Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
29.06.2014 23:03 #1
добрый вечер.такая ситуация прошил я pic 16f628a екстрапиком .не знаю правильно или нет .но проверил дважды.вроде все совпадает с прошивкой. собираю схему для тестирования lcd nokia3310.И не знаю, должны ли быть импульсы на выходах МК.И вообще как это должно работать чем управлять. Подцепил кварц 8мгц к15,16 все работает,а на выходах полный ноль.что не правильно делаю. может прошивку не так.Я ни когда этим не занимался.Главное подскажите, должны быть после прошивки ,на входах\выходах импульсы.А на счет дисплея скажу;он с резинкой,а разводку контактов на плате я сделал сам.http://alex-exe.ru/radio/microcontrollers/lcd3310-2/
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 121
0 0
 
30.06.2014 00:22 #2
Цитата:
Сообщение от ktm630
... не знаю, должны ли быть импульсы на выходах МК.И вообще как это должно работать чем управлять. Подцепил кварц 8мгц к15,16 все работает,а на выходах полный ноль.что не правильно делаю. может прошивку не так.Я ни когда этим не занимался.Главное подскажите, должны быть после прошивки ,на входахвыходах импульсы...
Ну Вы блин даёте. Непонятно, чего хотите! Возникает сразу вопрос: зачем это всё делалось? Зачем прошивался МК, если возникает вопрос "как это должно работать чем управлять"? Очень странно: человек что-то сделал, но не знает что это и что с ним делать, и главное - зачем? Без обид, но у прочитавшего Ваш пост возникает ощущение полной непонятки.
Хотите получить ответ - опишите, что это за устройство, зачем оно собиралось, для каких целей, что Вы хотите от него получить. Где схема, которую Вы собрали? По приведённой ссылке не видно ничего, кроме файла топологии печатной платы и прошивки. Нет схемы - о каких сигналах можно говорить? И ещё - чем Вы эти сигналы смотрите? Каким прибором?
P.S. Если дисплей отображает информацию - значит на его выводах есть импульсные сигналы (народная примета).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.06.2014 14:08 #3
Ну ,ВЫ блин даете!!!!! Что тут не понятного.Вопрос:прошил я МК.повесил кварц 8мгц ,подключил питание к МК.Осцилятр работает.Больше ни какой обвязки.Просто один МК.Я смогу увидеть на входах\выходах какие то импульсы.У меня их лично нет ни на одной ноге.Вот ,что я добиваюсь узнать.Проверяю осциллом.Даже уровней ни каких.Прошитый МК. читал ,все проверено нормально.Я ,ни когда не занимался Ни программированием Pic и Avr Если не тяжело,может подскажите.Это касается не только конкретного случая ,а вообще можно ли проверить прошитый МК .Если подать на него только питание ,и проверить какие нибудь импульсы.Пока все.Если не желаете помочь ,тогда и не надо.Не порти нервы.Но ,я только учусь.Это устройство которое я вложил ,называется тестирование дисплея Nokia3310.Вот схожая схема.Но сначала ответ на первый вопрос.http://alex-exe.ru/radio/microcontro...lcd-nokia1100/
Последний раз редактировалось ktm630; 30.06.2014 в 14:16.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 121
0 0
 
30.06.2014 18:32 #4
Отчего же, поможем, только выражайтесь яснее! А когда приходится гадать, что автор имел в виду, то как Вам помочь? Фраза из Вашего первого поста: "собираю схему для тестирования lcd nokia3310". Фраза из следующего: "Больше ни какой обвязки.Просто один МК.". Сначала "схема", потом, как оказалось, голый контроллер. Участники форума ведь не телепаты. Чем тщательнее и точнее опишете проблему - тем быстрее и полнее Вам ответят.
А теперь по теме, по Вашему вопросу. То, что вы не видите импульсов на выводах, ни о чём конкретном не говорит. То есть это может быть:
- исправный контроллер, корректная прошивка, но никуда не подключенное устройство "молчит", ожидая, например, изменения уровня на одном из своих входов, или выдерживая какую-либо паузу.
- исправный контроллер, некорректная программа, устройство работает не так, как задумывалось разработчиком.
- исправный контроллер, ошибка при прошивке, устройство работает не так, как задумывалось разработчиком.
Вообще, главное: "прошивка" (т.е. программа, по которой работает контроллер), зависит от устройства, от его схемы, и чтобы определить, есть проблемы или нет, нужно знать, что это за устройство, как оно работает, какова логика его поведения при разных внешних воздействиях и без них. Не имея об этих вещах представления, просто наблюдая сигналы на выводах, Вы не сможете сделать правильный вывод о корректной или некорректной работе устройства. И потом, у Вас осциллограф, но какой? Вы заметите, например, одиночный импульс длительностью 1 мкс на какой-либо ноге контроллера? Тут нужен нормальный запоминающий осциллограф или логический анализатор. Но, повторюсь, без знания логики работы всей схемы Вы ничего не сможете понять, даже если Вы увидите какие-либо импульсы. Вот представьте, к примеру, ну увидели Вы эти импульсы, и что дальше? Устройство "работает"? Импульсы идут, но что это означает? Правильно они идут или нет, какие логические уровни должны быть, на каких ногах - этого знать Вы не можете. Устройство остаётся "чёрным ящиком", и без знания логики его работы сделать вывод о его работе невозможно! Вот, например, полгода назад я отлаживал своё устройство, пользуясь логическим анализатором, но я сам писал программу и знал, что, на каких выводах и когда должно появиться. Так что - поймите - просто так взять контроллер, прошить и сделать вывод о его работе, прощупав состояние выводов - невозможно. Вот в Вашем случае, например: прошивку Вы заливали, предназначенную для тестирования дисплея. Даже не вникая в протокол обмена контроллера с дисплеем и особенности схемы, вполне можно предположить, что контроллер ожидает, что дисплей установит на одном из выводов определённый лог. уровень. Или ответит на запрос контроллера о своём статусе определённым пакетом данных. Оставляя контроллер "голым", Вы переводите его в режим бесконечного ожидания данных (или нужного лог. уровня) от дисплея. Такое может быть? Вполне. Только чтоб не гадать, нужно знать - т.е. взять и разобраться в протоколе обмена (и в программе), и тогда будет понятно, по каким линиям идут сигналы и какие, и состояние каких линий опрашивается, и какие ответные пакеты ожидаются. И, повторюсь, убедитесь в том, что Вы сможете увидеть и проанализировать на своём приборе одиночные импульсы длительностью в единицы микросекунд.
Последний раз редактировалось Guaho; 30.06.2014 в 18:40.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.06.2014 20:33 #5
ну вот теперь все понятно.для меня это дремучий лес и к тому же не проходимый.все разяснил разложил по полочкам.да и мне это пожалуй знать и не надо потому ,что поздно в свои 77л.а вся затея была затеяна ,чтобы использовать дисплей для дозиметра ,есть схемы дозиметров на дисплее нокиа 3310 и pic16f84a,Atmega8a.Есть и другие от сотиков.А я не знаю рабочие они или нет.Вот и хотел проверить этой ссылкой.Чип для Lph7366 Nokia5110(3310) PCD8544
Чип для 6857A02 Alkatel S1D15B01
И еще вопрос имеется схема дозиметра на PIC16f84a с дисплеем HD44780,а у меня есть WH1601a-244 как прикрутить этот дисплей вместо HD44780.Где то я встречал ,что можно.За разьяснение подробное ,низкий поклон.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 121
0 0
 
30.06.2014 20:58 #6
Разъяснения в вопросе переделки устройства (замена дисплея на другой) не помогут... В общих чертах: лучше всего эту работу сделает разработчик прибора (дозиметра). Или же, если разработчик выложил в открытый доступ исходник, т.е. программу (не прошивку!), тогда другой знающий человек может изменить программу под новый дисплей (при условии, что для связи с новым дисплеем хватит выводов контроллера). Однако это работа не быстрая, требующая знаний работы этих дисплеев (а при незнании придётся изучать даташит). А потом ещё этап отладки... Если же разработчик дозиметра не дал исходный код, а есть только прошивка - это намного хуже, ибо разбираться в чужом дизассемблированном коде (особенно если код был написан на языке высокого уровня) - занятие крайне малоприятное, неэффективное и ужасно долгое, оправдано лишь в случае крайней нужды. Так что "просто так" не получится, советы здесь не помогут. В любом случае нужно переписывать часть программы контроллера. А это может сделать только специалист.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.06.2014 21:41 #7
ок!будем что нибудь химичить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.07.2014 14:30 #8
Если вы хотите просто повторить схему по ссылке могу помочь. Но использовать её для своих нужд без переделки программы вы не сможете. Если есть желание, освоить можно на начальном уровне за 2 недели.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
04.07.2014 01:02 #9
Цитата:
Сообщение от ktm630;
и мне это пожалуй знать и не надо потому ,что поздно в свои 77л.а вся затея была затеяна ,чтобы
...освоить МК...

Да ладно прибедняться, всё не так уж плохо судя по постам, просто начинать надо не с дисплея , а с моргания светодиодиками, а остальное пусть мудрые программы дописывают. Удачи.
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 40
Репутация: 23
13 7
0 0
 
06.07.2014 01:58 #10
а почем у именно эта схема для проверки индикаторов ? поищите термометр на пик 16ф628а и лсд 3310 проще некуда (там есть и под оригинал и под китай) http://www.termocontrol.elshema.info...28lcd3310.html типа этой ( проверено рабочая )можно даже без датчика проверить
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх