Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Ремонт проигрывателя Орфей ЭП-103с, 1991 г.в.

Страница 1 из 11
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 01:51 #1
Здравствуйте. У меня появилась проблема с проигрывателем, не вращается диск. На одном из форумов посоветовали заменить все электролитические конденсаторы на новые. Всё заменил, радости не было предела. Проигрыватель работал около недели отлично. Но однажды у нас вырубили электричество. Тут то и начались танцы с бубном.
Во первых сгорел один из диодных мостов на плате управления двигателем (как понимаю, это основная плата, т.к. ещё одна это точно предусилитель), он аж почернел.
Такого же моста не нашел, но нашел 10 Амперные. Заменил подпаяв на проводки. Далее появилась новая проблема. Один из мостов сильно греется, при этом при снятом разъёме предусилителя двигатель вращается нормально, но как подключаешь предусилитель на штатное место, он начинает дёргаться и движения нет.

Есть ли кто имеет опыт ремонта данного проигрывателя?

Нашел один метод обхода данной проблемы, но это не очень правильно. Взял сигнал напрямую со звукоснимателя полностью игнорируя предусилитель, при этом потерял выход на наушники и линейный выход на усилитель муз центра. Гонять звук напрямую мне не подходит.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
16.05.2019 09:02 #2
Мастеру отнесите и не мучайтесь. Так никто, никогда и ничего не ремонтирует ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
16.05.2019 09:06 #3
Цитата:
Сообщение от Paulius_PA
На одном из форумов посоветовали заменить все электролитические конденсаторы на новые.
Ага, бездумно заменить, не понимая, что вы делаете и зачем. Хороший совет ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 12:11 #4
Цитата:
Сообщение от kovigor
Мастеру отнесите и не мучайтесь. Так никто, никогда и ничего не ремонтирует ...
Нет у нас нормальных мастеров. Так вот и ищу может кто посоветует куда далее копать. Я такие советы, как ваш, не считаю дельными, ибо не полнейший дебил и догадался, что сам не справлюсь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 12:15 #5
Цитата:
Сообщение от kovigor
Ага, бездумно заменить, не понимая, что вы делаете и зачем. Хороший совет ...
По поводу бездумной замены в корне не согласен. Знали бы вы как решить данную проблему, постарались бы помочь, а всякую ересь нести, вместо реальной помощи всякий может.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
16.05.2019 12:19 #6
А я реально хочу вам помочь. Поэтому и дал совет - несите к мастеру, пока не убили окончательно. И не ересь это совсем.
Вот если у вас зуб заболит, вы сами его сверлить будете, начитавшись советов на форумах, или все же пойдете к доктору ? Так вот здесь то же самое ...

Как решить проблему лично я знаю. Открываем аппарат. Осмотр, замеры питающих напряжений, дальше - по обстоятельствам. Но выполнить все эти операции без знаний, опыта, приборов и деталей невозможно.

Цитата:
Такого же моста не нашел, но нашел 10 Амперные
... Я по этой одной фразе сразу все понял. Короче, обратитесь к специалисту ...

Ах, да. "Куда копать" ? В сторону литературы для радиолюбителй. Ее есть огромное количество. Но если это разовая работа и электроника вообще-то вас не интересует, проще будет сделать то, что я сказал ...
Последний раз редактировалось kovigor; 16.05.2019 в 12:25.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 13:07 #7
Нести к мастеру это не спортивно. Необходимо данную проблему решить самому при небольшой помощи извне. По поводу зубов это только к докторам, а тут не зубы, тут электроника.
По поводу знаний это не вам решать. Я просто спросил:
Цитата:
Сообщение от Paulius_PA
Есть ли кто имеет опыт ремонта данного проигрывателя?
и попытался вкратце описать проблему. А вы сразу пинаться.
Если опыт есть и имеется реальное желание помочь, то давайте всё разберём по порядку:
1. Этот аппарат уже мной ремонтировался и не один раз.
2. Схема есть.
3. Почти все компоненты заменены мной и отлично работали до того злосчастного отключения электричества в доме.
4. Диодные мосты заменены на новые, но что-то дальше сгорело, я пока не могу понять что именно. Предполагаю, что выделывается один из транзисторов. Возможно после пробоя диода на мосту дальше по схеме один или несколько пострадали. Вот как раз по этой причине решил посоветоваться с теми кто сталкивался с подобной проблемой.
5. Двигатель себя ведёт следующим образом: Когда подключен разъём пред-усилителя, двигатель не производит вращения, а дёргается вперёд-назад. Когда разъём отключён, двигатель отрабатывает нормально, обороты регулируются, стробоскоп почти ровно идёт, есть небольшие огрехи из-за стёртой втулки, куда штырь диска вставляется (придётся новую вытачивать или заказывать готовую). Но тогда пред-усилителя нет и приходится подключаться к звукоснимателю напрямую и гнать звук через разъём микрофона внешнего усилителя.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
16.05.2019 13:21 #8
Вы меня простите, конечно, но я не понимаю, какая связь между предусилителем и двигателем. Вообще никакой, ИМХО, разве что через цепи питания. И звук при чем к двигателю ?
Платы на предмет трещин, холодной пайки и проч. проверяли ?

Резюмирую. Связь м/у предусилителем и двигателем может быть разве что косвенная, через цепи питания. Итак, берем тестер, осциллограф (если есть) и тщательно проверяем качество оного и обращаем особое внимание на то, какие события в цепях питания происходят в тот момент, когда вы провоцируете неисправность ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 13:23 #9
Один диодный мост сильно греется. Явно после подключения пред-усилителя падает мощность по питанию, т.к. двигатель перестаёт вращаться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
16.05.2019 13:24 #10
Цитата:
Сообщение от kovigor
Связь м/у предусилителем и двигателем может быть разве что косвенная, через цепи питания.
Вот именно здесь и проблема.
И звук тут ни при чём, тут питание самого предусилителя и всё.
Звук вообще отдельной линией идёт и отношения к плате питания никак не имеет.

Вечером постараюсь хоть фотки выложить, а то так разговаривать можно долго.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 11
Метки
орфей эп-103с, ремонт аудиотехники
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх