьем EEPROM микроконтроллера. В последнем 13 байт, причем не FF и этими байтами задается конфигурация генератора (по идее), а также в EEPROM записывается, как правильно сказал hvat69, текущая конфигурация (т.е. в процессе работы с генератором).

Как известно слет в микроконтроллерах EEPROM допустим, особенно при нестабильном питании. Но почему отказывается работать генератор у тов. P_M_Ch, по его утверждению из-за EEPROM, загадка. Я не думаю, что там хранятся критические для запуска данные.

Может имеет смысл считать EEPROM, когда запускается генератор и когда "уже" не запускается, и сравнить его по содержимому (естественно, при одинаковых режимах и настройках генератора).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 2
0 0
 
23.04.2012 04:13 #99
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Немного уточню. В архиве с исходниками DDS генератора есть два файла: main.hex и main.eep. main.nex - шьем память программ микроконтроллера, main.eep - шьем EEPROM микроконтроллера. В последнем 13 байт, причем не FF и этими байтами задается конфигурация генератора (по идее), а также в EEPROM записывается, как правильно сказал hvat69, текущая конфигурация (т.е. в процессе работы с генератором).

Как известно слет в микроконтроллерах EEPROM допустим, особенно при нестабильном питании. Но почему отказывается работать генератор у тов. P_M_Ch, по его утверждению из-за EEPROM, загадка. Я не думаю, что там хранятся критические для запуска данные.

Может имеет смысл считать EEPROM, когда запускается генератор и когда "уже" не запускается, и сравнить его по содержимому (естественно, при одинаковых режимах и настройках генератора).
Только-что скачал еще раз прошивку из 31 поста.Открываю eep-одни FF.
Где смотреть?Я так понимаю-в 16 Меге область епрома от адреса 004000 до адреса 0041F0?Или ошибаюсь?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
23.04.2012 10:20 #100
Я смотрел именно в исходнике, в котором прописана процедура инициализации EEPROM, выполняющаяся лишь один раз. Ею прописываются начальные значения в память.
В файле EEPROM из архива, если открывать в программаторе все FF.
Какие именно данные вручную прописывал P_M_Ch в EEPROM, не знаю, лишь предполагаю. Нужно, от него хоть что-то услышать...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 20
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх