На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Авто адаптер. В машине работает, напрямую нет.

Новичок
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
12.07.2009 00:36 #1
Честно говоря не знаю куда даже обращаться, вот решил написать на ваш форум.

Купил себе авто адаптер sp8-120W для ноутбука с регулируемым вольтажом и как меня заверили автоматически подбирающим силу тока. Мне необходимо было 15В и 5А.
Нужен он мне было для того чтобы использовать его на даче подключив к обычному машинному аккумулятору. Для этого я купил крокодилы с входом прикуривателя.

Сегодня стал использовать. И вот какие результаты.
1 - испытание. Если я авто адаптер подключаю напрямую к аккумулятору (через крокодилы с входом прикуривателя), то лампчка сеть на ноуте моргает (хотя она должна просто гореть) и авто адаптер жужит с прерываниями, при этом батарея ноута не заряжается.
2 - испытание. Иду в машину вставляю в машинный прикуриваетель. И о чудо все работает.
3 - испытание. Беру крокодилы и подключаю их напрямую к машинному аккумулятору результат такой же как и в 1 - испытании.

Проводил 1 - испытание, но с авто зарядкой для кпк через те же крокодилы с входом прикуривателя. КПК заряжался превосходно.

Я конечно попробую вернуть деньги за этот авто адаптер, но мало ли вдруг кто знает в чем загвоздка ?

И еще один вопрос, я раньше использовал инвертор с 12В на 220В.
Т.е цепочка такова: авто аккумулятор на 12В, инвертор с 12В на 220В, адаптер для ноута на 15В 5А.
Но говорят что эти инверторы берут чуть ли не 50% энергии с аккумулятора. И что энергомичнее поставить сразу: авто аккумулятор на 12В, адаптер для ноута на 15В 5А.
Это так и есть ?
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
12.07.2009 09:00 #2
Если преобразовывать 12 - 220 - 15 В, то потерь будет гораздо больше. Аккумулятор посадишь быстрее без сомнения. Тогда желательно заводить двигатель пару раз в сутки. Но метод более универсальный, ведь можно запитывать не только ноутбук.

С крокодилами у тебя что-то не так. Наверняка нет контакта. При этом ток может идти с ноутбука на преобразователь, что и может стать причиной периодического жужжания. Проверь, хорошо ли при этом прижимается предохранитель, если там пружина короткая, он может просто не доставать.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
12.07.2009 11:48 #3
Судя по признакам описаных Вами дефект в переходнике с "крокодилами". Проверьте надёжность соединений и сечение проводов. При малом сечении возможно падение напряжения на них. С подобной проблеммой сталкнулся при использовании выносного блока питания для касетной видеокамеры, изготовитель использовал провода 0.12мм^2/. После замены на 2мм^2 всё заработало.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
12.07.2009 21:44 #4
Судя по последним опытам lllll прав.
Я у тестя взял еще прикуриватель и от него идут 2 тонких провода.
Подсоединил через них - тот же результат.
Потом еще я взял свой инвертор с 12 на 220 В (вспомнил что у него тоже есть прикуриватель) и попробовал его на обоих мамах прикуривателях.
Инвертор даже включаться не захотел - только пищал, что питания нет.

Буду искать толстые провода.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
12.07.2009 23:29 #5
Уф-фф. Заработало.

Взял крокодилы от инвертора и кое-как подключил их авто адаптеру и ура !!! все заработало. На проводах инвертора написано 3mm2х2С.

Буду искать похожие но длинные.

Спасибо за помощь !
Последний раз редактировалось Dilex; 12.07.2009 в 23:37.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.07.2009 18:39 #6
Преобразователю нужен большой ток для раскачки, а из-за потерь его не хватает. Обычно, при этом помогает конденсатор на входе. На 5 А достаточно поставить медный провод диаметром около 1мм.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
13.07.2009 18:55 #7
Цитата:
Буду искать похожие но длинные.
Шибко длинные провода тоже нехорошо. Удельное сопротивление меди - 17 мОм*мм^2/м (миллиОмы, не путать с МОм)
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх