KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Система для предотвращения насильственного угона автомобиля

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
24.12.2010 17:38 #11
Сенькс DocAibolit за схему. Я собрал данную схему в висячку для пробы. Не понимаю как она вообще может работать у микросхем очень низкая помехоустойчивость (хотя питал от АКБ), каждое открытие двери создает помехи на зумер и на исполнительное реле блокировки, что даже она снова возвращается назад и позволяет завести авто.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Украина Запорожье.
Сообщений: 21
Репутация: 25
15 4
0 0
Отправить сообщение для DocAibolit с помощью ICQ
 
25.12.2010 17:56 #12
Цитата:
Сообщение от FOX-63
Сенькс DocAibolit за схему.
Наверно Вы имели ввиду плату которую я развел. Пожалуста. Пользуйтесь на здоровье.
Цитата:
Сообщение от FOX-63
Не понимаю как она вообще может работать
Схема прекрасно работает уже два года . За это время зарекомендовало себя как надежная . Ни одного сбоя.
Цитата:
Сообщение от FOX-63
у микросхем очень низкая помехоустойчивость (хотя питал от АКБ),
Если бы у этих микросхем была низкая помехоустойчивость, их бы не запустили в производство.Эти микросхемы прошли проверку временем, и дело не в них а во времязадающих RC цепочках. Поскольку Вы
Цитата:
Сообщение от FOX-63
собрал данную схему в висячку
а растояние доржек от ножек микросхемы АГ1 до RC цепочки должно быть минимально, У вас же навесу так не вышло. Поэтому RC цепочка получилась такой чувствительной. Уменьшите сопротивление R1 и R2 вдвое(500к) или вчетверо(250к) и ровно в столько же увеличте емкость конденсаторов 4.7 и 10 или 10 и 20. Таким образом временные параметры останутся темиже а помехоустойчивость увеличется. И лучше собирать не на весу а на плате.
Цитата:
Сообщение от FOX-63
каждое открытие двери создает помехи на зумер и на исполнительное реле блокировки, что даже она снова возвращается назад и позволяет завести авто.
Этого не может быть. Если U2B перевела блокирующие реле в положение "заблокировано" то поскольку реле бистабильные назад они сами ну никак вернутся немогут. Разблокировать их можно только вручную и принудительно! Наверно Вы либо допустили ошибку при сборке , либо использовали не бистабильные (с двумя устойчивыми состояниями) реле, которые не предназначенны для работы в этой схеме.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.01.2011 17:39 #13
куплю это устройство! предложения на [email protected]
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
06.01.2011 13:34 #14
Собрал по вашей печатной плате только немного доработал(добавил исполнительное реле на плату) тем не менее при включенном зажигании многократное открытие двери приводит к перезапуску системы и готовность к отсчету
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Украина Запорожье.
Сообщений: 21
Репутация: 25
15 4
0 0
Отправить сообщение для DocAibolit с помощью ICQ
 
06.01.2011 16:29 #15
Цитата:
Сообщение от FOX-63
Собрал по вашей печатной плате только немного доработал(добавил исполнительное реле на плату)
Под исполнительным реле я понимаю реле блокировки. Этим Вы только ухудшили схему. Обычно так делают халтурные установщики, которым лень возится в машиной клиента, и они хотят как можно скорее установить противоугонку, и срубить денег по быстрячку. Реле блокировки дложны устанавливатся отдельно от основной платы. Блокировок дложно быть несколько, чтобы они взаимо дополняли друг друга. И все они должны быть заботливо спрятанны в разных частях автомобиля, что бы поцес обезврежевания Ваших блокировок был достаточно трудоемким. Да это трудоемко, НО в этом и заключается сила данной противоугонки, и на это нужно пойти. Когда речь идет о безопасности автомобиля, компромисов быть неможет!

Цитата:
Сообщение от FOX-63
тем не менее при включенном зажигании многократное открытие двери приводит к перезапуску системы и готовность к отсчету
Я непонимаю о чем Вы говорите! Не то что многократное открытие двери, а даже достаточно однократного открытия водительской двери чтобы система заподорзила что-то неладное (а вдруг Вас пытаются насильно сделать пешеходом?) перешла в режим готовности к отсчету. В статье я все описал.http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66762
Снять этот режим можно только секретной кнопкой(если знать где она расположенна). Проверьте, отделена ли водительскя дверь от остальных пассажирских дверей диодной развязкой, что-бы открытие пасажирской двери не вызывало переход в режим готовности к отсчету. Это нужно что-бы система не была столь навязчивой, и не раздражала водителя своим присутствием при повседневной эксплуатации. Проверьте как запитан у Вас внутрисалонный плафон светильник. Он может быть запитан через дверь, тем самым вмешиваясь в процесс ошибочно ставить противоугонку под охрану.
И еще раз хочу обратить Ваше внимение на один очень важный нюьанс. Вы действительно использовали те реле что я рекомендовал (двухобмоточные бистабильные (не поляризованные, это ошибка которую допустили редакторы когда редактировали мою статью. Поляризованные реле также бистабильны но в отличие от двухобмоточных имеют всего одну обмотку, а переключение из одного устойчивого состояния в другое происходит все по той же одной обмотке, но, путем смены полярности. В двухобмотачных же реле полярность не меняется, а для переключения в разные состояния используются соответстветто разные обмотки)) ?
Последний раз редактировалось DocAibolit; 06.01.2011 в 16:46.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.01.2011 09:14 #16
Используемое реле РПС-20. Напишите адрес куда можно скинуть видео о рабое устройства сами увидите
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,165
Записей в дневнике: 18
Репутация: 629
597 544
0 63
 
09.01.2011 15:13 #17
Цитата:
Сообщение от FOX-63
Напишите адрес куда можно скинуть видео о рабое устройства сами увидите
Попробуйте пока сюда http://www.rlocman.ru/forum/krfilesm...lcategoryid=21 Файловый менеджер пока в тестовом режиме работает. В эту папку можно загрузить файлы с расширением flv, mp4, mov до 8 Мгб (потом будет увеличено до 20-30 Мгб).

Или же можно вс тавить прямо в сообщение ссылку с Youtube.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 1
0 0
 
12.01.2011 17:25 #18
Собрал, работает. Но не сразу, также была чехорда срабатываний и писков при открывании водительской двери. Устраняется установкой шунтирующих диодов на все обмотки реле в соответствии полярности. Вспомните о эдс самоиндукции! Применил Реле РПС32Б они аналогичны РПС20. Вот только не решил проблему, обмотка реле не должна находится под напряжением долго, в справочнике написано не более 30 секунд!
Так если устройство включено постоянно это не хорошо. При открытой водительской двери обмотка реле может находится под напряжением долго, что уже плохо.
Если все включается после включения зажигания тогда все нормально! Выключил зажигание и все обесточилось, а как быть если необходимо что отрегулировать, произвести какие работы? Опять обмотка реле под напряжением, плохо надо подумать.

В общем устройство хорошее! Спасибо автору! За небольшие деньги!
Но требует некоторой доработки. Какие будут соображения у народа?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Украина Запорожье.
Сообщений: 21
Репутация: 25
15 4
0 0
Отправить сообщение для DocAibolit с помощью ICQ
 
14.01.2011 04:25 #19
Цитата:
Сообщение от bareter
В общем устройство хорошее! Спасибо автору! За небольшие деньги!
Спасибо за теплые слова!
Цитата:
Сообщение от bareter
Применил Реле РПС32Б они аналогичны РПС20. Вот только не решил проблему, обмотка реле не должна находится под напряжением долго, в справочнике написано не более 30 секунд!
Я использовал импортные реле HFD2/012-S-L2-D. Сопротивление их обмотки 960 Ом в отличие от 130 Ом в РПС20 PC4.521.752. Соответственно и токи протикающие в обмотке значительно ниже. Перед установкой тестировал их на длительное подключение к питанию, с чем они успешно справелись без проблем. Это обстоятельство позволило мне сделать схему простой и одновременно изящной, без нагромождения дополнительных защит. В моем случае схема работает надежно. В случае применения других реле возможно нужно внести в схему сооветствующие изменения.
Цитата:
Сообщение от bareter
Устраняется установкой шунтирующих диодов на все обмотки реле в соответствии полярности. Вспомните о эдс самоиндукции!
О эдс самоиндукции я не забывал, потому и поставил в схему ULN2004? Которая специально созданна для таких случаев чтобы не возится с разсыпухой, внутри уже стоят диоды
uln2003.jpeg
но если Вы эксперементально установили что при использовании РПС32Б схема нуждается в установе дополнительных шунтирующих диодов, более того избавляет от ложных срабатываний, значит так и нужно поступить и установить эти диоды.
Цитата:
Сообщение от bareter
Вот только не решил проблему, обмотка реле не должна находится под напряжением долго, в справочнике написано не более 30 секунд!
Так если устройство включено постоянно это не хорошо. При открытой водительской двери обмотка реле может находится под напряжением долго, что уже плохо.
Какие будут соображения у народа?
Вто только что пришла в голову идея по этому поводу. Обратите внимание на реле "состояния" одна пара кантактов которого управляет счетчиком, а вторая свободна. А что если выход обмотки реле который идет через диод D2 на концевик дверей, пустить не напрямую на диод, а сначала пропустить через свободную контактную пару. Что это дает? Сразуже после переключения реле само себя отключает своими-же контактами от концевика двери. И все, ток больше в обмотке не течет. Можно заниматся ремонтом с открытыми дверьми сколько угодно. А при нажатии секретной кнопки сново подключит. Возможно понадобится какой нибудь накопительный конденсатор паралельно обмотки реле. Кто возьмется проверить идею? Мне кажется это реальным решением без внесения в схему серьезных изменений.
Все полезные замечания можно будет в дальнейшем после проверки внести в схему.
Последний раз редактировалось DocAibolit; 14.01.2011 в 05:59.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
23.01.2011 22:48 #20
Ну наконец то я добил до знаменателя данное устройство и естественно не без помощи автора этого действительно достойного устройства и пользователя под ником "bareter". В своем варианте как уже писал выше, я использовал реле РПС20 и из-за этого при управлении реле состояния создавало весьма значительные помехи как на цепь бузера так и на исполнительное реле. По совету "bareter" я шунтировал обе катушки реле состояния диодами и помехи создаваемые при открытии двери и нажатии секрктной кнопки исчезли полностью. Кроме этого система реагировала на прикосновения незаземленной рукой до выводов микросхемы U1, по совету автора я изменил параметры двух времязадающих цепочек. Емкости увеличил в двое, а сопротивления сначала вдвое а потом в четверо. В итоге получилось что помехоустойчивость резко увеличилась и система перестала реагировать на руку и на стальные предметы типа отвертки.Четырех кратное уменьшение сопротивления так же повлияло на длительность импульса писк бузера стал короче и как мне показалось менее навязчивым (вор не успеет понять что это за звуки такие, а хозяин сразу поймет что он не отключил секретку) и данного импульса вполне достаточно для срабатывания исполнительного реле. По поводу "обмотка реле не должна находится под напряжением долго, в справочнике написано не более 30 секунд!" я такого параметра что то нигде не нашел но на столе секретка лежала подключенной и условно с открытой дверью минут 40 и это никак не повлияло на ее работу (ну естественно после всех вышеописанных доработок).
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх