Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Проявочная машина - возможно ли?

Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
20.12.2008 23:38 #1
Добрый вечер, я новичок на этом форуме и поэтому сразу прошу прощения, если открыл тему не в том разделе.

Я - фотолюбитель и снимаю на пленочные аппараты. Пленку хочется проявлять самому, потому как этот этап очень важен в процессе создания конечного снимка. Возникает вопрос: возможно ли самому сконструировать проявочную машину для данных целей?

В процессе проявки важны три элемента: температура, время, и агитация (перемешивание рабочих растворов). Именно эти параметры и должна контролироваь машина, снимая обязаности с человека.

Существуют профессиональные машины, выглядят они так:



1)Корпус машины является большой водяной ванной, в которой нагреваются до нужной температуры емкости с рабочими химикатами. Температура ванной управляется аналоговым или цифровым переключателем температуры.
2)Горизонтально на барабаны кладется большой бачок с заряженной пленкой и химикатами, который вращается засчет мотора с переодическими реверсиями.
3)Время вращения на каждом этапе контролируется цифровым реле времени.

Как сложно это воплотить в жизнь, какие детали могут потребоваться и тд? Буду благодарен любой помощи.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для VDG
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Репутация: 14
4 7
0 4
Отправить сообщение для VDG с помощью ICQ
 
21.12.2008 01:03 #2
накопите и купите эту машину.
самостоятельно максимум что сможете сделать дома на коленке будет выглядеть и работать убого.
__________________
www.visual-devices.ru
Разработка электроники на заказ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
21.12.2008 01:06 #3
Вы меня не правильно поняли: я не ищу совета покупать мне или делать самому. Меня инетересует насколько сложно это сделать и что для этого требуется.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
21.12.2008 10:33 #4
Требуется детальное знание техпроцесса. Остальное зависит от пути, по которому пойдет реализация идеи. Я не фотограф и не знаю всех нюансов этого дела. На мой дилетантский взгляд ваша затея в век цифровой фотографии звучит как "Строим ламповый телевизор!" из ж. Радио семьдесят какого нибудь года.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
21.12.2008 12:47 #5
Сообщите тех процесс обработки плёнки более подробно. Постоянная ли температура на протяжении всего процесса? Сколько этапов обработки, и время каждого этапа. Какя точность по температуре и времени. По фотографиям - замена реагентов производится оператором? Так-ли это. На сколько должен быть механизирован (автоматизирован) процесс? Таймеры и терморегуляторы можно использовать покупные (благо большой выбор). Механический привод -изготавливать самостоятельно "из подручных материалов"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
21.12.2008 13:52 #6
Температура постоянная на протяжении процесса, +/- 1 градус, время +/- 1-5 секунд. Реагенты меняются в ручную. Вес барабана в заполненном состоянии - от 300 до 2000 грамм, скорость вращения 70 оборотов в минуту + реверсивный ход.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 1
0 0
 
21.12.2008 22:50 #7

ЛИТЕРАТУРА

Подобное устройство изготовил в конце 80-х.Точность поддержания температуры 0.1 градус,т.к.датчик брался один ,то на весь обьём вписывался в 1.0 градус.
Рекомендую прочесть сборники "Фотолюбитель-конструктор" Москва Искусство 1992г.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх