Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
23.06.2009 18:32 #1
Уважаемые Коллеги!

Мне нужен микроконтроллер, который может измерять температуру, давление, освещенность, и управлять парой движков, и естественно с подключением дисплейчика и парой кнопок....

В принципе есть AVR-Butterfly (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/A.../Butterfly.htm), на основе Atmeg169, но наверняка есть более подходящие варианты??
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
23.06.2009 19:16 #2
Не знаю эту серию AVR-не занимался. Может проще взять что либо более общедоступное и подвесить датчики. SHT-10(i2c, температура и влажность), для давления и пр. тоже наверняка есть, особенно для температуры море ic. Если особые условия работы/измерения-тогда соответствующие датчики. Хотя может у бабочки свои преимущества.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
23.06.2009 20:38 #3
Сейчас куча всевозможных датчиков имеется в продаже (температура, влажность, освещенность, давление - это не предел). Многие из них преобразуют измеряемую величину сразу в цифровой код. Контроллер не проблема, я именно с демонстрационной платой AVR-Butterfly не работал, на AVR собирал конструкции.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
24.06.2009 09:55 #4
Датчики - это же не самоцель, цель - грубо говоря нажать градусов 25С - и получить на выходе 25С, т.е. датчики измеряют температуру, и уменьшают/увеличивают подачу холодной/горячей воды, по этому нужен микроконтроллер.... и вроде как AVRы для этого хорошо годятся...
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.06.2009 19:26 #5
Годится и AVR и PIC и 51 семейство, да любой контроллер может с этими задачами справится (исходя из вышеизложенного). Все зависит от Вас, с чем Вы можете совладать. Мне по душе, например, AVR, а в последнее время и на 51 собирал кое-что (так сказать немного деградировал ).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
24.06.2009 22:23 #6
таких готовых устройств знаю предостаточно. И продают их в готовом виде, только программировать нужно. Программирование - вопрос одного дня для неспециалиста, а по-первости удовольствие сильнейшее.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
25.06.2009 19:46 #7
Опишите задачу подробнее, какие конкретно параметры должны контролироваться и каким исполнительным устройством (-ами) надо управлять. Чем сможем, тем поможем.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
26.06.2009 10:09 #8
Ludvig - а можно примеры таких устройств? т.к. я видел что то похожее, но предназначено оно было для котлов и систем отопления, и для работы прежде всего в закрытых системах, это так называемые ПИД-регуляторы....

Vadzz т.е. нужно "считывать" какая температура установлена, экранчик (может что то другое?) для вывода значения текущей температуры.

получается от МК мне нужно:
1. два ШИМ для управления движками (холодная и горячая вода)
2. датчик для снятия изначальной установки температуры (вероятно переменный резистор)
3. термодатчик
4. экранчик на который будет выводится текущее значение, хотя может это будет не экранчик, а допустим многоцветный светодиод, который будет отражать текущую температуру: красный -горячая, синий - холодная, зеленый - вода готова (т.е. температура воды соответствует установленной)

Насколько я понимаю для этих целей сгодится и ATmega8 три ШИМа там есть.
Может для моих целей есть более подходящие МК? хотелось бы запитать это хозяйство от 2 пальчиковых батареек.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
26.06.2009 20:55 #9
Думаю mega8 подойдет (у него 3 канала ШИМ). Хотя по моим предположениям и одного хватит. Дисплей - простой, 4 разрядов должно хватить для отображения температуры. Установка температуры, не думаю что на резисторе, лучше две кнопки (вверх, вниз). Насчет конкретного термодатчика, пока не посоветую, может кто-то еще что предложит.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
27.06.2009 13:54 #10
AndyK, Поподробней опиши, свою затею, не стесняйся здесь все свои. Затея вроде простейшая, но имеешь шанс программировать mega8 до морковкиного заговенья. Ну хоть в личку напиши.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх