Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Дефект разработчика в Ригонда

Страница 22 из 23
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
17.12.2023 12:43 #211
Основная беда традиционных детекторов ЧМ а также ФАПЧ это малая полоса действия и как следствие этого высокая неравномерность в этой полосе обусловливающая возникновение нелинейных искажений. Кроме того все подобные детекторы имеют врожденный недостаток, при понижении частоты ПЧ при расстройке например амплитуда ПЧ снижается так и при повышении частотоы расстройкой напряжение также снижается а должно повышаться по принципу дискриминатора. Есть только небольшая область в настройке катушки контура где такая зависимость сохраняется и область эта узкая и стало быть высоко-нелинейная. У ФАПЧ все улучшения свелись к линеаризации этой узкой области и симметрии. График выходного напряжения системы ФАПЧ выглядит как буква Z лежа. Но фапч не способна работать с более широкой полосой, это может быть полоса 300кГц и не более, но это заметно больше чем у старых немецких детекторов.
Цифровой же детектор имеет потенциальную полосу шириной 4,6Мгц, при этом нужная полоса в 0,3МГц оказывается внутри этой более широкой полосы и ее линейность существенно выше чем у ФАПЧ. Т.о. цифровой демодулятор создает наименьшее количество нелинейных искажений. В СССР выбрали девиацию 50кГц чтобы сигнал не слишком вылетал за полосу "немецких" ЧМ-детекторов который просто по научному называется амплитудный детектор. Некоторые радио-любители преуспевают в объяснении ненужности более широкой полосы и даже ее вредности, предлагают ограничиться передачей полосы в 100кГц. Ну разумеется никакого стерео здесь не будет и не предполагается радиолюбителями которые на выходе частотного детектора смело ставят цепочку коррекции предискажений 50мкс или 75 по новому.
Я сначала удивлялся почему они так делают а потом понял, они стерео выбросили и не предполагают использовать. Стерео это западное буржуйское никчемное изобретение!
))))))))))))))
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
17.12.2023 13:08 #212
Цепочка коррекции предискажений используется для повышения отношения сигнал-шум SNR. При модуляции чтобы полнее использовать спектр делают предискажения в области высших частот которые задираются а приемником наоборот режутся.
Старые технологии не умеют подавлять шум и даже ограничитель нормальный не использовали. Я немало встречал японских приемников в магнитолах где отсутствует ограничитель и присутствует сильная зависимость громкости приема от длины антенны.
Не только немцы но и японцы могли саботировать науку ЧМ вещания. Радиолюбители они не саботируют, но стерео просто выбросили в мусорку.
Если взять схемы известного радиолюбителя В.Т. Полякова то там везде можно найти цепочку предискажений 50 или 75мкс на выходе демодулятора. Этот радиолюбитель не знал что стерео кому-то нужно. Сегодня это может показаться дикостью, но в то время середина 80-х люди в СССР могли только начинать приоткрывать для себя передовые западные технологии такие как стерео-звучание или компакт-диск. Даже стереомагнитофоны в то время были не сильно распространены как и записи стерео а уж танцы на дискотеках всегда были под монофоническое звучание. И когда сегодня точно также как и тогда пишут о 75мкс то я понимаю что для этих людей время ничего не значит и они нисколько не изменились за 35 лет. А еще Дарвин выдумал какую-то эволюцию, чушь да и только.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
18.12.2023 01:33 #213
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Сегодня это может показаться дикостью, но в то время середина 80-х люди в СССР могли только начинать приоткрывать для себя передовые западные технологии такие как стерео-звучание
Со стерео на десяток лет передернул.

Проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-122С" с 1991 года выпускал Бердский радиозавод.
Проигрыватель компакт-дисков "Эстония ЛП-001С" с 1988 года выпускал Таллинский завод "Пунане РЭТ"

Все это поклонение передовым технологии приводят к появлению в голове антисовецкого дерьма. Ну а если в голове дерьмо, то толку не будет.

Трындеть и вопеть можно все что угодно, а на самом деле.
В коммунистическую Ригонду притуливаются китайско коммунистические кусочки.

Напомню. От Sharp и AKAI и др. остались только этикетки.
Изображения
Тип файла: jpg e377b75s-960.jpg (148.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
19.12.2023 12:56 #214
Цитата:
Сообщение от Croma
Со стерео на десяток лет передернул.
Проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-122С" с 1991 года выпускал Бердский радиозавод.
Проигрыватель компакт-дисков "Эстония ЛП-001С" с 1988 года выпускал Таллинский завод "Пунане
На два десятка.
Ригонда стерео, Эстония стерео, Симфония стерео... -середина 60-х
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
20.12.2023 01:08 #215
Цитата:
Сообщение от fidman1
Ригонда стерео, Эстония стерео, Симфония стерео... -середина 60-х
Это бутафорское стерео, одно название. По настоящему стерео стало приходить с хороших пластинок и катушек и это 80-е. Совецкие ПКД никто не мог видеть в продаже, собирались на импортных чипсетах.

Цитата:
Сообщение от Croma
Все это поклонение передовым технологии приводят к появлению в голове антисовецкого дерьма.
гы! Трудящиеся в количестве почти 200тыс собирались на митинги с антисовецким дерьмом в головах? Нет, они хотели перестройки и изменений в жизни.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
20.12.2023 01:20 #216
Цитата:
Сообщение от fidman1
Ригонда стерео
У меня дома была Ригонда- стерео и я понятия не имел что такое стерео как и папа тоже самое. Декодера для радио не было я позже собрал простой полярный детектор и что-то услышал. Но по настоящему стерео слушали только с катушечников Scorpions. Это 83-84.
В то время в моде были монофонические мафоны Электроника 302 и т.п. и ни о каком стерео народ ничего не знал. Как и цветной телевизор был довольно редкий и ламповый. в 1987г телевизоры вообще исчезли из продажи и были очереди на год. Вот так и рождалась антисоветчина люди хотели технику а им фиг! Пришел рынок и все проблемы решил одним махом.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
20.12.2023 13:12 #217
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Это бутафорское стерео, одно название.
Так все просто.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Трудящиеся в количестве почти 200тыс собирались на митинги с антисовецким дерьмом в головах?
А почему против тамошних трудящихся водометы и слезоточивый газ применяют?
Вроде все уже решено.
Наверно коммунизма хотят.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
в 1987г телевизоры вообще исчезли из продажи и были очереди на год.
Это глупости.
Уж с 1973 года с телевизорами возился.
Собрал из магазина Юнный техник УНТ 47/59 (10 лет проработал) и понеслось.
Ламповые цветники с разверткой БР2 и блоком цветности БЦИ вполне были работоспособны.
Електрон 722д купил в кредит без первого взноса.
Для этого сдал Рекорд 6.
Безламповый УПИМЦТ (производилась с 1 квартала 1977 года)

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Пришел рынок и все проблемы решил одним махом.
И получили стены - границы с колючей проволокой, наркоту, радужные флажки
и еду отравленную.
Ну и клопов антисоветских впридачу.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
30.12.2023 18:18 #218
Цитата:
Сообщение от Croma
А почему против тамошних трудящихся водометы и слезоточивый газ применяют?
Вроде все уже решено.
Наверно коммунизма хотят.
Да никто не применяет, не гоните пургу.

Бывает сборище вандалов и это совсем другое. А у нас правду говорить запрещается.

Цитата:
Сообщение от Croma
И получили стены - границы с колючей проволокой, наркоту, радужные флажки
и еду отравленную.
Ну и клопов антисоветских впридачу.
Ничо такого не видел. Получил сборку компьютера своими руками, просмотр видео-дисков это было ажиотажно в 1997г, Интернет получили, чуть позже в 2000-м спутниковое ТВ цифровое получили а потом ШП интернет.
Если вы хотите видеть только плохое то вы его и увидите.
В 90-х появилась дилерская торговля качественными комплектующими, шмотьем, другими товарами, я например японские часы купил. Никаких клопов и наркоты я не покупал. Радужные флажки это что? Намекаете на однополую любовь? Ну вам-то зачем это надо, лезть кому-то в трусы? Еда? Ну я не знаю какая была в начале 90-х наверное так себе потому что инфляция. А в 2004г еда была превосходного качества.
В 1994г я иногда торговал в коммерческом ларьке. Был знаком со сникерсами и выпивкой иностранной, конфетами. Все было на уровне выше советского.
Нет, конечно вы ошибаетесь. Я и мои знакомые, телемастера испытывали благоговение попадая на радиорынок с суммой в кармане, можно было прикоснуться к фантастике и купить что-то о чем мечтал. Так я купил задешево селектор каналов и встроил его в свой УПИМЦТ. метры+дециметры. А уж декодеров и транскодеров ПАЛ-ntsc тоже покупали только не себе а Камчадалам. А вы говорите клопов... нет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
05.01.2024 23:04 #219
Цитата:
Сообщение от Croma
Со стерео на десяток лет передернул.

Проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-122С" с 1991 года выпускал Бердский радиозавод.
Проигрыватель компакт-дисков "Эстония ЛП-001С" с 1988 года выпускал Таллинский завод "Пунане РЭТ"
Нет. Никто не видел этих Вега и Эстония как и самих компакт-дисков. Это стало доступно в середине 90-х. Я в 91-м работал на ремонте бытовой РЭА в Москве и помню что несли в ремонт. В основном старье 60-х 70-х. Стерео кассетные магнитофоны приносили редко, в основном моно. Катушечников много, кассетные деки не часто, наиболее часто Яуза, потом электроника 204 кажется. Орбита попадалась с лежачим протягом. Винил плееры немного. Тюнеры вообще почти нет, один раз принесли Ласпи-005.
Лазерных ПКД ни разу, видео диск ни разу, но вы можете отрапортовать что они якобы производились. Детали были в основном совецкие и не дешевые. Price current устанавливал цену на детали, мало кто знал что реальность низких цен уже близко.
Стерео приемников крайне мало а качество советских схем декодеров было такое уродское что услышать что либо приятное было не реально. Но я собрал свой стерео-декодер по принципу временного переключения каналов и сигнал брал с самодельного ПЧ, это как-то играло. Большой интерес вызывали носимые радиостанции на 1 канал. Один чувак мне принес кучу лома плат радиотелефонов, с них я снял много полезных деталей, познакомился с узлами. приемник собрал двойного преобразования на к174ха26 + импортные детали на входе, на выходе шумодав и экономайзер из ж. РАДИО, как ни странно работало, УНЧ на к174ха10. Динамик 50 ом бумажный, звук был отличный как и чуйка. Передатчик частично модулятор из Радиолюбитель, умножитель из радиотелефона, выходной каскад на кт904 собственный. Получилась офигенная рация на 1 канал. Потом поступали рации импортные но ни одна так не работала как моя. До сих пор сохранился этот экземпляр, должен даже работать. Потом пошла готовая импортная аппаратура и после 2 лет болтовни на СВ тема пошла на убыль. Началась компьютерная.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
06.01.2024 00:16 #220
И вот прошло 34 года а старье 60-х так и предлагают в ремонт. Ригонды и другие.
В 2005г казалось жизнь идет в новую фазу, я не занимался ремонтом и был типа товароведом Разыскивал новый товар, новые направления. В 2001г была поднята тема цифрового спутникового тв, в нашем околотке с меня началось. Потом тема прочно вошла в ассортимент товара магазина. Кондиционеры. Казалось мы движемся вперед, аппаратуры импортной в 2006-м стало просто завались, вторичный рынок был забит почти новыми аппаратами. И все это было уничтожено импортозамещателями. Собсно они ничего не заменили, просто порубали японскую технику а взамен снова понесли Ригонды в ремонт. И вот сегодня есть тенденция на полное прекращение их обслуживания, принципиально. Нельзя откатываться назад чем бы это не объясняли, восстановить технику любимой бабушки-нафиг! Это сумасшествие, надо двигать вперед а они назад прут. Катушечники стали восстанавливать-это бред. Как и винил собсно также бред.
Настоящие NATIVE плееры SONY SACD подомнут под себя любые бобинники, винильники и кассетники, а тюнеры им родня. Появлялись ЦАП и было решено собирать что и было сделано, 1-й вариант трудился 9лет и показал себя высоко, но конструкция не выдерживала критики, самоделка, 1 слой пп. Второй вариант уже гораздо лучше. Теперь как жить без ЦАПа я даже не знаю, это ужас. Компьютерные звуковые карты это шлак, пройденный этап в 2010г.
И вот вопрос, понятно что на смену Ригондам в России никто ничего делать не будет, но что-то ведь надо делать, мы же не можем допускать старье до ремонта. Любой мастер ремонтирующий старье соглашается выбросить впустую несколько лет своей жизни на бестолковщину, потому что думает что можно на замену найти и не находит.
Новая\ народная технология должна быть достаточно простая с точки зрения мастера и достаточно интересная с точки зрения потребителя. Цифровое вещание в РФ провалилось, его не будет это слишком очевидно да и хорошо, поганое оно.
Должно быть аналоговое вещание и новые виды аппаратуры. Китайские модули-приемники они может быть и удобны, но абсолютно не интересны. Почему-то некоторые находят интерес в перестройке УКВ ламповых блоков и ремонте ламповых приемников, но этот суп давно протух. Я много перестроил УКВ блоков и самые тяжелые случаи это радиола Латвия, но есть редкие и тяжелые типа Эстония. Ригондовые- вроде бы отработана методика, но всякий раз блок работает по другому, нет повторяемости В принципе это приговор. А тут еще дефекты механические шестеренок, нитки-передачи и прочего. Этот гондурас вообще в голову не вмещается.
А еще находятся глупые умники желающие получить перекрытие 20МГЦ со старым кривым верньером и без АПЧ.. ну блин.. смешно же! Есть еще такие кто тщится переделать ригондовый блок на работу гетеродина на 1-й гармонике в смесителе. Это также дурь невероятная. Я читал чем занимаются некоторые лампофилы по приемникам и смотрю с ужасом и сожалением, на что люди время тратят, на мусор.
А еще есть тема ламповых стереодекодеров, надо сказать что дурнее и ужаснее и не придумаешь, но хавают и даже есть любители этого мусора. На ИМС la3401 делается отличный стерео-мультиплексор с захватом пилота ФАПЧ и делением на 24. Лучше и не придумать я думаю. Остается только встретить в аппаратуре приличный демодулятор, а вот с этим полный облом. Ни ламповые ни детекторы отношения ни даже ФАПЧ PLL не являются прорывом, хотя при некотором усердии можно построить фапч второго порядка астатизма, это не описано в книгах по приемникам. Она звучит неплохо, но цифра все равно лучше, примерно на порядок. Но цифру никто не собирает, схем нет, описаний принципа нет, бродит в сети "информация" чтобы забить голову мусором и сбить с толку. Я могу привести пример японского "цифрового" демодулятора, но это тот еще дурдом и реально принципа работы нет. Это художественная работа по выпиливанию буратино из полена.
Есть просто поддельные "цифровые" демоды у Pioneer. Настоящий есть у Accuphase и у меня, но описывать его работу на языке радиолюбителей я не намерен, они все равно не понимают никакого языка. Японцы также поднаделали в описании ляпов и котлет, скорее всего для Accuphase схему делал человек не от мира сего и от него описаний нет, но схема хорошая, в паблике нет. Можно сказать инопланетянин делал.
А то что японцы пишут в брошюре на тюнеры это реклама вперемешку с невежеством. Даже немцы, любители японцев не смогли написать по нормальному. Последние улучшения упростили схему немного а качество заметно повысилось. Если слушать струнный квартет то на обычном квадратурном демоде звук сливается в единый струнный инструмент, на цифровом же он раскладывается на все партии по отдельности, таково разрешение. Или хор тоже самое, цифра позволяет слышать именно хор различных голосов а не один слитый голос, как грица единый. Цифровой демод приемника работает как и SACD c форматом 1 бит, 2,3МГц, у SACD частота отличается 2,8224 МГц. Ввиду похожести они и звучат лучше всего остального.
Но для массовой возни не очень годятся, схема относительно не очень простая и не заменяемая по деталям. Кто будет заменять тот ничего не получит вообще. Компаратор можно поменять, а цифровую часть нет. У радиолюбителей руки чешутся сделать на каких попало микросхемах из тумбочки-это провал на 100%. Потому ни у одного любителя такого демода не собрано, и принцип не понимают и детали не умеют сохранять. Нужны новые схемы и микросхемы а время сегодня не подходящее.
Оценка
Ответ
Страница 22 из 23
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх