ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Моя первая схема на МК - робот с управлением по USB

Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
04.02.2010 06:16 #1
Здравствуйте!
Я нарисовал свою первую схему на МК, но перед тем как собирать, я хочу чтобы Вы посмотрели, всё ли правильно
А вообще я собираюсь сделать робота с управлением по USB ))
Изображения
Тип файла: png схема.png (95.5 Кб, 7 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
04.02.2010 07:56 #2
Цитата:
Сообщение от MasterGordon
Здравствуйте!
Я нарисовал свою первую схему на МК, но перед тем как собирать, я хочу чтобы Вы посмотрели, всё ли правильно
А вообще я собираюсь сделать робота с управлением по USB ))
Дело не в схеме(если есть микроконтроллер, ещё и в корректно написанной программе). Главное в чётком представлении того, что вы хотите получить, с помощью чего вы это хотите получить и знание материальной части. Например, у одного человека возникла идея прокопать траншею и он думает какую лопату лучше взять, с учётом того, что его силы не очень, а время сжато и т.д. А лентяй идёт и договаривается(0.5 литра жидкости от менделеева) с экскаваторщиком. Это я к тому, что не ко всякой затее подойдёт стандартный подход. Может имеет смысл переобдумать задачу.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
04.02.2010 09:56 #3
По схеме - почему USB "D-" (это я предположил, что D-, 3 контакт) подтянут через резистор 1 Мом к "земле". Может быть к питанию его нужно подтянуть. В остальном вроде норма (а остался один МК).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
04.02.2010 11:17 #4
Я вообще нефига в Мегах не смыслю...Пытаюсь только научиться...Вот сомнение у меня-Разве порт USB компа подключается к Этим выводам МК.???Просто в тех схемах,что я видел обычно к пинам (чтение)(запись).Еще раз извините,что если я чего не знаю точно,а пишу....Мне и самому интересно...
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
04.02.2010 13:58 #5
В данном случае МК mega16 - у нее вообще нет чистого USB, здесь програмная реализация USB HID (скорее всего). По подключению все правильно. Хотя, вроде, пользователь может сам настроить какие пины он будет использовать, но нужно обязательно использовать внешнее прерывание (INT0 или INT1) для "D+"

Вопрос о резисторе 1 МОм снят - вроде так оно и есть, должен быть подтянут к "земле", только "D+".
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
04.02.2010 16:32 #6
Большое всем спасибо Тогда буду собирать)
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх