На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Чем травить печатные платы ?

Страница 4 из 19
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
24.04.2018 10:47 #31
Да, забыл сказать, поваренная соль для любых травильных растворов, должна быть чистой, без йода! Последний сводит на нет свойство соли как катализатора травления!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
24.04.2018 14:51 #32
Как говорил А.Райкин: " Слушал я вас и понЯл - ну и дураки же вы все!"
Только прошу это воспринять не как оскорбление - ради бога! - а как эпиграф.
"Теперь слушай, что я командовать буду" - это В.И.Чапаев.
В 70 - 80 г. я тоже баловался травлением, на заводе видел, как работает
"травильная" машина - платы со сложным рисунком по конвееру плывут над
ванной, а снизу бьют струи горячего раствора. "Проплыв" около минуты - и всё
вытравлено. Конечно, "запасся" хл. жел. , но трудоёмкость для несложных плат
меня не устраивала.
Когда мне в руки попала "линейка" из 12 вакуумных индикаторов , я отделил 6 и
решил сделать цифровой частотомер на 176ИЕ4. Но сверлить полтысячи дырочек,
рисовать уйму дорожечек - избави Боже. И он меня надоумил.
На плате вырезал широкую дорожку для +9В, и стал припаивать к ней и Общ. L-образные
стоечки из луж медн. пров. под 8 и 16 выводы МС., их "лапками" кверху, спинкой к плате.
Надеюсь, понятно? После установки их соединял вых. и вход луженым проводом из
"оплётки" , на индикаторы проводом МГТФ. Не спорю, кому то покажется странным и
неприемлемым, но мне так "каэтся" проще. Вот уже 30 лет работает.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
24.04.2018 20:28 #33
На дворе 21 век ... и технологии застойных лет прошлого века - увы - отжили себя.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
24.04.2018 21:30 #34
Цитата:
Сообщение от us90
Как говорил А.Райкин:
Эра газоразрядных индикаторов и микросхем к176 (и им подобных) давно прошла. Хотя возможно что кто то ещё из ностальгических настроений что то собирает на них . Но это единичные случаи. Сейчас многие ( в том числе и я) предпочитают создавать проекты на smd компонентах. К сожалению ваши методы не могут быть реализованы на современной элементной базе.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
24.04.2018 22:53 #35
Цитата:
Сообщение от KRABIK
На дворе 21 век ... и технологии застойных лет прошлого века - увы - отжили себя.
Ты как то определись во времени ! Если ты тогда застоялся , то это твои проблемы ! Наука двигалась вперёд . На тот момент это было нормально . Если у тебя был "застой" - это не значит он был у всех .
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
25.04.2018 07:04 #36
Цитата из одного советского фильма: "Я не в поношение, а для примеру!"
О чем спор? То было сделано 30 лет назад и до сих пор работает. Кое-кто
"оживляет радио\авто технику 50...40...30-х годов. Бог в помощь!
И технологию каждый волен применять ту, которая ему больше
подходит по целому ряду "параметров", часто просто для удовольствия.
Форумчане! Снова призываю вас: не опускайтесь до уровня кухонных
разборок, аппаратура вернёт весь негатив на своего создателя!
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
26.04.2018 00:10 #37
Цитата:
Сообщение от us90
Цитата из одного советского фильма:
Хорошо ! Можно ссылочку на ваш проект 30-летней давности , но работающий до сих пор ? Ну что бы возможно он пригодился ещё не одному поколению Россиян и их младших братьев ? )))
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
26.04.2018 07:10 #38
Цитата:
Эра газоразрядных индикаторов
Опять началась, а не прошла. Любителей собрать ретро часы столько, что у меня всё выгребли для своих поделок.
Цитата:
Можно ссылочку на ваш проект 30-летней давности , но работающий до сих пор ?
Это достаточно сложный запрос вы человеку поставили. Ведь даже компакт диски прожили ли столько. У меня есть самодельный LC метр сделанный в двухтысячных. А прибор для чтения мозгов машин ВАЗ уже практически не актуален.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,787
Репутация: 769
768 252
46 1
 
26.04.2018 11:02 #39
Цитата:
Сообщение от LEAS
Опять началась, а не прошла. Любителей собрать ретро часы столько, что у меня всё выгребли для своих поделок.
Есть в наличии 15 штук ИН-12А, с розетками, новые. Могу выслать почтой или передать в руки в столице нашей необъятной Родины. Заинтересовавшихся, прошу отвечать в личку.
С уважением...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
26.04.2018 14:17 #40
Лично я прекрасно обхожусь перекисью водорода + лимонка + соль. Правда, перекись взял 30%, для дезинфекции бассейнов. Её меньше уходит и можно сразу тёплую воду добавлять. Травит отлично, дорожки до 0,3 мм при хорошем тонере или фоторезисте на ура получаются.

Следует только понимать, что этот раствор практически одноразовый, хранится не более нескольких часов (в темноте!) и до фига плат потребуют до фига раствора.

Пердикт: для прототипирования и единичного производства самое оно; пятен не оставляет, нетоксичен, компоненты легкодоступны. Для серии не годится: надо много раствора, будет сильно пузыриться водородом.

Из минусов - какие-то едкие испарения, если помещение плохо вентилируется, глаза выедает.


Лужение: глицерин с каплей паяльной кислоты и сплав Розе. НО!!! Обязателен контроль температуры! Иначе глицерин начинает мрачно дымить и испаряться, а лудится всё паршивенько. Размазываю сплав по плате силиконовым ракелем для обмазывания теста (продаётся в хозмагах). Ну, и плату надо качественно обезжирить и зачистить от окислов (а лучше ещё и декапировать в серной кислоте). Тогда качество практически заводское, причём лудится очень быстро, я таким образом по нескольку десятков плат за сеанс лудил.

И ещё: дабы не разводить срач в теме, давайте не будем путать технологии для РАЗНЫХ уровней серийности! Есть любительские "одноразовые" технологии, а есть - для крупной серии и массового производства, которые в домашних условиях беЗполезны.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх