ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Измерение фазы с помощью мультиметра

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
07.01.2020 17:17 #1
Цитата:
Ионпин Ксиа Университет Западной Виргинии, факультет электроники и вычислительной техники (Моргантаун, шт. Западная Виргиния) ongping Xia.
Подробнее: Измерение фазы с помощью мультиметра
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
07.01.2020 17:17 #2
Привет всем, кого вы посещаете .. ,
Мне нужно было измерить величину фазы одного из двух сигналов, и я покопался в узлах и встретился с вашей упрощенной схемой.
Я экспериментировал с электронной схемой Proteus, и она, похоже, не работает с изменением фазового угла.
Там что-то не так.
Я заметил, что схема реагирует на изменения амплитуды одной из двух фаз.
И когда фазовый угол изменяется, на выходе схемы вообще нет реакции.
Всего наилучшего ..
Кто-нибудь может подтвердить, работает ли схема и есть ли результаты попыток, предпринятых для этой схемы?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
07.01.2020 19:38 #3
Цитата:
Сообщение от Айхан
Я заметил, что схема реагирует на изменения амплитуды одной из двух фаз.
Схема рабочая, видимо есть затруднения в понимании принципов её функционирования.

Эта схема служит для измерения разности фаз двух цифровых сигналов, амплитуда и частота которых постоянны, меняется лишь сдвиг фаз между ними. Т.е. это должны быть две последовательности прямоугольных импульсов со сдвигом фаз, и только. Для понимания, попробуйте сперва убрать связь IC1D -> IC1B, а выводы 12 и 13 перемкнуть, поскольку с указанными номиналами R1C1 длина импульса сброса будет слишком мала (см. пристёжку). Достаточно понять принцип работы D-триггера. Скорее всего, автор использовал IC1 для того, чтобы обрабатывать все возможные комбинации входных сигналов (их фронтов) по таблице в конце статьи. Если Вы работаете с аналоговыми сигналами, допустим синусоидальными, то лучше использовать другую схему фазометра, или же дополнительно компараторы для формирования прямоугольных импульсов и приведения исходных сигналов к требованиям данной схемы.

В работающей схеме на выходе 5 м/с IC2 (74HC74) должна получится последовательность импульсов со скважностью, пропорциональной сдвигу фаз входных сигналов. С выхода 5 частота попадает на RC-фильтр, и с конденсатора С2 снимается аналоговый сигнал. Величину С2 можно увеличить до разумных пределов, смотря какое быстродействие Вам нужно. В пристежке схема в Proteus c осциллографом в ключевых точках, думаю разберетесь. Удачи.



Изображения
Тип файла: jpg Temp.jpg (25.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Temp2.jpg (23.7 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Temp (Proteus 7.10).zip (14.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: zip Оригинал схемы (Proteus 7.10).zip (14.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
07.01.2020 20:04 #4
Схема работает. Игрался в EWB5.12. Все работает в диапазоне от 10 Гц до 100 кГц. Больше не пробовал. Правда выходные цепи подстраивал под то чтобы при единице на выходе показывало 3,60 В.
Уровень сигнала должен быть с уровнями ТТЛ на входах и быть постоянными. Также фронты должны быть крутыми. Для этого аналоговый сигнал надо пропускать через компараторы и все будет нормально.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
08.01.2020 00:17 #5
Дарагой ,Спасиба за быстрей атвет,Пака я получил ответ,Я уже зделал немнога опыты с Протеус и дабраля до результате в рабочие состояние схему.па этаму,как и напеманаете,Все работает но с конденсаторы каторы падбраны, с этами схема работает до 450Г и не больше и после таво я паменил нужные стойности и сейчас можна сказать што работатет перфекта и быстрейс диапазонам каторе напеменается на самый описание ,Тоесть, разлици во фази пряма пакаеваться соостветна с 3.6 Вольтами.я имею вид што схему не начила с газу работает,Бойла нужда трогать и трогать и думать и наконец заработал так как аписана в литературе афтара.Удачи и вам тоже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
14.01.2020 12:44 #6
Привет ответил техник, я снова попробовал поэкспериментировать со схемой измерения разности углов двух фаз, и заметил, что схема измеряет разность двух фаз «только для импульсных сигналов». Не реагирует на синусоидальные сигналы. По этой причине я думаю, что необходимо добавить простую группу конденсаторов и импедансов, чтобы их можно было использовать при необходимости и для синусоидальных измерений для разности двух фаз.Если у вас есть какие-либо другие идеи, не могли бы вы рассказать об измерении разности двухфазных синусоидальных сигналов?Вы поддерживаете мою идею или у вас есть лучшие идеи?Спасибо
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
14.01.2020 12:45 #7
Привет ответил техник, я снова попробовал поэкспериментировать со схемой измерения разности углов двух фаз, и заметил, что схема измеряет разность двух фаз «только для импульсных сигналов». Не реагирует на синусоидальные сигналы. По этой причине я думаю, что необходимо добавить простую группу конденсаторов и импедансов, чтобы их можно было использовать при необходимости и для синусоидальных измерений для разности двух фаз.
Если у вас есть какие-либо другие идеи, не могли бы вы рассказать об измерении разности двухфазных синусоидальных сигналов?
Вы поддерживаете мою идею или у вас есть лучшие идеи?
Спасибо
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
14.01.2020 17:32 #8
Цитата:
Сообщение от ctc655
Уровень сигнала должен быть с уровнями ТТЛ на входах и быть постоянными. Также фронты должны быть крутыми. Для этого аналоговый сигнал надо пропускать через компараторы и все будет нормально.
Вот этот ответ Вам уже дали. Поставьте компараторы перед IC1A и IC1B. Хватит одного спаренного LM393, или LM339, типовые схемы включения есть в даташитах. Общая информация по компараторам везде в интернете.

Это если уровень постоянной составляющей обоих сигналов неизменен. Если и он "плавает", то тут компараторами не обойтись, тогда ищите более сложные схемы фазометров, но думаю это не потребуется.

Что за сигналы Вы исследуете? Какие частоты, амплитуды? Сообщите больше информации.

P.S. Неужели https://translate.google.com так сбоит с переводом, перевод с казахского?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
15.01.2020 12:58 #9
Здравствуйте опять
Я пытаюсь сравнить два очень чистых синусоидальных сигнала,
Опорный сигнал,
С частотой 15,7 кГц и 4-вольтной амплитудой,
Изменяющийся сигнал имеет ту же частоту (15,7 кГц), но с переменной амплитудой (от 50 мВ до 2 вольт).
Я пытаюсь измерить фазовый угол переменной сигнала «фазовый детектор».
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
15.01.2020 13:12 #10
Я даже натолкнулся на другую литературу с подобными фазовыми детекторами [но я выбрал эту схему, потому что она совсем не сложна в реализации) и упомянул, что есть условие для работы схемы, и условие состоит в том, что сигнал питания должен быть минимум 250 мВ амплитуда, и если это так, я могу увеличить минимальную амплитуду до 250 вольт.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх