Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Тепловыключатель на 500 C

Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
21.02.2021 21:58 #1
Встречаю тепловыключатели (термопредохранители) на температуры порядка ста градусов, а я хочу - чтоб отключалось - когда докрасна нагревается предмет (из железа, нихрома или заменителя), в моём случае - это ТЭН-овая или открыто-спиральная нагревательная плита. На плите, в заводском выполнении, установлен регулятор, выключение которого не зависит от нагрева ТЭН-а. Если использовать плиту без охладителя, или без теплорегулятора - то ТЭН-ы или проволоки открытого типа, будут нагреваться сверх меры и могут больше изнашиваться и перегореть - от этого я предполагаю защититься путём реагирования на предел нагрева ТЭН-а, определяемый неким тепло-датчиком либо световым - реагирующим на появление света красного цвета. Не представляю кремниевый светодатчик с транзисторами внутри корпуса нагревателя. Предполагаю - что следует искать бимиталический тепловыключатель на высокую температуру (но встречаю максимум на 175`). Прошу посоветовать - если такие используются.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
21.02.2021 22:19 #2
1. Термопара типа "K" -> Усилитель сигнала с нее -> Компаратор. Это если нужно автоматически включать нагреватель, когда его температура упадет ниже аварийной.

2. Та же термопара. Штатный регулятор выкидываем и ставим другой, например, от ОВЕН'а:

https://www.google.com/search?sxsrf=...client=gws-wiz

3. Цинковая пластинка. У цинка температура плавления 419 градусов. Авария -> Пластинка расплавилась -> Устраняем причину аварии -> меняем пластинку -> Работаем дальше.

Да, забыл главное. Ничего с этими спиралями не случится, это их штатная, рабочая температура. Если, конечно, не подать на плиту 380В вместо 220. Не нужно их защищать (ИМХО) ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
22.02.2021 05:10 #3
ТЕРМОРЕГУЛЯТОР
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
02.03.2021 09:20 #4
Да.., но это всё сложно и не оправдано, я предполагал что-то типа:
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
02.03.2021 10:25 #5
Вот как раз то, что вам предложили, на самом деле просто.
Вы, кстати, так и не написали, что вам надо. Защита от аварии (перегрев -> выключились и больше не включаемся, пока не выполним ТО) ? Или же вам нужен полноценный регулятор (например, для электропечи) ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
02.03.2021 16:35 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
Вы, кстати, так и не написали, что вам надо
Н-да?..
- :

Цитата:
Сообщение от Levontay
..в моём случае - это ТЭН-овая...нагревательная плита
Моё дело сделать закидон, и потом отвечать на ваши дополнительные вопросы.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх