На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Ашановская жабка

Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
09.07.2021 18:22 #1
Купил на барахолке по дешовке "жабку", и она оказалась "не тем - на что похожа", - цифири другие но в общем такое-же. Чип, на сколько я разглядел, - "TC3789B CL317U1". Я не нашол, как ожидал по такой-же "из магазина", показывания силы тока и напряжения, чередуясь (там только показания степени зарядки из четырёх позиций). Вопрос: что-там за чип? - микроконтроллер? На сколько реально его перепрошить? Степень заряда показывается по напряжению или по силе? Каким образом он определяет полярность и потом не путается? Она постоянным током заряжает или пульсирующим?
Последний раз редактировалось Levontay; 09.07.2021 в 18:30.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
09.07.2021 19:52 #2
Барахло. Купите себе платку на основе TP4065, коих вагон при стоимости по баксу за пучок ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
09.07.2021 22:57 #3
Я знаю - что"барахло", и я использую TP4065, но вопрос не в этом: мне нужно понимание.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
10.07.2021 00:02 #4
Еще раз.
Если вам нужен зарядник с индикацией и много чем еще, рекомендую купить зарядник, используемый авиамоделистами. Для них есть очень крутые зарядники, в том числе и с функцией разряда, позволяющие определить емкость аккумулятора.
Но продаются они не в супермаркете и стоят совсем других денег ...

Цитата:
Вопрос: что-там за чип? - микроконтроллер? На сколько реально его перепрошить? Степень заряда показывается по напряжению или по силе? Каким образом он определяет полярность и потом не путается? Она постоянным током заряжает или пульсирующим?
1. Перепрошить его нереально.
2. Принципиально невозможно определить "степень заряда", не измерив перед этим емкость. Можно только определить, что процедура заряда приближается к концу, наблюдая за динамикой изменения тока и напряжения.
3. Ну, мало ли ... Простейшая схема на MOSFET'ах.
4. Я на 100% уверен, что для столь простого зарядника этот ток постоянный ...
Последний раз редактировалось kovigor; 10.07.2021 в 00:09.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
10.03.2022 21:50 #5
Чип там не более чем поправляющий полярность ошибочно подключённого аккумулятора и управляющий дисплеем. Преобразователь по схеме блокинга на одном транзисторе, обратной связи нет.

У мя проблема:
Попробовал подключить мобильник через USB и обнаружил - что зарядник спит, - не хочет заряжать - равно как и нет аккумулятора. То-есть, если подключить аккумулятор - появляется напряжение на выпрямителе (правда, если подключить нагрузку в порт - то напряжение садится). То-есть: порт подключён параллельно выпрямителю - но напряжения на нём нет - пока не подключишь аккумулятор. Я-бы это понял - если-бы с контроллера выхода шла обратная связь на горячую часть. Здесь не понятно: почему отрубается преобразователь при отсутствии аккумулятора? Как сделать - чтоб на USB-порту было напряжение не зависимо от нагрузки на выходе?
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх