Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Ремонт стиральной машины Bosch Maxx 5. Цепь формирования сигнала от тахогенератора к МК

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
03.12.2020 00:45 #1
Добрый день, товарищи!
Я скорее пришелец здесь, чем ваш коллега, сломалась у меня Bosch maxx 5 и стал я её "починять" (когда то в студенчестве учился на промышленной электронике, да только работаю уже лет 10 как разрабом ПО и многое забыл. Сама машина работала отлично, но однажды не захотела крутить барабан. На любой программе она пробует крутить барабан, он стартует и останавливается в ту же секунду, не делая даже 1/4 оборота (только в одну сторону кстати). Щетки проверил, в норме. На плате поврежденных деталей визуально нет, мотор норм. Достал студенческий осциллограф (С1-65А) и стал смотреть по схеме сигнал от тахо куда и как идет. Так вот, на разъеме платы 1-2 вывод от тахогенератора поступает синусоида, частота которой и амплитуда пропорционально зависит от скорости вращения (вроде так должно быть). Далее на транзиторе Т01 на базе синусоида имеет только положительные полупериоды (видимо диод шунтирует отрицательные полупериоды). Но на коллекторе транзистора стабильно +5В, а я как понимаю он должен открываться и подтягивать 1-ю ногу микроконтроллера к GND, тем самым МК получает ОС в виде импульсов, понимая крутиться мотор или нет.... В данном случае ПО видимо видит, что нет вращения и не рискует больше выполнять вращение ни в одну из сторон. Хотел бы уточнить, сталкивались ли вы с этим, и так ли работает ОС от тахогенератора...? Схема во вложении
Изображения
Тип файла: png Вопросrloc.png (21.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
03.12.2020 11:49 #2
Какая амплитуда импульсов на базе? Нет ли постоянной составляющей? Если на коллекторе Т01 постоянный ноль то не пробит ли транзистор? Если на коллекторе 0, а на выводе микросхемы +5В постоянно, то не оборвана ли цепь из резисторов? И еще, там могут быть короткие импульсы и смотреть желательно в режиме ждущей развертки с открытым входом.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
03.12.2020 12:05 #3
Цитата:
Сообщение от pandemonium99
Далее на транзиторе Т01 на базе синусоида имеет только положительные полупериоды....]
И какова примерно амплитуда этих самых положительных полупериодов на базе Т01?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
03.12.2020 12:07 #4
Цитата:
Сообщение от pandemonium99
Но на коллекторе транзистора стабильно +5В,
А на схеме Вы показали, что на коллекторе 0В. Что истинно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
03.12.2020 15:13 #5
Цитата:
Сообщение от ART_HA
А на схеме Вы показали, что на коллекторе 0В. Что истинно?
Это не ошибка, так и есть. Получается разрыв где то между входом МК и транзистором...Надеюсь схемотехника моей платы и принципиальной схемы не сильно отличается, купил транзистор буду пробовать сегодня. На прошлой неделе ее пробовали диагностировать профессионалы, но забирали все по частям, мотор проверяли, Тахо перемотали, плату смотрели, но на мои попытки пообщаться как художник с художником вроде не реагировали но и я не умничал так как увы только теория у меня.... Буду пробовать и отпишусь )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
09.12.2020 09:24 #6
Цитата:
Сообщение от pandemonium99
Это не ошибка, так и есть. Получается разрыв где то между входом МК и транзистором...Надеюсь схемотехника моей платы и принципиальной схемы не сильно отличается, купил транзистор буду пробовать сегодня. На прошлой неделе ее пробовали диагностировать профессионалы, но забирали все по частям, мотор проверяли, Тахо перемотали, плату смотрели, но на мои попытки пообщаться как художник с художником вроде не реагировали но и я не умничал так как увы только теория у меня.... Буду пробовать и отпишусь )
Пока финал истории таков, что я нашел ногу МК на которую приходит обратная связь от тахогенератора, просто включил питание машинки, начал крутить барабан и пошли импульсы частота которых меняется от скорости вращения. Тут все оказалось норм.
Цепь управления симистором так же проверил, все оказалось норм, от МК идут импульсы на транзисторы и симистор, мотор начинает вращение, барабан делает где то чуть меньше 1/4 оборота и все, потом перестает крутится. В противоположную сторону вообще не крутится. Щёлкают релюхи вроде как и раньше, но в обратку не крутит.
Ощущение что микроконтроллер либо порт контроллера поврежден, который получает ОС от Тахо и просто не видит импульсы. Либо есть какая-то ещё ОС которая влияет на решение контроллера перестать подавать импульсы на управление симистором. Так как выходит всегда пачка импульсов и потом тишина, до следующего периода вращения барабана
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
09.12.2020 19:00 #7
Цитата:
Сообщение от pandemonium99
Ощущение что микроконтроллер либо порт контроллера поврежден, который получает ОС от Тахо и просто не видит импульсы.
Или видит, но измеренные обороты сильно не соответствуют заданным, что возможно например при перегрузке барабана бельем.
Попробуйте стартовать с режима "отжим", в нём по идее контроля оборотов или совсем нет, или он осуществляется только после раскрутки барабана.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх