На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Не работает в штатном режиме хлебопечка LG

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
08.04.2012 23:15 #1
Уважаемые мастера бытовой техники. Не встречалась ли такая неисправность? С некоторых пор печь перестала печь (выпекать). Начинает греть, по моему мнению, только в конце цикла выпекания, а не нагревает тесто, чтобы взошло. Уже много килограммов муки перепортили и дрожжей разных-бесполезно
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
09.04.2012 01:53 #2
Надо смотреть плату управления-проверять исполнительные реле,термодатчики,ТЭН\ТЭНы неисправность типовая для ЛыЖи...Проверяйте-поможем.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 23
Репутация: 18
8 1
0 0
 
09.04.2012 13:19 #3
В прошлом году ко мне обращались с такой проблемой. Выезд к клиенту показал что в сети напряжение даже не доходит до 200 вольт, хотя все режимы включаются и печь работает, но не допекает. Предложил поставить им стабилизатор напряжения. Купили электромеханический стабилизатор, точность стабилизации 2%, мощность 5 квт, что бы хватило и на стиральную машину. После этого проблема у людей исчезла.
Это как вариант, возможны и другие причины.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 90
Репутация: 35
25 1
0 0
 
09.04.2012 19:04 #4
Правильно написал !
СНАЧАЛА СМОТРИМ ЧТО ТВОРИТЬСЯ В РОЗЕТКЕ !
Столько раз вхолостую привозили аппараты - и все работало,а дома в розетку впихивают и не работает ....
Стаб конечно хорошее дело , но и энергосбыт раком поставить не мешает ! Вот только не маловато 5 КВт стаба на стиралку ??? Стиралка - автомат может и стаб выбить - у нее пусковые токи не слабые.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 78
Репутация: 29
19 1
0 0
 
09.04.2012 21:44 #5
Как раз сегодня друзья забирали у меня свою печку LG. Проблема та же - не было подогрева до выпекания.
На форумах ответа не нашел, хотя некоторые владельцы печек LG жалуются на то что тесто не поднимается, а печь печет.
Причина похоже кроется в потере параметров термосопротивления, которое подключается к плате через 2-х контактный разъем.
Сначала я измерил напряжение питания - +5 В. За тем измерил напряжение на втором выводе термосопротивления (1-й на +5 В) - +2,65 В. Когда приложил палец к стенке камеры, где находится терморезистор, то напряжение стало расти. Тогда я приложил туда колбаску паштета из холодильника (+3 градуса), и когда напряжение упало ниже +2,5 В, подогрев включился.
Сопротивление терморезистора при комнатной температуре было примерно 98 кОм. Нижний резистор делителя в схеме измерения вроде 102 кОм. Я его заменил набором из нескольких постоянных и подстроечного резистора общим сопротивлением от 50 до 120 кОм и выставил напряжение примерно +2,45 В и подогрев заработал.
Попробовал пару раз испечь хлеб - один получился сыроват, а второй хороший.
Два дня назад друзья принесли от своих знакомых рабочую печку LG и я сравнил напряжения и сопротивления.
Терморезистор примерно 102 кОм при комнатной температуре, напряжение на нем примерно +2,54 В.
Порог переключения контроллера примерно +2,5 В.
Я включил обе пустых печки одновременно на одинаковых режимах и стал контролировать напряжение на терморезисторах - исправная печь реже включала подогрев.
Напряжение на ремонтной печке мне не совсем понравилось, похоже у терморезистора есть дрейф сопротивления.
После этого сравнения испек подряд 2 хлеба по разным рецептам (сдобный и с овсяными хлопьями), первый получился хорошо, а второй сыроват, но возможно я где-нибудь ошибся немного в дозировке, т.к. читал, что качество сильно зависит от дозировки.
Резистора в магазине радиодеталей в наличии не было, по-этому печку пока отдал так, друзья сказали, что попробуют по-печь сами, если плохо будет печь придется заказывать терморезистор.
Осторожно! Схема управления гальванически связана с электросетью!
Удачи!
Последний раз редактировалось Valeriy_a_d; 09.04.2012 в 21:49.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 23
Репутация: 18
8 1
0 0
 
10.04.2012 00:18 #6
Для информации. У стиралки нет больших пусковых токов. Моторы как правило не превышают 250-400 вт, пусковые токи на них до 4-5 ампер максимум. А больше там нет реактивных нагрузок. ТЭНы не превышают 3 квт. Конечно может попасться экземплярчик и попадались. В таких случаях можно поставить стаб на 8 квт. В общем решается все на месте. Будем решать проблемы последовательно по мере их поступления.
Энергосбыт раком ставил уже не раз. Мои заключения по поводу сгоревшей техники по вине электросетей раз 50 уже в судах дело выиграли.
А то что с розетки нужно начинать, абсолютно верно!
Удачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
11.04.2012 00:21 #7
Вот такой ответ мне очень нравится. Очень подробно и довольно конкретно. Пока напряженка со временем. Как будет посвободней, так залезу туда и, надеюсь, общими усилиями починим. До сервисных центров далековато, более 80 км.
А с розеткой все нормально (сам электрик), и с напругой тоже (стоит на кухне напряжометр , примерно 230-240 вольтей имеются). Слава богу, в прошлом году, наконец, заменили линию до ТП. Раньше было плохо, 200 в и ниже, тогда проблемы в хлебопечении были-не успевал хлеб испечься днем, только ночью. СВЧ-печью тоже почти невозможно было пользоваться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
12.04.2012 23:47 #8
Valeriy_a_d, нашел немного времени и раскидал печь. Термодатчик у моей печи показал 101-102 ома. А где стоит на плате "нижний резистор делителя" ? Датчик реагирует на тепло и на холод.
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0281.JPG (234.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 78
Репутация: 29
19 1
0 0
 
13.04.2012 23:06 #9
Печку я отдал, а так уже не помню. Можно посмотреть по дорожкам, там деталей не много.
Терморезистор включен между +5 В и входом контроллера.
Нижний резистор включен между терморезистором и - питания.
Параллельно ему (нижнему) включены соединенные последовательно резистор с транзистором, очевидно этот резистор шунтирует первый в режиме полного нагрева, что бы контролировать температуру выпечки.
Вчера друзья пекли хлеб - получился хороший.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
14.04.2012 00:06 #10
Чарли -фотки надо выкладывать в нормальном ракурсе...так и не понял про состав\замеры-много воды,хлеба нет...Если вариант у тебя без трансформаторный-проверяй\меняй гасящий конденсатор(обычно 0.33-0.47 мкФ*600В.Питание контроллера строго +5В(в более поздних вариантах +3.3В).Про термодатчик много не понятного-обычнные пределы-килоОмы...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх