Муфты электромонтажные от производителя Fucon

С чего начать изучать микроконтроллеры

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 13:02 #1
Всем доброго времени суток.
По роду хобби занимаюсь ж.д. моделированием, для чего решил освоить тонкую науку создания устройств на микроконтроллерах. НО! Я полный ноль в электронике касательно микроконтроллеров, однако имею навыки программирования на ассемблере и языке C#. Посему хочу выразить просьбу.
Учась программировать, я оставался нулем пока один хороший человек не сказал: "Это среда, тут пишут. Программа выполняется сверху вниз отсюда до сюда. Команда читать - read, команда вывести - write, if - условие. Тут - все остальные команды. Пиши что хочется."
Поэтому я прошу знающих людей примерно в таком же формате помочь мне взять старт по микроконтроллерам (назначение "ножек", списки команд для любого отдельно выбранного МК, предпочитаемый пограмматор и ПО)
Если нужно конкретно что я (пока) хочу: МК должен включать и выключать 3 светодиода красный, желтый и зеленый как это делает светофор. Через равные (жестко установленные) промежутки времени. Без дисплеев и кнопок.
Если лень писать - киньте ссылку или название книги типа "Программирование микроконтроллеров для чайников"
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

P.S. я знаю что радиоэлектронику учат не один год. Ровно столько же сколько программирование. Однако написать первую программу можно уже через 3 часа.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
24.12.2009 13:37 #2
"написать первую программу можно уже через 3 часа. "
ммм....
разве что блок-схему программы...
;-)
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
24.12.2009 14:35 #3
если светофор, то можно и без мк на таймере555.
если в дальнеёшем хочется ещё что-то( на компе сделать симулятор диспетчерской и по усб\вайфай и т.п. управлять сетью домашних железных дорог), то конечно мк.
паять в ручную проще DIP-комппоненты (и на макетке собирать тоже). программатор - любой подходящий по цене. мк-много информации и примеров для PIC-ов и AVR-ов.
начни с сайта http://www.pcports.ru/articles/pic6.php
поменяй светодиоды на красный\жёлтый\зелёный, между командами вставь задержку побольше и светофор готов))))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 14:58 #4
Цитата:
...разве что блок-схему
отнюдь. Добавить к тому что я написал пару синтаксисов, и совершенно неподготовленный человек сможет написать простейшую программу например по вычислению корней квадратного уравнения.

Цитата:
dgrm
Да, знакомый сайтик. Управление посредством LPT, COM и USB я оттуда уже смастерил Теперь пойдем дальше.
Вот только что-то меня притормаживает что простой программатор стоит 5000 рублей... (мне жизненно необходимо чтобы он был с USB портом, сейчас уже платы с LPT не купишь, не говоря уж о COM, а будет ли работать с виртуальным неясно)
Пока облизываюсь на AVR Dragon как самый недорогой НЕвнутрисхемный программатор (внутрисхемные неясно как работают, с внешними все понятно: вставил МК в гнездо и прошил)
Хотя может подскажете более приемлемые варианты?
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
24.12.2009 16:23 #5
1) переходник 232-усб стоит около 500р
2) внутрисхемник 232-ICSP за 700 в своё время брал.

всё работает) но лучше наверное один раз разкошелиться и потом не париться
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
24.12.2009 16:28 #6
Цитата:
Сообщение от jakob291
Что я (пока) хочу: МК должен включать и выключать 3 светодиода красный, желтый и зеленый как это делает светофор. Через равные (жестко установленные) промежутки времени. Без дисплеев и кнопок
В журнале "Радио" была готовая схема светофора на МК. Если хотите могу поискать в каком из номеров видел?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 18:05 #7
jakob291, а какой микроконтроллер Вы хотите освоить, это тоже немаловажный момент.
По поводу программатора:
Есть вариант программатора на USB для AVR USB программатор AVR Prottoss. Вполне премлемый вариант и почему бы не собрать его самому (если есть где прошить контроллер в программатор)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 18:08 #8
А так же очень полезным считаю сходить в раздел "Литература и софт" на нашем форуме, где скопилось достаточно много полезного. Не поленитесь и посмотрите. Если будут вопросы - задавайте.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 21:53 #9
Благодарю за помощь всех
Кстати мне удалось реализовать схему на микроконтроллере, о которой я писал. "На коленке" конечно, но она уже в работе. Программатор удалось добыть у друга, МК купил
Радуюсь =)
В помощь таким как я советую сайт http://radiokot.ru/ - там все написано шаг за шагом и для чайников.
Последний раз редактировалось jakob291; 25.12.2009 в 12:50.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 23:11 #10
Цитата:
Сообщение от jakob291
Благодарю за помощь всех
Кстати мне удалось реализовать схему на микроконтроллере, о которой я писал. "На коленке" конечно, но она уже в работе. Контроллер удалось добыть у друга, МК купил
Радуюсь =)
В помощь таким как я советую сайт http://radiokot.ru/ - там все написано шаг за шагом и для чайников.
Оперативно...
PS: Возможно вы имели ввиду программатор удалось добыть у друга...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх