Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Схема ЭПРА 4*18

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
17.03.2007 10:51 #1
Хотелось бы собрать всё на одной плате, использоваться будет для освещения аквариума(надоели дроссели, греются очень).

Если кому не трудно, скиньте, пожалуйста по почте схему или ссылку.
Познания в электронике не настолько велики, чтобы самому заниматься разработкой таких продуктов, могу только повторить.
почта kot96ya.ru
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
17.03.2007 12:55 #2
стоит-ли самостоятельно изготавливать ЭПРА в продаже имеются энергосберегающие люминисцентные лампы различной мошности (ввинчиваются вмето ламп накаливания ) в их цоколе уже смонтировано ЭПРА достаточно просто отключить "родную трубку" и подсоединить другую такой-же мощности Допустимое отклонение по мощности 25-30%
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
17.03.2007 20:22 #3
СтОит. Аквариумистика имеет несколько объективных факторов.
Для нормального развития растений лампы рекомендуют менять раз в полгода, у меня их 4 штуки нужно, вот и считайте.
Да и к тому же площадь светооотдачи у люминесцентных больше, чем у энергосберегаек. Значит уже пять нужно ставить. А цена на них...

Подключал уже... только тех плат с энергосберегает тоже надо где-то найти.. просто охота раз и навсегда коробок сделать, провода вывести, и только лампы менять.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
18.03.2007 00:12 #4
люминисцентные лампы применяемые для освещения помещений не обеспечивают необходимых требование для освещния растений Недумаете-ли Вы испльзовать специализированые лампы с исправленым спектром Как мнеизвестно они выпускаются в саратове (заводЛасма ипи Лисма)Если есть большое рвение самостоятельно изготовить ЭПРА то информация здесь:Электронный высокочастотный балласт для люминесцентных ламп на микросхеме IR2151 http://andymrrc.narod.ru/radio/light/lds6.htm
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.03.2007 11:37 #5
Цитата:
Сообщение от kot
(надоели дроссели, греются очень).
Дроссели конечно греются, но если они соответствуют примененным лампам, то основным источником тепла являются как раз не дроссели, а сами лампы, точнее, их катодные области (это недалеко от выводов).
Чтобы убедиться в этом, достаточно притронуться рукой к соответствующим местам после некоторого времени работы.
Относительно указанной конфигурации можно предположить, что на каждую пару ламп используется один дроссель, потери в котором можно приблизительно принять равными 10 Вт, и в то же время подключенные через него лампы потребляют еще 2 * 18 = 36 Вт, большинство из которых превращается в тепло (КПД люминесценток приближается к 10 %).
Поэтому замена НЧ дросселя на ЭПРА существенно ситуацию не изменит.
У меня необходимости освещать аквариумы пока не возникало, но когда по возможности более эффективный источник света потребовался для мастерской, я проанализировав ситуацию отказался от мысли делать ЭПРА именно по причине несоответствия затрат результату, ведь такого же, если даже не большего улучшения удалось достичь, раздав светильники 2*18 друзьям и заменив их вытащенными из собственных глубинных запасов светильниками с U-образной лампой на 30 Вт.
При этом никакой существенной разницы в яркости я не заметил - она в значительно большей степени зависела от срока службы лампы (насколько помню официальная норма светоотдачи к концу срока 60% от начальной).
Как я уже отмечал, основные потери в ЛДС возникают в прикатодных областях, которых в варианте 2*18 Вт итого 4, в то время как в лампе на 30 Вт всего 2 (и греется одна такая область не меньше, чем дроссель!).
(отсюда можно сделать общий вывод о том, что чем длиннее лампа, тем она экономичнее при прочих равных условиях - правда длинные лампы как правило труднее размещать в имеющемся пространстве, чем и объясняется популярность относительно неэкономичных светильников типа 2*18 Вт, но U-образные 30 Вт лампы на мой взгляд наилучшим образом сочетают экономичность и компактность)
Правда, для 18 Вт ламп как правило существует больший выбор вариантов, чем для согнутых напополам 30 Вт ламп, но это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от llllll
...в продаже имеются энергосберегающие люминисцентные лампы различной мошности (ввинчиваются вмето ламп накаливания ) в их цоколе уже смонтировано ЭПРА достаточно просто отключить "родную трубку" и подсоединить другую такой-же мощности Допустимое отклонение по мощности 25-30%
Далеко не всегда напряжения и токи интегрированных энергосберегающих ламп и их ЭПРА соответствуют с допустимой погрешностью одинаковым по мощности обычным ЛДС - это надо иметь ввиду при попытках совмещения одного с другим, иначе лампы быстро выйдут из строя.
При том как при большем, так и при меньшем, чем нужно токе через лампу.
Для традиционной ЛДС на 18 Вт это насколько я помню примерно 50-55 В и около 0,35 А, в то время как в интегрированной "энергосберегашке" та же мощность получается при значительно большем напряжении и значительно меньшем токе.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
18.03.2007 13:21 #6
Уважаемый RVRSS я не согласе с Вами. Как индуктивные ,так и "электронные" ЭПРА ограничивают ТОК протекающий по лампе это и позволяет (как Вы предложили "2Х18 и один дроссель) использовать с лампами близкими по мощности ведь в данном случае мощность лампы определяется её длиной (электродные узлы у ламп 18, 20, 30, и 40 вт одинаковые)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.03.2007 16:04 #7
Ток конечно ограничивется, именно в этом и состоит одна из основных функций любых ПРА, но я имел ввиду то, что для разных моделей ламп (даже одинаковой мощности!) этот ток может быть разный!
Цитата:
...мощность лампы определяется её длиной (электродные узлы у ламп 18, 20, 30, и 40 вт одинаковые)
Не всегда это так однозначно, как в случае с упомянутыми в данном примере "традиционными" ЛДС одинаковой толщины на 18, 30 и 40 Вт, у которых разница в мощности примерно пропорциональна разнице в длине.
Лампа на 20 Вт уже слегка выделяется, т.к. при одинаковой с лампой на 18 Вт длине она толще (хотя из за небольшой разницы в мощности она может работать вместо ламп 18 Вт - сам проверял в течении достаточно продолжительного времени).
А хорошим примером может служить сравнение этого ряда, особенно если продолжить его в сторону меньших мощностей - 15 Вт и 10 Вт с рядом 4 Вт, 6 Вт, 8 Вт, 13 Вт, 20 Вт, 26 Вт (возможно какое-то значение пропустил, наизусть всего не помню).
Первый ряд - это лампы диаметром около 30 мм, второй - около 16 мм, поэтому в первом случае лампы толще и короче, соответственно в них относительно меньше напряжения и больше токи, чем в лампах второй группы, которые тоньше и длиннее.
Вот у меня нашелся листок, на котором я когда-то записал указанные на дросселях токи через некоторые лампы (значения не обязательно идеальные, но попадающие в зону допустимого разброса):
4 Вт (линеиная тонкая Т) - - - 0,155-0,17 А
5 Вт (U-образная тонкая ТС) 0,18 А
6 Вт (линейная тонкая Т) - 0,16 А
7 Вт (U-образная тонкая ТС) 0,16-0,175 А
8 Вт (линейная тонкая Т) 0,145-0,15 А
9 Вт (U-образная тонкая ТС) 0,14-0,17 А
10 Вт (двойная U-образная тонкая TCD) 0,19 А
11 Вт (U-образная тонкая ТС) 0,155 А
13 Вт (линейная тонкая Т) 0,165 А
13 Вт (двойная U-образная тонкая TCD) 0,175 А

15 Вт (линейная толстая) 0,325 А
18 Вт (линейная толстая) 0,37 А

Список к сожалению далеко не полный, поэтому однозначные выводы на его основе делать не предлагаю - я записал только то, что меня в тот момент интересовало, и первые "толстые" лампы попали в список только для показания различий этого типа относительно "тонких" ламп.

Как видно, при увеличении мощности ламп тонкой серии более чем в 3 раза ток почти не меняется - мощность прирастает за счет увеличения напряжения на лампе пропорционально длине.
Зато при переходе от тонкой лампы 13 Вт к толстой 15 Вт ток увеличивается почти вдвое - зато напряжение соответственно уменьшается почти настолько же (ведь мощность этих двух ламп отличается незначительно).
Это можно без труда понять просто посмотрев на эти лампы - толстая лампа 15 Вт значительно короче тонкой на 13 Вт.
Так вот лампы с интегрированным ЭПРА на 18 Вт соответствуют как раз "тонкой" модификации, в то время как традиционные лампы, применяемые в светильниках 2*18 Вт - это уже "толстые" лампы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.03.2007 21:50 #8
llllll
спасибо за ссылку, буду изучать))
Между прочим, для нормального роста растений люминесцентные лампы таки подходят, но не все. Проверено. Только со спектром поиграться можно.
А еще есть специализированные аквариумные лампы, но их цена приближается к нормальным энергосберегайкам. Их делают не только предложенные Вами фирмы.
Если хотите, зайдите сюда там много инфы на форуме

RVRSS
Дроссели являются как раз дополнительным(ненужным) источником нагрева воды, а что же летом будет? У меня раз до 30 градусов нагрелась.... Кстати, если поставить дроссели ватт на 60? Или они ток не тот выдадут, вообще гореть не будет?
Поэтому стоит задача их заменить(ну или убрать за пределы крышки акваса-думаю над этим)
Лампы руками еще можно трогать, хоть и неприятно, а вот дроссели уже нет, там ойойой)))
Дроссели на 30Вт, 2 лампы по 18 Вт на дроссель, поэтому, видимо, и греются сильно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
19.03.2007 22:16 #9
я написал:"люминисцентные лампы применяемые для освещения помещений не обеспечивают необходимых требование для освещния растений "это не значит .что их использовать нельзя . по своему опыту в выращивании рассады смею утверждать для разных растений нужен свой спектр и интенсивность освещения,температура и "длина светового дня". С высшими водными растениями неверое то-же самое
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.03.2007 22:23 #10
Цитата:
Сообщение от llllll
по своему опыту в выращивании рассады смею утверждать для разных растений нужен свой спектр и интенсивность освещения,температура и "длина светового дня". С высшими водными растениями неверое то-же самое
совершенно верно!
resrect за "водные растения", а не водоросли, как неправильно говорят многие)))
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх