LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Солнечный коллектор своими руками

Страница 3 из 21
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
10.10.2012 10:55 #21
Цитата:
Сообщение от Вадим666
А я пришел к такому варианту;
1 Сверхтонкая жидкая теплоизоляция Корунд (1мм заменяет 5см ваты),
2 Вата 5см,(для отделения пенопласта от высоких темперетур, я думаю корунд справится с этим,но кашу маслом не испортиш)
3 пенопласт 10 см ( так-как лучший утеплитель ).
Корунд не помешает, хотя скорее всего не соответствует рекламным суперхарактеристикам
А вату желательно хорошенько запенить
От пенопласта уже много задохнувшихся при пожаре, поэтому советовать не могу
Последний раз редактировалось zznik; 10.10.2012 в 14:10.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
10.10.2012 17:21 #22
Цитата:
Сообщение от zznik
Корунд не помешает, хотя скорее всего не соответствует рекламным суперхарактеристикам
А вату желательно хорошенько запенить
От пенопласта уже много задохнувшихся при пожаре, поэтому советовать не могу
Спасибо и на этом,учту рекомендации.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
10.10.2012 17:33 #23
Меня сейчас интересует,установка второго стекла,и лучше его чем-нибудь заменить; оргстекло,карбонад, или какую-нибудь пленку,что-бы облегчить,и так тяжелую конструкцию. А если не найду альтернативы,тогда буду ставить самое тонкое стекло,какое найду. Интересно как долго сохраняется пленка ,или оргстекло ,под стеклом(не трескается,не становиться матовым)?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 15
0 0
 
10.10.2012 22:24 #24
Хотел бы узнать, говорится в основном о теории, а на практике что нибудь воплощалось в жизнь, или хотя бы грубые наброски? Размеры, материал, объемы, фотографии?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
10.10.2012 22:29 #25
Вообще быстрее и проще всего коллектор сотворить из старых совковых плоских батарей, покрашенных в чёрный цвет и упакованных под стеклопакет в теплоизолированный короб из дерева.

Обработать трубы изнутри от коррозии можно гальваническим меднением. Положить в изолированную ёмкость из диэлектрического материала медный электрод (анод), а катод прицепить на трубу. Тонкости процесса гуглите в интернете. Дальше потребуется погонять насосом электролит по системе. Можно применить и химическое меднение. Главное перед этим промыть систему кислотой от ржавчины и грязи. Тогда коррозии можно не бояться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 15
5 1
0 0
 
11.10.2012 02:22 #26
Покупал в Днепропетровске , хвостовик теплообменника 24 мм
http://holod-teplo.uaprom.net/

Если коллектор делать самостоятельно то надо учитывать что площадь поверхности должна быть не меньше 3 кв.м для нагрева 200 л воды. Больше 300л емкости ставить не советую.
После того, как сделаете коллектор, столкнетесь с проблемой накопителя.
Его из подручных материаллов не сделаешь. У меня 2 медных змеевека (на забор тепла и на подогрев воды). Каждый змеевик это бухта меди 30 м диам. 15мм.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
11.10.2012 03:20 #27
Народ, да мы, кажется, о разных вещах говорим.

Я имею в виду коллектор ПРЯМОГО нагрева. Т.е. в нём теплоноситель - сама нагреваемая вода.

А вы, похоже, имеете в виду коллектор с теплообменником, где теплоноситель - другое вещество, которое движется по замкнутому контуру.

Чтобы не толочь воду в ступе, давайте для начала напишем, какие коллекторы бывают, а также основные плюсы и минусы каждой системы. А тогда уже будем давать советы, кому за что бороться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 15
5 1
0 0
 
11.10.2012 03:59 #28
Прямой нагрев воды использовать нереально. Скорость нагрева от Солнца небольшая, поэтому тепло надо где-то накапливать. Да и температура без накопителя будет сильно меняться: открыли кран- вода сильно гарячая, потом будет бежать холодная. А хочется еще использовать воду когда Солнца нет. Все промышленные схемы коллекторных систем содержат накопитель, пусть и небольшой.
Последний раз редактировалось sergis_1965; 11.10.2012 в 04:05.
Оценка
Новичок
 
Аватар для dersp
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 58
Репутация: 43
33 3
0 0
 
11.10.2012 04:27 #29
Года четыре назад, я делал солнечный отопитель другу. Коллектор делал следующим образом. На лист железа прикрепил хомутами на саморезах, согнутую змеевиком медную трубку для монтажа сплит систем (её метражом продают в хозмагах). Трубку уложил с шагом в 10 мм, всю конструкцию покрасил чёрной матовой краской, уложил в деревянный короб с двойными стенками, между которыми насыпал пенопластовую крошку от упаковочных панелей для бытовой техники. Всё это накрыл рамой со стеклопакетом на петлях. Стеклопакет изготовлен так.
В рамном брусе выбирается глубокая четверть (25-28 мм), далее собирается рама, красится, в неё на герметик укладывается стекло, которое закрепляется дистанционным штапиком (10***215;10 мм), на штапик укладывается второе стекло, которое закрепляется штатным штапиком на герметике.
Бак-накопитель поместили в деревянный ящик, а всё свободное пространство в нём засыпал всё той же крошкой.
Получился довольно эффективный нагреватель. Правда сам убедиться в его эффективности я так и не успел - кончился отпуск, и мне пришлось уехать, но по словам товарища, нагреватель работает до сих пор, и уже у половины села на крышах стоят такие же.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
11.10.2012 11:02 #30
Цитата:
Сообщение от sergis_1965
Прямой нагрев воды использовать нереально. Скорость нагрева от Солнца небольшая, поэтому тепло надо где-то накапливать.
прямой нагрев воды - это прямой нагрев воды, а не прямое использование.
Имелось видимо ввиду без всяких тосолов греть. Но тогда только летом, а на зиму сливать воду. Для дачи нормально.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх