HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Шунт и регулятор тока

Страница 3 из 6
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
31.01.2008 17:26 #21
Ну так если можете расскажите подробнее, что изменили и почему - а то может мы там че-то неправильное насоветовали (не сознательно конечно, а просто по ошибке - с кем не бывает!) и так и останемся в неведении об этом!

Как раз на это я и намекал в своей предыдущей "шутке" - не стоит расслабляться при первых положительных результатах.

По поводу конденсаторов - дело в том, что при регулировке среднего тока с помощью сдвига по фазе момента включения невыключаемых ключевых приборов типа обычных тиристоров или симисторов, корректировка этого момента включения возможна только для следующего полупериода сетевого напряжения, т.к. сигнал на ограничение появляется во время открытого состояния ключа, когда последний невозможно оперативно, т.е. сразу закрыть этим управляющим сигналом.

Обычные тирисоры и симисторы закрываются только после спада тока через них до значения, меньше так называемого тока удержания, который при правильном выборе прибора должен быть небольшим по отношению к номинальному току в силовой цепи.
(поэтому и затруднено применение таких ключей в цепях постоянного тока!)

Отсюда и возникает проблема - при отсутствии в схеме дополнительных сглаживающих-накопительных и фильтрующих элементов к моменту появления условий для запуска ключа тока в цепи уже некоторое время как нет, сигнал управления этому соответствует (нет ограничения) и этот запуск будет происходить исходя из этого, т.е. - в самом начале полупериода.

При этом очевидно, что появятся трудности не только с точной регулировкой тока ограничения, но и с самим ограничением как таковым, а особенно при попытке установить малые значения тока относительного максимально возможного в конкретной конструкции.

Для этого в схеме и нужны эти фильтры-накопители-интеграторы, чтобы сгладить импульсы сигнала датчика тока и выдать на выходе схемы управления сигнал, соответствующий среднему, а не моментному значению тока в цепи.

Обсуждавшиеся ранее в другом аспекте дроссель и конденсатор в силовой цепи тоже способствуют улучшению ситуации с плавностью ограничения, т.к. растягивают начальный импульс тока во времени.

Я только повторюсь, что более точно емкость указанных конденсаторов надо уточнить в реальной схеме, т.к. они зависят и от других ее элементов - приведенные значения можно принять за начальные, которые потом возможно придется увеличивать.

Сам принцип дкйствия достаточно простой - конденсаторы совместно с подключенными к ним резисторами образуют интегрирующие цепи, которые и задерживают сигнал, превращая импульсное значение в среднее.

Своиства этих цепей соответственно зависят как от первых, так и от вторых - я уже частично объяснял это при выборе номиналов резисторов для делителей (см. выше в теме).

При недостаточном сглаживании сигнала от датчика тока в схеме могут возникнуть сожности с линейностью и плавностью ограничения, особенно на малых токах, при излишнем же - замедленная реакция на изменение среднего тока в цепи, например, при КЗ.

Кстати, все это должно быть отлично видно при проверке формы сигналов в соответствующих точках с помощью осциллографа (как же без него!) - надеюсь, он у Вас уже есть?
Последний раз редактировалось RVRSS; 02.02.2008 в 21:53. Причина: опечатка
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
02.02.2008 08:14 #22
Убрал одно из сопротивлений, снял 2 емкости из трех (оставил только ту, которая на выходе L7805), вместо одного из сопротивлений моста неинвертированного входа поставил потенциометр. Само собой поставил 2 светодиода. Вот, что получилось:

На фотографии регулятор-ограничитель тока и напряжения заряда
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
02.02.2008 21:52 #23
Цитата:
снял 2 емкости из трех (оставил только ту, которая на выходе L7805)
А работа схемы как-то изменилась при этом?
(или может быть главная емкость в силовой цепи это компенсирует?)

Непробовали проверять линейность регулировки тока ограничения и время реакции на КЗ?
Или оперативной регулировки тока там не будет, судя по всем подстроечным резисторам?

Еще по картинке можно понять, что под это вобщем-то экспериментальное устройство делалась своя печатная плата?
Я бы не был так уыерен, что с первого раза все будет работать как надо и использовал бы макетную плату.

(да что там эксперименты - я их вообще почти всегда использую , даже для конечного варианта - возможность позже изменить и усовершенствовать схему достойны прокладки нескольких соединительных проводков, тем более, что и саму плату делать не надо - просто отрезать подходящий кусок )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
04.02.2008 11:56 #24
Линейность проверяь не пробовал, но обязательно проверю. К сожалению выделять столько времени, сколько хотелось-бы на этот проект не получается И осцилографом обязательно посмотрю на форму сигнала, хотя он у меня старый и простенький С1-67. От КЗ схема будет защищена внешним автоматом По поводу платы - делал сам. Сначала конечно собрал на макетке, но потом сделал, как положено. И смотрится акуратнее и меньше места занимает. Теперь вот думаю, встраивать её в вольтамперметр или нет...
По поводу емкостей - оставил как раз ту, которая "подпирает" стабилизатор напряжения
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Репутация: 18
8 3
0 0
Отправить сообщение для Malyshevsergey с помощью Skype™
 
09.02.2008 01:27 #25
Подскажи плиз что это за ОУ для шунта за 4$.
А то я тоже делаю источник тока на 75А с шунтом на выходе, правда я использую стандартный шунт на 75А с выходом на 75мВ.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.02.2008 08:45 #26
ОУ за 4$?
А где это такой тут упоминался?
Таких, которые мы тут пытались применить, можно на такие деньги купить штук 10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Репутация: 18
8 3
0 0
Отправить сообщение для Malyshevsergey с помощью Skype™
 
09.02.2008 12:59 #27
4$ В первом посте.

Я нашел усилитель для шунта за 1200р.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
13.02.2008 19:14 #28
Об ОУ шунта речи нет. Мне предлагали под заказ монитор шунта на подобии AD8210YRZ вот он-то и стоит 20 гривен, что около 4$.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2008 01:52 #29
Ах да, точно, в самом начале темы было упоминание о каком-то спецусилителе для шунта за 4 $.

При промышленном производстве это наверное оправдано, иначе такие продукты не существовали бы вообще, но для эксперимента часто бывает лучше попытаться обойтись универсальными компонентами - возможности изменить своиства устройств на них гораздо шире.

Посмотрел что там пишут по этому AD8210YRZ - в основном акцент делается на параметры, важные для таких применений - хорошее подавление синфазного сигнала, малое напряжение смещения и т.д., но для такой точности измерений, как требуется тут, вполне достаточно и того, что могут обычные ОУ, к тому же тот спецусилитель имеет фиксированный Ку=20 (сможет ли он при этом непосредственно управлять СД оптрона? ) и я так и не понял из его описания, как же именно его входная ступень якобы успешно работает при изменении входного сигнала во всем диапазоне с отрицательного на значительно превышающий напряжение питания положительный.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
18.02.2008 12:50 #30
Естественно с таким коэффициентом усиления ни о каком оптроне и речи нет, есть только речь о более уверенном управлением ОУ.... Зачем платить больше???
Последний раз редактировалось Admin; 18.02.2008 в 13:31. Причина: орфография
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх