HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Отладочная плата для МК и не только...

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
16.03.2015 00:17 #1
Хочу представить на суд сообщества своё видение изъезженной темы Погуляв по Гуглю, я понял, что всё это хорошо, но мне постоянно чего-то не хватает. Некоторая избыточность моей платы вызвана исключительно избыточностью моей лени , это когда проекты так и остаются в голове, потому что нужно что-то где-то искать, а в таком бардаке разве что найдёшь... часть устройств добавлена для заполнения свободного места после установки основных блоков. Зато теперь, всё что мне когда-то было нужно и почти всё что потом будет нужно - всё в одном! Кое-какие идеи я нагло "содрал" у других авторов, но не на 100% и не для коммерции...Надеюсь они меня простят... Но, в основном, всё по даташитам и правилам эргономики...
Как я и предполагал, основные заморочки связаны с размером платы - 200х155мм, то в одном месте не ЛУТится, то в другом, но с третьего раза удалось... Травил персульфатом амония. На оставшемся куске 200х45мм поместил некоторые дополнительные прибамбасы. Надписи на плате тоже ЛУТил, а потом покрыл Цапон-лаком, но плотность тонера при печати - минимум, а то от лака он коробится, наверно лучше применять акриловый лак типа PLASTIK 71, но что имею... Коммутация и в основном все переключатели на PBS-разъёмах(мама), использованы джамперы от УСУ-15 от 3УСЦТ. Выключатели сделаны на PLS-разъёмах(папа), джамперы стандартные ( от материнок). PBS использовал потому, что на провода легче "папы" паять ( у меня большой запас нулёвых советских разъёмов от тех же 3УСЦТ), да и с внешней макеткой легче стыковать, ежели что...
Итак...Знакомьтесь...
1. Питание. Внешний адаптер 12в / 2А от двд плеера Эленберг + возможность питания через клемник. Стабилизатор +5в на 7805. Стабилизатор 3,3в на СХ1117. Преобразователь полярности -5в на ICL7660 (MAX1044). ИОН 0-5в на TL431. Регулируемый стабилизатор на LT3081, используется так же для экспериментов с ним же, получен по "лендлизу" с фирмы ...
2. Панель с нулевым усилием 48пин. Рядом с ручкой кнопка RESET , с другой стороны разъёмы для программаторов ISP-10, ISP-6 и нестандартный разъём под мой самодельный USBASP.
3. Преобразователь RS232-UART на МАХ232 с разъёмом "мама".
4. Генератор с делителем частоты на 2 и на 4, на D-тригерах на 74НС74. У меня соответственно - 24, 12, 6 Мгц .
5. Два не сменных кварца - двух и трёх выводные. Предусмотренны и сменные кварцы (на плате Прибамбасы) у которых вывод массы сделан отдельным проводом.
6. Два USB + RJ-45 + 2LED одним блочком (от материнки). Со стороны проводников мини-USB. Зачем нужен RJ-45? Мне в основном не для сети, а для ремонта автомобильного холодильного оборудования, там как раз на панель управления такие стоят...Всё разведенно на разъёмы PBS.
7. Преобразаватель на FT232BL, сделан отдельным блоком, в котором разведены все пины, а при помощи джамперов устанавливается любой режим работы. Вставляется в гнёзда на которые заведены USB-разъёмы.
8. Два звуковых излучателя - Пьезо и ЭМ (50 ом) с переключателем (масса-плюс).
9. Два разъёма KEYBOARD для подключения съёмной клавиатуры. На данный момент есть три вида:
- 10 кнопок с коммутацией на массу + 5 кнопок на питание, с RC- цепями.
- Аналоговая клава 8 кнопок с выходом на АЦП.
- Матрица 4х4
10. I2C BUS.Панельки для EEPROM и часов DS1307 с резервным питанием CR2032.
11. SD BUS. Гнездо (от фотика) для SD CARD со стороны проводников.
12. Енкодер.
13. Аналоговый джойстик (от Sony PS2).
14. Вибратор (от мобилы) с транзистором.
15. Приёмник и передатчик ИК с индикацией на светодиодах.
16. Стерео джек 3,5мм с двумя регуляторами 10ком и переключателем режимов.
17. Коммутатор, две группы по 4, с переключением с массы на плюс, с резисторами и без.
18. Две схемки RES и /RES на RC- цепях.
19. 4 панельки DIP-16 разведены на PBS.
20. Монтажное поле 140пин для дискрета, в середине цанговые панельки, по краям PBS, разводка по диагонали.
21. Разъём для датчика температуры DS18B20.
22.Регистр сдвига 74HC595 с полной разводкой.
23. HA13408 - девять 1,5А ключей (от матричного принтера) с выходом на винтовые клемники.
24. ЭМ Реле с транзистором и выходом на винтовые клемники.
25. 8 LED с ОА, 8 LED с ОК.
26. RGB диод с транзисторами.
27. Пять семисегментных LED индикаторов GL8E04 с ОК (какие было не жалко), ключи на uPA53C.
28. Разъём для LCD MT-16S2D двухрядный (есть место под однорядный) с перекл. полярности и рег. контраста. джамперами можно вкл-рег. подсветку, плата LCD располагается над LED индикатором. Для этого разъёма можно будет разработать плату под любые другие индикаторы.
29. Переходники для ATMega32A,ATMega 8L и других SMD деталюшек.
30. Ну и конечно логотип SHUR66///

Схему не прилагаю, её нет( кроме FT232BL), все номиналы по даташитам, а про блокировочные конденсаторы, токоограничительные резисторы и дроссели в цепях питания, надеюсь рассказывать не нужно, кому интересно юзайте учебники по электронике...Печатка в формате SLayout 6 (*.lay6), пятая не катит, извините...В графическом формате не выкладываю, задействовано пять слоёв, на картинке непонятный бардак получится, да и вряд ли кто-то захочет повторять один-в-один, у каждого свой мешок хлама... Все пожелания типа "добавить-убавить" мною не рассматриваются( второй такой подвиг я не осилю) , но могут быть полезны другим форумчанам. За обнаруженные косяки - спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg Печатка.JPG (1.42 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg В процессе.JPG (1.06 Мб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Плата+кнопки.rar (275.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Прибамбасы.rar (251.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 16.03.2015 в 18:41.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
16.03.2015 00:28 #2
Зачётно , друг мой , вот это потрудился ... я б на такой ЛУТ не поднялся б .
А какой прогой плату разводил ? У Лайоута там до 160 мм вроде , хотя попадалось расширение ... ?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
16.03.2015 01:14 #3
SLayout 6 (*.lay6)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 16.03.2015 в 18:44.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.03.2015 10:11 #4
круто! Удачи в пользовании !
Последний раз когда надо было по быстрому наваять имитатор сигналов , что бы оживить нечто другое , то схарило за привычный PIC браться , запаял все на 555. Это наверное деградация...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
23.03.2015 05:31 #5
Цитата:
Сообщение от SHUR66
...Некоторая избыточность моей платы...
Чем скромничать, за время изготовления ЭТОГО, Вы могли-бы сделать что-то действительно путнее.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
23.03.2015 06:12 #6
Как раз в это время, мне ничего "путного" делать не нужно было, зато теперь легче станет, а то я с макеткой задолбался, для неё нужно иметь кучу деталей с длинными и толстыми выводами, а теперь она будет как дополнение к этой плате. Да и другие положительные моменты, например, рассортировал все СМД резисторы и кондёры, очередь за транзисторами( но там всё гораздо хуже ), а то они все в одной банке хранились... А время... "Что может быть проще времени ?" (К. Саймак)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
24.03.2015 04:54 #7
Только шоколад! М. Твен.
Не станет легче. Напишете Вы программу под жирный камень, обкатаете. Но по-любому, когда дойдёт дело до целевого МК, то будет ровно то-же самое: Правка программы под "железо", правка "железа" под "железо", т.е. снова макетка, клубок из проводов и рекурсивно, в начало предложения. Свои старые детали я просто выбросил в ведро. Не нужен никому этот хлам. Под проект всегда покупаю новое, нужное лишь для этого проекта. Если делать из г., то получится лишь г.
Последний раз редактировалось shindax; 24.03.2015 в 05:29.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
24.03.2015 10:08 #8
shindax - Вы правы, Вы рассуждаете как профи.
Вот только забыли - есть ещё большая когорта хоббийщиков, бОльшая часть не имеющих финансовых возможностей выкидывать исправное.
И из хоббийщиков, замечу, при их желании, вырастают профи.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
24.03.2015 18:54 #9
А у меня работа и хобби неразделимы... Есно, на заказные изделия идут только новые детали, за них платит клиент, а на себе можно и сЪэкономить, где это возможно, тем более у меня на весь город всего два радиомагазина с весьма скудным ассортиментом, заточенным только под ремонт бытовухи, а заказывать отдельную мелочёвку не выгодно...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 190
Репутация: 75
60 121
0 0
 
24.03.2015 22:26 #10
Цитата:
Сообщение от shindax
...Напишете Вы программу под жирный камень, обкатаете. Но по-любому, когда дойдёт дело до целевого МК, то будет ровно то-же самое: Правка программы под "железо", правка "железа" под "железо", т.е. снова макетка, клубок из проводов и рекурсивно, в начало предложения...
Да ни в коем случае, разве что какой-то сверхсложный проект вроде супер-навороченного многофункционального измерительного прибора, и то не всегда. Макетка - очень полезная штука для отладки программно-аппаратных вещей. Если делать всё по уму, усилия по переносу на целевой камень будут минимальными. Я когда-то тоже сделал нечто подобное, правда, в весьма примитивном виде. Чрезвычайно полезная штука для создания систем, которых раньше не делал, и отработки принципов и протоколов, с которыми раньше не работал. К тому же, например, целевое устройство может вообще не содержать элементов индикации, что усложняет отладку по сравнению с макеткой, на которой есть и элементы индикации, и блоки кода соответствующие написаны для этого. Автор молодец, проделал большую работу, респект!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх