Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Основы электропитания. Почему в розетке высокое напряжение

Страница 5 из 5
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
28.07.2021 08:04 #41
Цитата:
Сообщение от mikaleus
- одной их энергопоставляющих компаний, которая «разработала систему учёта электроэнергии» и, «в качестве инновации», предлагала продажу и внедрение в ...
Одной из великого множества, которой взбрендило нарубить бабла на продажах "систему учёта электроэнергии» «в качестве инновации». Каким боком это относится к электроэнергетики США? Да никаким!

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Вы в этом уверены? Вообще-то сейчас работаю в академическом институте, а до этого с СКТБ на заводе (где и занимались системами учёта). Просто я о том, что проблематику знаю не по наслышке...
Если Вам не трудно, то объясните, что Вы вкладываете в понятие «образ мышления монополиста».
Дело не в проблематике, а в личных представлениях откуда берется з\п. Например, любой чиновник искренне убежден, что его деньги падают с неба (окромя взяток конечно). Ведь чиновник - тоже монополист, и как любой монополист не имеет никакой зависимости от потребителя его услуг или товара.

Цитата:
Сообщение от mikaleus
И объясните пожалуйста, как Вы себе представляете ситуацию, когда к Вам подходят 2 провода (может 3, 4, 5), которые принадлежат одной компании, выбирать поставщика «услуг по транспортировке электроэнергии»?
Я очень немного вникал в эту тему, но, насколько я понял, такая постановка вопроса для открытого рынка абсурдна. По той простой причине, что никто не будет строить завод там, где подходят только два провода (может 3, 4, 5), которые принадлежат одной компании.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
28.07.2021 08:14 #42
Вспомнил один прикол.
Когда я копался в американской электроэнергетике, я сделал маленький опрос среди своих однокурсников, эмигрировавших в свое время в США. Вопрос был простой: какое напряжение в розетке их дома\квартиры. Ответ поразил - никто из выпускников электротехнического института не смог назвать эту цифру. А почему выяснилось в такой беседе:
- Борис, у тебя какой напряжение в розетке?
- А я откуда знаю?
- Как так? Ну вот ты купил холодильник, вставил его в розетку, а он не работает. Или еще хуже - из него дым пойдет, и весь дом сгорит.
- Хм.. ты не понимаешь... Не далее как на прошлой неделе мы приобрели с супругой морозильный ларь, здоровенный такой, давно его хотели.
- И?
- Выбрали, заплатили и уехали. Вечером приехал грузовичок с двумя бугаями, занесли морозильник в дом и поставили куда надо.
- И?
- На следующий день приехал мастер с чемоданчиком, долго ковырялся, потом позвал нас, показал как все включается\выключается, какое режимы и зачем, затем прочитал лекцию по технике безопасности, заставил расписаться обоих в журнале и уехал.
-------------------------------
Так вот, на кой фиг американцу знать какое напряжение у него в розетке - 110 или 220?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
28.07.2021 08:36 #43
Цитата:
Сообщение от ART_HA
... на кой фиг американцу знать какое напряжение у него в розетке - 110 или 220?
Простому человеку, неважно в какой стране он живет, не нужно знать какое напряжение в розетке, при условии, что он в эту розетку сам лезть не будет. К тому же и в американских, и в наших сетях есть защита от дурака.

Но цикл рассчитан на "мастеров с чемоданчиком". Вот если они не будут знать сколько вольт в розетке, тогда останавливайте Землю - я сойду.

У меня был случай. Приходит как-то мама одного из студентов просить за непутевое чадо, которое прогуляло все занятия, поэтому в электричестве полный ноль. В конечном итоге, состоялся примерно такой диалог.

Я: Вы же должны понимать, что ваш сын потом без знаний нигде работать не сможет.
Мама: Да не переживайте, я его потом к себе на работу устрою.
Я: А где вы работаете?
Мама: На Южноукраинской АЭС.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
28.07.2021 08:47 #44
Александр Русу, она ж не сказала, что она его устроит... НАЧАЛЬНИКОМ!!!
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
28.07.2021 17:24 #45
Цитата:
Сообщение от Александр Русу
На Южноукраинской АЭС.
Пока могу надеяться на своих сокурсников работающих там же, надеюсь ничего плохого там не произойдёт. Они, если шо, занимаются неразрушающим контролем (и пока вроде занимаются).
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
28.07.2021 18:15 #46
А теперь задача. Вас случайно занесло жить в частный сектор. Электричество «идёт по столбам» от подстанции проводами А-35 до дома (для каждого из 7 подключённого на одну фазу к столбу потребителя расчётная мощность 5 кВт). Расстояние до подстанции 800 м. Рядом живёт «дорогой сосед» (ДС) на 100 м ближе к подстанции. Подключение к дому однофазное (т.е. фаза-нуль). У Вас фаза А и нуль, у ДС фаза В и нуль. Когда все разъехались подключённые соседи разъехались, то фазное напряжение было по 240 В. На всём дачном посёлке остались Вы и ДС, остальные разъехались, отключив свою нагрузку рубильником. ДС вообще-то любитель подключать всякую всячину к электричеству и решил подключить проточный трёхфазный нагреватель мощностью 18 кВт в однофазную сеть.
Ваша нагрузка активная, мощностью 1 кВт.
В задаче спрашивается:
Какое напряжение будет в Вашей розетке, когда сосед решит принять душ?
Какую активную нагрузку должен включить ДС, чтобы напряжение в розетке было 270 В?
Какое напряжение в Вашей розетке будет, если ДС принимает душ и подключён к Вами на одной фазе?
Провод А-35 - алюминиевый многожильный провод сечением 35 мм². Допустимая токовая нагрузка 170 А. Удельное сопротивление алюминия 0,0271 Ом•мм²/м.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх