HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Зачем люди дооснащают VEF-202 планкой УКВ

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
12.01.2024 11:04 #1
Уже давно появилась эта мода и я хочу поделиться соображениями относительно вредности такой процедуры. Первое что бросается в глаза это стремление к старине, не к новому, не к будущему а к прошлому. Это же означает стремление к нищете т.к. доходность прошлого всегда ниже доходности будущего. Также ковыряние старых приемников занимает время и место в голове, если бы там, в голове могли появиться инновационные проекты то загружаясь УКВ в VEF вы тем самым хороните инновационность в обмен на крайне сомнительную ностальгию по совку и дефициту.

С технической стороны также нет ничего хорошего, динамик VEF-202 не годится для хорошего звука особенно по прошествии 60лет. Усилитель VEF-202 также далеко не самый лучший, может он экономичный но звучит плохо. Настройка колесом это не удобно и нужны кнопки фикс. настроек или перебор их энкодером.

Что же хочет получить клиент которую надо VEF с УКВ? Я считаю цель религиозная, плюнуть на развитие и показать что он хочет в прошлое, что там хорошо. Религия в самых разных формах занимает все больше места в жизни некоторых людей. Результатом этого может стать агрессия в отношении инноваций, в отношении тех кто предлагает инновации. Ведь пользователь религии где-то понимает что инновации способны снести его религию одним махом и обнулить период скажем в 5лет религиозной ностальгии. Вед что такое проникновение инновации? Это рыночное проявление передовой конъюнктуры, конкуренции. Инновации влетают моментально и религия сдувается. Тогда надо принять меры по защите от рынка и инноваций, импортозамещением.

Видел я тут планку для УКВ в VEF-202 там две микросхемы и стабилизатор, я думаю одна это rda5807 или что-то подобное а вторая мс это преобразователь частота-код, вращения ручки настройки в код. По прослушиванию как это звучит ясно что работают технологии низкой ПЧ и добавления шума в паузах. Сомнительное удовольствие доставлять в VEF УКВ. Разумеется надо считать что VEF-202 отличный приемник и ему не хватает УКВ. Но схема этого приемника вся состоит из ретро технологий. Может быть приемник на TA7640AP был бы отличный, хотя и эта микросхема уже винтажная, но конструкция VEF-202 она просто рудимент староверов
а спидола-10 еще более ужасна. Вот если бы выкинуть плату VEF-202 и вместо нее установить свою инновационную приемную плату тогда это имеет смысл, а просто доставить УКВ это сомнительно. Многие смартфоны имеют укв радио а те что не имеют могут по сети принимать. Зачем же тогда VEF-202? А очень просто, это ИКОНА
на стол, в шкаф под стекло. Дескать что запад только не желал а наш VEF-202 все еще как огурец. Да уж, что запад только не делал а у нас в который раз... жигули.
Эта планка УКВ имеет только одну приятную особенность, высокая избирательность обусловленная низкой ПЧ и сигнал зеркального канала не выходит за пределы полосы радиостанции 300кГц. Его вроде бы и нет вовсе, но он есть и немного портит SNR. Некоторые говорят что такой приемник с нулевой ПЧ-это абсурд, ПЧ не нулевая чтобы ее мог обработать цифровой чип. Нулевая ПЧ это демодулятор ФАПЧ, вот в нем в любой момент частота сигнала- частота гетеродина = 0. То есть вы слышите аудиосигнал демодуляции и это результат получения нулевой ПЧ. Но в любой момент аудиосигнала, на любой его частоте F сигнала-F гетеродина =0. Фаза нулю не равна а частота равна нулю. По мне то приемник PLL для АМ интересен, это синхронный демодулятор.

Что интересно установка цифровых приемников в ламповую радиолу не имеет такой популярности и многие хотят ручку настройки вместо пульта. Перестройка УКВ ламповых приемников это сомнительное занятие т.к. в процессе результат портится чисто механическим износом нитки, шестеренок, а перестройка на полный диапазон УКВ 20,5МГц вообще не возможна как по схеме так и по механике, тот верньер который есть, его точность не позволяет удобно настраиваться в широком диапазоне а отсутствие АПЧ делает процесс мучением.

Можно согласиться что доустановка УКВ имеет спрос и потребительскую ценность, но это должно происходить одновременно с другими улучшениями и доработками. Тогда мы получаем новый аппарат, это уже смысл. А допиливание старого VEF такого смысла не имеет кроме религиозного. Есть силы и кадры готовые развивать производство приемников, есть покупатели готовые покупать, но нет политической воли. Все отдано на откуп китайцам а они производят непотребщину в основном и даже очень заурядную. Кроме некоторых образов типа Sangean 909x это скорее всего американская разработка а производилась в Китае. Собственные приемники китайцев очень не приятные.

Еще аргумент это лучше пилить VEF чем бухать или в домино играть. Нет, и то и другое вредно. Допиливание VEF на УКВ это что-то вроде технической абстиненции, когда радоаматор хочет добавить или похмелиться. ))
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
12.01.2024 11:23 #2
Цитата:
хочу поделиться соображениями относительно вредности такой процедуры
Я тоже хочу. Это вредная и глупая процедура - принести к себе в том промывалку мозгов или завести к себе в квартиру зловонную, вечно подтекающую сточную трубу, коей современный FM-диапазон и является ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
12.01.2024 11:35 #3
Цитата:
Сообщение от kovigor
принести к себе в том промывалку мозгов или завести к себе в квартиру зловонную, вечно подтекающую сточную трубу, коей современный FM-диапазон и является ...
Ну не все так плохо. Вещание может быть разным. Я в 1997г с удовольствием слушал УКВ ФМ вещание и репертуар был абсолютно другой а разговорного жанра было мало. Сегодня самое зловонное это радио КП 97,2МГц в Москве а остальное как-то терпимо.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
12.01.2024 12:02 #4
Я сам в 90-е радио с удовольствием слушал.
А теперь это - помойка. Новости, после которых хочется взять веревку и мыло и разом решить все проблемы, перемешанные с музычкой для олигофренов. Что там слушать-то ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 11
1 0
0 0
 
15.01.2024 10:53 #5
хмм может не надо превращать технический форум в очередное словоблудие? право на монтаж такой планки явно имеет место на быть
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
15.01.2024 11:19 #6
Человек же спрашивал: "зачем люди дооснащают ...". Т.е., вопрос явно не технический, а с уклоном в психологию. Вот я и ответил - по делу ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 58
Репутация: 23
13 32
0 2
 
15.01.2024 11:43 #7
Есть мысль вставить туда WiFi радио. Но она пока зреет.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
15.01.2024 12:02 #8
Но тогда это будет уже не VEF
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.01.2024 09:54 #9
Цитата:
Сообщение от kovigor
Что там слушать-то ?
Дело не в этом. Есть радио джаз и радио релакс, можно слушать. Но главное это эксперименты с цифровой ПЧ 1бит и как ее можно наилучше преобразовать. Это имеет не только бытовое значение. В приемнике ЧМ есть сразу 2 привлекательных момента для творчества, это ПЧ 1 бит и постоянное вещание на ней. Сравнительно с радиолюбительством у них ПЧ аналоговая и постоянного сигнала нет. И радиолюбители довольствуются тем что только лишь повторяют схемы и почти ничего нового не делают. Можно конечно использовать местный генератор модуляции, но это же не то, всегда интереснее работать с живыми эфирными сигналами с антенны.

Цитата:
Сообщение от к 414
хмм может не надо превращать технический форум в очередное словоблудие?
Не нравится не читай, кто-то принуждает что ли? Этот форум не технический, здесь можно обсудить философию и развитие. Технический форум это повторение схемок, chem.net. Паяльник.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.01.2024 10:07 #10
Сказано уже довольно не мало.
1. вещание на УКВ ужасное по содержанию
2. звучание этого содержания не имеет значения
3. смысл того что говорят и есть ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ- загружать в себя пропаганду.
4. VEF, старый приемник позволяет наиболее удобно загружаться пропагандой в атмосфере импортозамещения и замещения западных инноваций старым барахлом.

Ведь нет никакого сомнения что приемник VEF является старым барахлом, у него архаичная схема, архаичные детали, динамик уже не раз намокал и деформирован, усилитель ЗЧ "не в зуб ногой" и внешний вид старого барахла. Собсно это и есть ЦЕЛЬ, чтобы все старое использовать вместо всего нового, то есть заявлять на кухне у себя что будущего нет, это всё выдумки.
Но что такое нет будущего? Это значит что думать нам в принципе не обязательно, есть старые книги, учебники вот оттуда надо брать и повторять и все, больше ничего не надо.
К чему это приведет уже известно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх