Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

3G модем: как собрать конвертор из USB в RS232

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.06.2011 13:04 #1
В моей гомое довно родилась идея как поизвращаться над 3g модемом , прошивки , не интересно. Но есть хороша идея собрать конвертор из usb в rs232 , т.е. адаптер для модема чтоб он стал работать как простенький модем. Вспроблема заключилась в том что апаратная часть мелоч , а вот с реализацией програмной части тяжело. Помогите кто чем может. Я задумывал сделать на основе Atmeg8, по ряду причин я думаю этот контролер сможет работать так как надо ,т.к. у него имеется и юсб и рс232 интерфейсы да и он довольно таки дешев.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 1
0 0
 
14.06.2011 12:03 #2
Посмотрите FT232RL или CP2102 или готовые USB-UART-COM адаптеры недорого - http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
14.06.2011 14:03 #3
Цитата:
Сообщение от N_kolay
...Я задумывал сделать на основе Atmeg8, по ряду причин я думаю этот контролер сможет работать так как надо ,т.к. у него имеется и юсб и рс232 интерфейсы да и он довольно таки дешев.
Первый раз слышу, что ATmega8 имеет встроенный USB интерфейс/контроллер. На микроконтроллере можно организовать USB программно, c использованием бесплатных программных библиотек, например V-USB.
И честно говоря, не понял смысла таковых действий. 3G модем имеет интерфейс USB. Микросхемы типа FT232RL - это преобразователь USB->UART...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
14.06.2011 16:05 #4
FT232RL (FT232B не берите, она уже не выпускается, к ней нужна еще и EEPROM) - довольно большие возможности по настройке, можно например нестандартные скорости обмена выставить, но это не всем нужно. Цена обычно выше конкурентов.

CP2101, CP2102, CP2103 (CP2101 вроде не выпускают, устарела) - ставят иногда в преобразователях для сотовых.

PL2303 - ставится почти во всех преобразователях для сотовых.

Тока щас нагуглил еще какую-то не знакомую мне: TUSB3410

Схемы включения и описания на все эти микрухи не найти в инернете невозможно! Некоторые умеют работать без кварцевого резонатора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
16.06.2011 19:19 #5
я чуть чуть не так выразился , мне нужно устройство для того чтоб получить от модема не usb а rs232. т.е. чтоб можно было с одной стороны подключить юсб модем а со второй получить простой "com порт ".
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.06.2011 22:49 #6
Тогда вам нужен адаптер не USB-UART, а наоборот UART-USB. Я лично о таких не слышал... или я чего-то напутал...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
16.06.2011 23:14 #7
Адаптеры USB-UART ДВУНАПРАВЛЕНЫЕ. Т.е. они пропускает и преобразует
UART в USB и USB в UART.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.06.2011 23:20 #8
Дело в том, что я понял так, что к адаптеру со стороны USB должен подключаться 3G модем (а не комп), и управлять данным модемом хочеться по RS232. Я правильно понял?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
17.06.2011 00:20 #9
Цитата:
Сообщение от lllll
Адаптеры USB-UART ДВУНАПРАВЛЕНЫЕ. Т.е. они пропускает и преобразует UART в USB и USB в UART.
Всё так, но все эти повсеместные преобразователи USB являются УСТРОЙСТВАМИ, а не ХОСТОМ, коим является компьютер например. К хосту подключаются устройства, которые хост обслуживает, инициирует связь с ними, обмен.

Задача топикстартера, как я понимаю, состоит в том, чтобы сделать такой переходник, который являлся бы ХОСТОМ USB. К этому переходнику-хосту подключаешь устройство-модем, и он определяется, в переходнике дровишки должны иметься для этого модема, должен поддерживать спецификацию USB по крайней мере в том режиме что будет использовать модем, потом еще надо будет сделать чтобы этот хост передавал свои данные в COM порт и принимал оттуда данные, передавая их своему USB устройству ... жуть! Короче велосипед получается с квадратными колесами.

Мне кажется копать в направлении изготовления переходника на основе какого-то микроконтроллера с функциями USB хоста (я таких не знаю, но они наверняка существуют) утопично. Думаю стоит разобрать модем, посмотреть его элементную базу, разобраться с функциями микрух, где какие сигнальчики... итд, есть небольшой шанс что там стоит мост usb-com, тогда может получиться. Тогда просто заменить внутренний мост USB-TTL (микрухи о которых я писал) на мост RS232-TTL, например из серии MAX202...MAXxxx. Возможно еще придется немного подправить драйвер модема, чтобы его система могла найти на ком-порту а не на USB.

А может и не получится, если модем собран на основе USB микроконтроллера, внутрь которого не влезешь с паяльником. А еще лучше если найдется в сети его схема, тогда определиться с этим вариантом будет проще.

Кстати, когда в ситеме (Windows) определяется модем, то ему обычно присваивается какой-то виртуальный COM порт в системе. То есть если прога будет отправлять данные в этот виртуальный порт, то она будет фактически отправлять данные в USB порт, конечно данные каким-то образом модифицируются самой системой, адаптируются под спецификацию USB. И кстати ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ перенаправить данные с физического COM порта компьютера, например с вашего разъема COM1 который на компе, на этот виртуальный COM порт операционной системы, например на COM42 (смотреть его номер в свойствах модема "панель управления - система - оборудование ..."). Встречал такие утилиты в инете. Тогда можно будет использовать комп как этот самый переходник, который и хотите получить Если интересует этот вариант, кажись вот тут я это нарыл: http://www.fabulatech.com/
Последний раз редактировалось dimmich; 17.06.2011 в 00:44.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.06.2011 00:44 #10
Вот.... Я бы столько не написал бы...
Хочется добавить, микроконтроллеры с поддержкой USB OTG/Host/Device есть, и как бы распространенные на данный момент. Но ведь это только аппаратная часть, далее дело за софтом... а это не так просто
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх