Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Доработка акустических систем Radiotehnika 35АС-012 (S-90)

Страница 1 из 101
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
11.11.2008 18:37 #1
Сам лично пользуюся доработанными S-90. Схема доработки проста и ее может сделать даже начинающий пользователь. Итак по порядку:
1.Вся разводка внутри была перепаяна соответствующим кабелем, брался акустический кабель соответствующих сечений. Схематику фильтров не менял, так как хороших схем не нашел, но нашел принципы расчета схем Баттерворта (мог исковеркать фамилию не судите строга так как давно ето было) 2го и выше порядков, как показала практика схема фильтров проста а вот компенсирующие цепочки не так просто настроить из-за необходимости в снятии ачх и тому подобных измерений, поэтому от перепайки фильтров отказался.
2.Был задемпфирирован СЧ динамик (как показала практика ето самое слабое звено АС).
3.Ввесть корпус был оклеен паралоном изнутри.
4.Установлены нормальные универсальные разъемы для подключения.
В общем были отмечены следующие улучшения - НЧ: стал мягким, насыщенным и в тоже время довольно мощным; СЧ: звук стал на порядок выше и чище, стал выдерживать более громкий звук без искажений; ВЧ - в принципе без изменений так как доработка меньше всего касалась.
В заключение хочется сказать что у этой колонки масса недостатков но их можно вылечить (например НЧ звено про которое все пишут что оно тупое и не сочное легко лечится демпферированием корпуса + мощный усил (порядка 100ВТ на выходе, 50Вт - номинала), СЧ - это просто ужас(на больших громкостях звенит) но и это лечится, ВЧ - тут тока замена в основном.... Также я хотел поменять СЧ и ВЧ звенья на импорт но остановили меня 2 причины:
1)Стоимость - а это где-то 50 евро за 1 динамик ВЧ и 75 за 1 динамик СЧ;
2) Необходимость полной перенастройки фильтров.

С удовольствием почитаю ваши доработки. Для тех кого заинтересовало могу описать по подробнее. Доработка акустических систем Radiotehnika 35АС-012 (S-90)
Последний раз редактировалось Admin; 11.01.2009 в 01:55.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 0
0 0
 
12.11.2008 08:08 #2
Опешы пожалуста по подробнее и еще я начинаюший поэтому если можна обясняй все термены например (задемпфирован
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
12.11.2008 21:14 #3
Под демпфированием звукоизлучателя подразумевается гашение самопроизвольных колебаний при работе динамика. Само собой что явление свободных колебаний в звукоизлучающих головках явление нежелательное, так как это будет приводить к возникновению призвуков при работе самого динамика. Есть несколько способов добиться демпфирирования динамика, например: собрать усилитель с низким выходным сопротивлением (в идеале нулевым) или механические методы. Отпишись пожалуйста какими средствами ты располагаешь и тогда я уже более обосновано напишу наиболее подходящий для тебя метод улучшение S-90. Скажу сразу что из советских образцов АС это были не самые лучшие варианты, но они оказались наиболее живучими + они по настоящему музыкальны если их сравнивать с импортом стоимостью около 2000 американских рублей(при легкой доработке).
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
12.11.2008 21:30 #4
Пожалуй начну отписывать по порядку схемы модернизации, и что это дает.
Начнем по порядку. Прежде всего необходимо полностью разобрать АС и отложить динамики и фильтры в сторону, особо осторожно вынимаем фазоинвертор так как он довольно хрупок а ломать его не стоит так как он настроен с завода. Теперь когда вся требуха вытащена берем герметик и обрабатываем все стыки в колонке так как акустические потери из-за мелких щелей нам пожалуй не к чему. Если есть возможность достать вибропоглащающую мастику то это вообще чудесно, тогда смело обрабатываем весь корпус изнутри мастикой. Мастику не жалеем, но и слишком много тоже плохо, слоя в 2-5 мм вполне хватит. Следующим шагом является усиление корпуса при помощи распорки (данный способ не пробовал но звуку он точно не повредит). Берем деревянный брус и туго вставляем его между задней и передней стенкой на уровне СЧ динамика.
И фиксируем его каким либо клеем по дереву (желательно столярным).Покаместь корпус АС можно отложить. Если что-то не понятно тогда отписуйся сразу чтоб я дал разъяснение.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
13.11.2008 01:46 #5
Следующим шагом является доработка разводки. Когда я вскрыл свои комплект АС я был шокирован разводкой, она была выполнена тонким алюминиевым проводом, как следствие по логике вещей она никак не помогала качественной передаче звука. Почитав про современный акустический кабель, из бескилородной меди, я решил попробовать
применить его. После похода в магазин остановился на такой вариации – на НЧ динамик я запустил кабель сечением 4 мм2 (мотивировалось тем что желательно иметь наименьшие потери мощности + многие утверждали что для басового звена сечение очень важно, мотивируя личным опытом), на СЧ и ВЧ динамик взял провода сечением 2 и 1 мм2 соответственно. Теперь переходим к фильтрам. В конструкции фильтра я не стал ничего менять, так как не нашел ни одной схемы с жесткой аргументацией, а экспериментировать на сомнительных схемах, которые были выполнены на базе Баттервортовских фильтров низших порядков + не было цепочек Цобеля, не было желания. По этим причинам фильтры оставляем родными, менять я в них ничего не вижу смысла так как в них и так использовались качественные компоненты. Единственно нужно проверить чтоб при сборке фильтра ни в коем случае не использовались металлические крепежи, тем более в катушках индуктивности. (бывали случаи что фильтр был собран на металлической основе). Все перемычки перепаиваем кабелем 2 мм2, кроме басового звена. В идеале неплохо развести отдельно фильтры НЧ,СЧ и ВЧ звена, чтоб уменьшить наводки. Сзади гнезда для подключения АС рекомендую заменить на современные, золоченые. Теперь можно поместить фильтр в АС предварительно поставив на место заднюю крышку с клеммами и обработать ее герметиком. После этого берем паралон толщиной 10-20 мм и обклеиваем им весь корпус изнутри (если финансы позволяют то лучше применить войлок, или заказать в интернете звукопоглощающие материалы).
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
13.11.2008 10:48 #6
Теперь переходим к установке динамиков на место. В S-90 применялись аттенюаторы для регулировки уровня ВЧ/СЧ частот (в зависимости от модели их стояло 2 или 1, по-моему в 35АС-212 стоит 2, а в 35АС-012 стоит 1 общий). От этих регуляторов следует отказаться по нескольким причинам, во первых они просто бесполезны (большинство усилителей имеет темброблок), во вторых это лишние провода от фильтра к ним и от них к динамикам, ну и в третьих исполнение контактов переключателей оставляет желать лучшего да и не к чему они нам в цепи. Ставим их на место и обильно покрываем звукопоглотителем и пожалуй можно забыть про них. Теперь ставим на место ВЧ звену. Тут все просто, припаиваем провода от фильтра и прикручиваем на место, обязательно обращаем внимание на полярность. Кстати пищалка 10гд-35 (10гдв-2-16) имеет недостатки при работе. Звук излучает сиплый, лично мне больше по душе звук из S-30В, там пищалка намного чище играет, но она маломощна. Наткнулся на предложенную методику полечить 10гд-35 (10гдв-2-16) при помощи режекторного фильтра настроенного на частоту 3 кГц, думаю что попробую сделать эту доработку.
Теперь перейдем к СЧ звену. СЧ динамик 15ГД-11А (20ГДС-4-8) помещается в АС пластиковый колпак (в базе) теперь пропускаем провода через колпак и припаиваем, учтите полярность (кстати динамик СЧ припаивается в противофазе), в колпак помещаем распушенную вату в марлевом мешочке (примерно заполнив пол колпака), также берем паролон (10мм толщиной) и делаем усеченный конус и одеваем его на сам динамик (так мы дополнительно демпифируем сам динамик). Теперь все это чудо ставим на место, после установки изнутри АС колпак обворачиваем паралоном (или войлоком).Перед установкой динамика дополнительно ложим в корпус мешочек или два ваты, чтоб занимали примерно четверть объема АС (все ето делается для того чтобы за счет демпфирования увеличить полезный объем АС и получить более чистый и мягкий бас.. При установке НЧ звена обязательно ложим резинку под корзину динамика по кругу, (по идее она есть в базе, но можно и даже желательно положить новую, например сделанную из дверного утеплителя). Динамик крепим, причем сильно не затягуйте винты, нам не к чему отдавать много энергии на переднюю стенку. Ну вот вроде и все. Также рекомендуется не ставить решетки на место так как они портят звук (вполне резонно так как это лишняя преграда), себе такое не делал так как дома маленький ребенок.
Пробуем делать и пишем свои отзывы.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
18.11.2008 18:08 #7
я довольно просто сделал, убрал пасивный фильтр, доработал внутри и обклеел синдипоном. собрал усилок на микрах TDA7294 плюс активный перенастраиваемый фильтр нч. намного лучше слушать, и затраты минимальны.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
19.11.2008 12:29 #8
Если я правильно вас понял, то вы решили реализовать схему которая используется в hi-end аппаратуре, т.е. разделение на звуковые полосы идет в предварительном усилителе при помощи активных фильтров, а потом каждое звено (НЧ,СЧ,ВЧ) усиливается отдельно собственным усилителем?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
19.11.2008 12:42 #9
прямо в точку попал, мой слова в правильном контексте
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
19.11.2008 18:18 #10
Доводка акустических колонок работа весьма неблагодарная. Проверка результатов возможна только субективная. Да и то только для помещения, где они установлены. Не сроить-же БЕЗ ЭХОВУЮ камеру. Ксожелению я нигде не встречал обсуждение такой проблеммы как ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫЕ искажения в УНЧ и фильтрах (пассивных или активных). Кто сталкивался с этим - отзовитесь.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 101
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
акустическая система, колонки
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх