Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Ремонт светильника Т4

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
07.05.2014 16:46 #1
Поставил два светильника Т4 мощностью по 12 Вт для подсветки аквариума. Через некоторое время один престал работать. Разобрал светильник - с одной дорожки платы (почти от начала и до конца) сошел лак и откуда то пахло горелым (точного места не нашел). Судя по тому что пишут в инете - от конденсата.
Вопрос в следующем - можно ли как эту плату заменить. Ничего похожего в продаже не видел.
Пока, поизучав инет,, что либо надо искать балласт, либо пробовать подключить к блоку от энергосберегайки.
Что первое, что второе не очень радуют тем что явно не поместятся в габариты светильника, а городить снаружи крышки это не очень хочется.
Чинить плату наверное смысла нет учитывая перегретую дорожку и к тому же неизвестно насколько повреждены элементы.
Может быть есть у кого опыт по ремонту подобных светильников.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
07.05.2014 17:41 #2
AlexU96
Схемы таких светильников индентичны схемал КЛЛ (энергосберегайкам)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
07.05.2014 19:41 #3
Спасибо. Это конечно выход, но смущает, что плата совсем другая - в светильник Т4 по габаритам не войдет. Значит придется снаружи где то размещать. А под крышкой аквариума это не очень удобно и эстетично.
Я питаю надежду, что раз есть светильники Т4, то и должны к ним платы быть - а их не могу негде найти.
Кстати, как понимаю пусковая схема Т4 от менее мощного светильника не пойдет на более мощный? Например, от 6 Вт на 12 Вт (внешне отличий с первого взгляда не нашел, но все же наверное не так...).
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
07.05.2014 21:45 #4
Можно починить, как уже писали схема типовая, их несколько модификаций. Например такая. Чаше всего сгорают транзисторы, и омовые резисторы в базовых и эмиттерных цепях, по схеме R3 R4 R5 R6 При не запуске часто пробит резонансный конденсатор по схеме С5 Также может быть обрыв нитей лампы. Подгоревшую дорожку следует прозвонить на обрыв, Внимательней просмотрите радиоэлементы, раз есть запах гари дефект должен быть виден. Вам лучше проверить все элементы на исправность.
Посмотрите ветку на нашем сайте о ремонте энергосберегающих ламп. http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=4643 PS необходимо почистить район подгоревшей дорожки, от нагара и солей спиртом. Сделайте фото платы, вам быстрее помогут. Если всё исправите, обязательно покройте плату лаком.
Изображения
Тип файла: jpg л.jpg (39.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.05.2014 22:53 #5
Я бы перешёл на светодиодные светильники или переделал эти под них.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
07.05.2014 23:32 #6
Цитата:
Сообщение от mocart
Я бы перешёл на светодиодные светильники или переделал эти под них.
К стати мой напарник заядлый аквариумист. Это я к чему, он заказывает лампы с особым спектром специально для аквариума, там их для этого дела много модификаций. Они дороже ламп ЭСЛ общего пользования, чуть ли не на порядок. Не знаю есть ли с таким спектром светодиодные, и сколько они будут стоить.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
08.05.2014 01:00 #7
Sergey2
Спасибо!
Про пайку думал, но просто прикинул, что при цене светильника ок. 180 р плата будет стоить рублей 90 (по крайней мере балласты какая то фирма в Екатеринбурге продает по цене ок. 80 р - в Москве продавцов подобного не нашел). И проще перепаять провода к плате, чем перепаивать элементы в ней. Но теперь с вашими пояснениями опять задумался над ремонтом платы. Если конечно не найду целой замены.
Про лампы для аквариума читал уже много (я начинающий ) - пока понял, что ламп в 6500 к (как раз такие Т4 в моих светильниках) вполне хватит для простого аквариума (растения не очень хорошо, но растут, а рыбам свет и не принципиален). Специальные лампы - это уже для тех кто серьезно занялся аквариумами.

mocart
Думал про светодиоды, но опять же изучая интернет так и не понял можно ли что то приличное по спектру сделать за приемлемые деньги. Мнения расходятся - кто то пишет, что только хорошие дорогие светодиоды дают хороший спектр, кто то, что что все равно ничего хорошего.
Ну и опять же по описаниям с сайтов выходит проблема охлаждения - светодиоды сильно греются.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
08.05.2014 03:24 #8
Я думаю что готовые светодиодные если и есть, то не у нас...Я тоже аквалюб, вот что обсуждалось на РКоте, при этом, спектр можно максимально приблизить под ареал обитания конкретных существ, просто меняя состав набора диодов и режима управления

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=76824

Что касаемо опасений по перегреву, то гораздо хуже иметь высоковольтную дугу между рыбами и рукой кормящего...Тем более, что этот недостаток, легко превратить во внешний водонагревательфильтрводы-охладительрадиаторадиодов-увлажнительвоздуха, просто немного фантазии...А по цене на аква-фито- и т.д.-лампы, светодиоды вполне конкурентноспособны.

Ещё раз всех с прошедшим празником - 7 МАЯ !
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 08.05.2014 в 04:13.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
08.05.2014 07:27 #9
Сейчас полно разных светодиодов с Т от2200 до 15000 К,наверное,можно скомбинировать и подобрать спектр.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
08.05.2014 15:04 #10
AlexU96
Огромный недостаток простых Эл. балластов - выход из строя при "подсевшей" лампе (что неизбежно). Остаётся или индукционный балласт или балласт на специализированной микросхеме.
http://www.compel.ru/lib/ne/2007/16/...hnikami-sveta/
http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...hp?f=33&t=6495
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх