Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Тошиба выпускает на рынок высокоэффективные светодиодные лампы

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,517
Репутация: 260
251 0
14 0
 
15.10.2009 23:02 #1
Цитата:
Toshiba может стать серьезным игроком в сфере оптоэлектроники. Компания намеревается выпустить на рынок высокоэффективные светодиодные лампы с общим световым потоком, эквивалентным потоку 60 Вт лампы накаливания.
Лампы «естественного белого» и теплого белого цвета дают световой поток 810 лм и 600 лм, соответственно.
Подробнее: Тошиба выпускает на рынок высокоэффективные светодиодные лампы
Последний раз редактировалось Admin; 15.03.2010 в 19:52.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
15.10.2009 23:02 #2
Ё-маё, цена $101. Это когда она окупится эта лампочка, она вечной должна быть, а тут говорится о каких-то 40 тыс. часов
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.10.2009 21:06 #3
НЕ! Тут дело не в деньгах! Главное что энергоресурсы экономятся! Это нашим жителям нужно будет объяснять что у нас электричества не хватает на обычные лампочки! А то что стоят задушевно, так это проблемы какой нибудь бабульки из деревни, которая наверное так и не поймет куда подевались обычные лампы накаливания по цене 7 - 9 руб. за штуку! А если серьезно - в ближайшем будущем лампы на основе светодиодов - дорогое удовольствие, но в свое время и лампы накаливания были недолговечной, дорогой новинкой.
Последний раз редактировалось Парус; 17.10.2009 в 21:24.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Nafis
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.03.2010 19:07 #4
с диодными лампами не все так просто проблемы с теплом да и много другого http://chelny.info/poster.phtml?user...=list&id=65849
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 0
0 0
 
28.07.2011 13:55 #5
Посмотрите на спектр этой лампы,скорее всего 3х полосный люминофор,то есть энергия излучения сосредоточена в 3х,или 5ти (для улучшеной цветопередачи) узких полосах,все остальные цвета и оттенки создает Ваш мозг у вас в голове.результат-разные люди видят цвета по разному,визуально лампа очень яркая,слепит глаза но ощущение ,что в помещении не очень то и светло.Если вспомнить старые страндарты,еще СССР на освещение рабочего места люминисцентными и накаливания лампами,для обеспечения одинаковой работоспособности яркость на рабочей поверхности регламентировалась в 2-2,5 раза выше.То есть на замену 60 ватт лампы надо минимум 3 диодных аналогичной светоотдачи.(учтите еще деградацию люминофора).Причина-нелинейная характеристика светочуствительности глаза и перекос спектральной чуствительности за счет того,что вся энергия сосредоточена в 3х -5ти узких полосах.так что до создания широкополосных люминофоров с высокой светоотдачей
скорее всего переход только на светодиодное освещение приведет к резкому ухудшению зрения в течении нескольких лет из-за неравномерного использования светочуствительных колбочек в глазу.Прослеживается аналогия с уф лучами и солнечнозащитными очками-неправильная регулировка диафрагмы глаза из-за невозможности точной оценки глазом мощности излучения лиейчатого спектра.
Кстати,старые лампы ЛБ или ЛДС имея более низкий заявленный коэффициент цветопредачи обладали непрерывным спектром в низкочастотной области(до зеленого) и гораздо более адекватно воспринимаются глазом ,чем компактные и светодиодные.Поэтому мое мнение-лампы хороши для привлечения внимания,акцентирующей подсветки,архитектурной подсветки,дополнительного освещения,освещения помещений с недлительным нахождением людей,а для постояного рабочего освещения они явно не готовы,просто сравните их свет ,к примеру с МГЛ лампами той-же светоотдачи (100лм на ватт),я думаю разница будет очень заметна.На них можно посмотреть в магазинах перекресток или Ашан,абажурчики для подсвечивания прилавков с продуктами.35 ваттная лампочка по яркости и свету на глаз неотличима от 150ваттной галогенки,при сроке службы далеко за 10-15 тыс часов.Если бы не отсутсвие возможности мгновенного перезажигания,думаю у нынешних светодидов шансов на экспансию было бы значительно меньше)))Так что думается мне дело не в экономии энергии,а чисто экономике,так-как добавленая стоимость светодиодных ламп несравненно выше чем всех существующих)))).К тому же все пока молчат об утилизации этих ламп,как потенциально содержащих большое количество ядовитых компонентов (из-за низкого содержания на единичный светодиод),кроме того большое количество энергоресурсов потрачено на этапе изготовления лампы ,если пересчитать на ватт ,выигрыш будет не в пользу светодиодных,так что экономить ресурсы за счет своего здоровья будет конечный потребитель,которые уже были истрачены на изготовление))))Вот такая арифметика.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
29.07.2011 01:28 #6
Не согласен. Спектр люминесцентных ламп гораздо "круче" - и тем не менее это не мешало ставить их в детских дошкольных и школьных учреждениях, даже мешающее мерцание ламп дневного света не смущало. А светодиодное освещение признано безвредным для глаз и утилизации не требует - ну сколько там тех веществ, которые вы называете ядовитыми? Не сравнимо меньше содержания ртути в люминесцентных. А тем кого смущает режущий глаз свет от лед-освещения добрый совет - не смотрите на лампы или применяйте с матовыми колбами (есть и такие), на лампу накаливания тоже долго не посмотришь )). А экономия есть, окупается за год, а в будущем будет еще быстрее окупаться: на днях вкрутил для теста лампы с отдачей 160 люмен на ватт по стоимости меньше рубля за люмен. Два года назад о таких только мечтал ))
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 0
0 0
 
30.07.2011 11:38 #7
Что значит спект круче?Я написал про линейные лампы.Вы не дочитали.он непрерывен в красно-зеленой области....ну пусть в синей проблемы.Кроме того регламентировалась в 2 раза более высокая освещенность для замены ЛН.По поводу вредных веществ...да их меньше,но они вреднее...проглотив чайную ложку ртути заработаешь расстройство желудка,а чайную ложку толченых светодиодов CREE думаю не переварить)))).Вот простой пример,я занимаюсь электроникой,многие элементы имеют цветовую маркировку ,так вот с новыми модными лампами я ее не вижу!То есть цвета неверные.Причем со старой совковой ЛБ40 видно хуже,но видно.Сиреное от синего тяжело отличить,но коричневый отличается от светлокоричневого и темножелтого.С МГЛ лампой видно не хуже чем с ЛН и галогенкой.Скажу,что есть продвинутые светодиоды OSRAM ,которые мне попадались,около 100евро за 60 лм.,да,согласен,спектральны е линии широкие,с 1 метра не оличить по свету от лампочки карманного фонарика или минигалогенки,стоят в подствольных фонариках некоторых армиий НАТО.Тут купил для тестирования лампочку 2W матовую лампочку фирмы UNIEL (не самая голимая фирма,одни из самых экономичных КЛЛ со сороком службы 10к -12К часов)Led-G45-2W/ww/E27 150Lm.Свет на глаз приятный,по виду стоит 1 мощный диод.хотя не очень видно,спектр еще не смотрел....но..меня смутило потребление на синусе 2,4 Вт,на модсинусе 10 вт.навело на мысль о емкостном гасящем элементе....так оно и оказалось,потребляемый ток 50 ма,хотя и сдвинут по фазе,при работе на синусе пульсации светового потока почти в 6 раз!От 50 до 300 Лм.Ну и срок службы 25 000 часов видимо отсюда.Скажите приятно для глаз?Не думаю,хотя для коридорчика или кладовки самое оно!Мне люди очень напоминают мартышек,получив что-то новое...разве только на хвост не вешают)))))Все лампы хороши....Но...не для всех случаев жизни...для каждой есть органичное и востребованное применение.Да и гнаться за люменами тоже не стоит,будете неприятно удивлены скоростью деградации светового потока.
Скажу,что есть серные и воздушно-плазменные газоразрядные лампы,используются в аварийных передвижных вышках для спасателей и фотосьемки,H2LT имеют отдачу почти 100 лм на ватт,50к срок службы и свет по спектру неотличимый от солнечного.Никаких ядовитых веществ кроме стекла и вольфрама не содержат.))))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
31.07.2011 01:38 #8
Разве спектр линейных люминесцентных ламп сильно отличается от спектра КЛЛ? Да и есть светодиоды никто не собирается - а вот пары ртути от разбитой люминесцентной мы хочешь не хочешь вдохнем. Потребление у светодиодной по любому меньше и пускай там сдвиг по фазе - главное что счетчик не мотает )). А про МГЛ и другие экономные лампы накаливания я знаю, но почему то их не делают для бытовых нужд, видимо дорого. Есть, кстати и люминесцентные с отдачей 140 люмен на ватт, и с большим сроком службы - с индуктивным питанием. Но они видимо тоже слишком дороги - нет в продаже. А светодиодные по стоимости уже приближаются к КЛЛ, а дальше думаю будут еще дешевле и ярче. Не все правильно делают питание светиков, зависит от производителя, но в хороших лампах пульсаций вообще нет - ток постоянный. У меня на рабочем столе светильник с светодиодной лампой 3 диода по 1 вт. со снятой матовой колбой (так ярче) и глаза не устают и пока не заметил падения зрения (около года), а когда стояла люминесцентная 11 w глаза уставали и в год на пол диоптрии зрение падало, может не только из-за света, просто раньше больше работал, вобщем мне LED-освещение больше нравится и приятно когда счета за свет приходят ощутимо меньше (у меня в 3 раза) хотя некоторые лампы почти не выключаются сутками. Согласен что не везде они нужны - в мощных прожекторах не выгодно получается, тепла много отводить нужно и дорого слишком. А для дома самое то, да и в автомобилях тоже - вобщем там где не нужны большие мощности.
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 0
0 0
 
02.08.2011 02:15 #9
Спектр оказалось отличается,я сам и не знал,пока в сидюк не посмотрел на лампу)))Я просто заметил,что хуже вижу маркировку при клл,поэтому клл надо брать 5ти люминофорные,с индексом с 9 тки ,а массово продаются с 8 рки,кроме того есть и непрерывного спектра.Линейные обычно номинируются с 6 и7 индексом,у них вроде как хуже цветопередача,но зато широкополосный люминофор без ярко выраженных RGB.По моим наблюдениям,для глаза важна не толькоо цветопередача.а характер размазанности энергии излучения по спектру.Чем ровнее,тем меньше устает зрение.Светодиоды создают высококонтрастное изображение за счет большей яркости светящегося тела,поэтому различение очертаний предметов глазом улучшается.Это как ручка четкость)))
По поводу счетчиков....чубайсята тоже не спят,большинство новых щетчиков уже мотают процент реактивной энергии,причем как с отстающим,так и опережающим косинусом.Я в доме спрашивал людей,после замены счетчиков у владельцев компьютеров,новых телевизоров и клл счета с заменой счетчиков выросли примерно на 30 %.У бабушек с лампочкой Ильича все по старому.Они обьяснили эт обольшей нагрузкой на провода и трансформаторы.КЛЛ сильно ухудшают форму напряжения в сети.Мое тестирование показало,что синусоидв по вечерам действительно стала приплюснотой,раньше не замечал.За счет того,что клл потребляет ток только вблизи максимума напряжения.У 20вт клл потребляемы ток достигает 0.6А ,что превышает ток даже 100ватт лампы накаливания,и массовая замена ламп на дешевые КЛЛ ведет к увеличению нагрузки на энегосистему и более скорому ее износу((.Замена будет продолжаться и еще это даст о себе знать авариями.Хорошо ,что производителей техники более 35 вт вроде обязали применять коррекцию мощности.Но лампа слишком массовый продукт....С индуктивным питанием выпускают только промышленныеот от 70 вт ,хотя у OSRAM есть и под обычный патрон.тут смотрел каталог OSRAM,там чего только нет..и лампы для диммеров,и без ограничения по числу включений)).
Я вот лампы распределил так...коридор-клл,комната 2 лн +1 клл ,кухня-зеркальнаяч ЛН +линейная люминисцентная.Шкафы,кладо вки-LED,санузел-низковольтные галогенки.На столе-мини лл osram duluxstar.На стол бы еще поставил на 3W диоде для точных работ,но в продаже не видел за адекватную сумму.
По поводу экономии,по моему фикция.Я долго анализировал потребление,в итоге пришел в выводу,что сэкономить можно 3-5 %,так что лучше лампы размещать,как более приятно или нравится)).Кондиционер 650 квтчас,Плита-300квтчас,холодильник-100квтчас,электрочйник,фен,м икроволновка-40 квтчас,освещение 35 квтчас.
Итого,из 1000 квт час в месяц уходит на свет около 35 ....ну будет 10....ну и как экономить?Добавление 4 мкф емкости параллельно пусковому реле холодильника и то 30 квт час в месяц экономит,в кондее думаю так 100 сэкономить,еще не разбирался....а Вы свет-свет)).Кстати но вые КЛЛ не имеют ртути всвободном виде,это так называемые амальгамные лампы.Для испарения ртути надо нагреть спирали).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
03.08.2011 12:00 #10
3 W лампы есть у нас по 180 р., а в инете еще дешевле можно найти (в Китае). По поводу экономии - у кого как. Я живу один, печкой пользуюсь не часто, кондишн вообще почти не включаю - только в сильную жару (частный дом с толстыми стенами) чайник/тостер/утюг тоже по редкой необходимости, а плита газовая, так что на свет больше всего уходит, тем более что дом большой и лампочек много, а включать-выключать при моем образе жизни напрягает, поэтому горит постоянно на кухне, в зале, в рабочем кабинете, ну и в других комнатах часто и на улице автоматом по темноте включается и горит всю ночь. Не буду утверждать что так у многих, но думаю что я с таким раскладом потребления не один и ставить светодиодные лампы резон есть, пусть даже 10-20-30 % экономии будет, да еще и на доп емкостях 10-20 % поимеем, в сумме 50 набирается, а это уже заметно. Когда потребление не большое, можно об альтернативном питании подумать; ветряк + солнечные батареи, а может и генератор Теслы соорудить. В наше время растущих цен и не уверенности в будущем приходится задумываться ...
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх