Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как сделать чтобы мотоцикл работал от аккумулятора?

Новичок
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 1
0 0
 
24.10.2011 22:10 #1
Добрый день. У меня стоит мотоцикл ЗИД сова 200 кубов. и вот захотелось чтобы он работал от аккумулятора(чтобы был ровный независимый свет и т.д.) Если кто знает скиньте схемы и поясните , просто я в электронике плоховато разбераюсь. а и кстати генератор стоит 90w.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
25.10.2011 08:49 #2
Доброго дня! Я думаю что простой и верный способ вылечить ЭТО - поставить генератор от ИЖ. По штатной схеме . Если переделывать - заморочек больше. Хотя можно и со штатным генератором, если обеспечить заряд аккумы правильный. Нужно знать какое напряжение выдает генератор на малых оборотах и заряжать аккуму через цепь из лампы накаливания и диода типа КД 242 (100 в 10 а) а питать освещение через такой же диод включенный в обратной полярности и параллельно обозначенной цепи. Тогда зарядный ток стабилизируется лампой, диодом выпрямляется и заряжает аккуму. Теперь о лампе. Выбирается в зависимости от количества АМПЕР/ЧАСОВ (емкости) аккумы. Скорей всего подойдёт лампа двухнитевая от габарита-поворота ЖИГУЛЕЙ. Нужно чтобы она светилась малиново при зарядке средне посаженного аккумулятора. Почему такая - есть возможность подобрать ток заряда. Если есть возможность померять ток то ток должен быть 1\10 от емкости аккумы. Так я делал когда на моём СПОРТЕ сдыхало реле - регулятор. Но повторюсь: лучше и правильней первый вариант. АНДРЕЙ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 1
0 0
 
25.10.2011 09:41 #3
Вопросик только с какого ижа. У меня стоят 2 двигателя но там кулачковое зажигание.а на 2 иже стоит такойже 90 ваттник как у меня, прям точь в точь.
и подключено через релюху и на аккум. и раньше всё работало, пробывал на своём так, бесполезнО(
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
25.10.2011 14:07 #4
С любого не старше 1983 г. Кулачковое зажигание пусть вас не смущает - это другая система и на заряд аккумы не влияет. ИЖевский генератор работает так: Статорная обмотка выводится тремя проводами на реле - регулятор. Там собран выпрямитель (6 диодов, похожих на гайки запрессованых в пластинчатый радиатор) и собственно реле - регулятор т.е. электронная схема. Схема сравнивает напряг вырабатываемый генератором с напрягом аккумы и исходя из этого подает на ротор генератора дозированно нужное напряжение чтобы в сети было 14,2 - 14,7 В. Проверяется наличие контактов и проводов тестером или лампочкой с батарейкой. Цепь ротора - провод к щёткам - ротор - масса (минус аккумы). Тестер покажет около 10 ОМ. Если меньше 2 ОМ ротор под вопросом. Статорная обмотка не должна звониться на корпус генератора. Если на работающем движке подать на ротор 12 В генератор даст около 24 В. Это тоже проверка, но берегите лампы моца. Так выходило из строя реле Спорта. Мы выбрасывали схему оставляя выпрямитель и вклячивали реле - регулятор от Жиги 2106...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
25.10.2011 14:25 #5
Теперь о кулачковом зажигании. Мы ставили на Спортов коммутатор от 2108 и бобину от Москвича 2140. Естественно без сопротивления вариатора, напрямую. Спорт заводился как Ява и много выпивки я так выиграл. Улучшалась работа на холостых и средних оборотах, затяжные подъёмы проходил не переключаясь. Проблема только в том как обмануть коммутатор и заставить его работать в Спорте. Мы применяли опто датчик описанный в "ВРЛ" Холлы не подойдут т.к. ротор в ИЖах при работе генератора намагничивается. Дерзайте. Если что, [email protected]
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 82
Репутация: 70
60 3
0 0
 
15.12.2014 22:11 #6
Если найти выпрямитель-стабилизатор с импортного мото или мопеда, можно оставить свой генератор. Надо только отсоединить второй конец обмотки освещения от массы и вывести на выпрямитель, туда же пойдут штекеры проводов освещения, вынутые с разъемов штатного коммутатора. Еще надо поменять бибикалку на сигнал постоянного тока, можно от авто.
Изображения
Тип файла: jpg акб.jpg (228.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх