HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 37 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
20.06.2022 14:51 #361
Счетный детектор" на TDA7024

Эта микруха содержит "счетный" детектор-коррелятор на частоту 70-100кГц.
Если кто-то хочет чистого звука то рекомендую поиграться. Снимать будем с ПЧ 10,7МГЦ поэтому гетеродин делается на частоту 10,7+0
1=10,8 иди обратная 10,7-0,1. Это имеет значение т.к. важно сохранить направление размодуляции сигнала станции. Термин размодуляция мне очень нравится, он точно отражает суть. Поступает 75кГц девиация а в корреляторе действует примерно в 5 раз меньшая 15кГц. Это тот самый "счетный детектор" который никак не могут родить профессора. Но здесь нет цифровых схем, формально, поэтому он считать ничего не может, только коррелировать может.

Эту микруху следует "приготовить" как тракт ПЧ с детектором. Фильтр ПЧ берем не уже 200кГц, если повезет то еще и зеркальный канал фильтром подавится. Вы кстати можете повысить частоту ПЧ самовольно до150- 200кГц и тогда фильтр точно зеркалку подавит.
Эта микросхема разработана так чтобы не давить зеркальный канал который укладывается в ту же полосу что и основной.
Я предлагаю экскурсию по описанию в переводе с эзопового языка на понятный.

1. Для подавления шума помех существует система БШН которая основана на корреляции основного сигнала и задержанного во времени+инвертированного.

Высокая степень корреляции это высокое прохождение сигнала на выход и наоборот.
Описание древнее и писали его знатоки эзопового языка, в настоящее время переводчик с эзопового сломан, у него замкнуло мозги и мы сами справляемся.
Прошу только учесть что эзоповый язык применяется для того чтобы никто ничего не понял и не смог сделать.
2. Задержку выполняет фазовый фильтр, я думаю это ждущий мультивибратор. Для таких низких частот как 70кГц сделать задержку на фазе это очень малая задержка и надо значительно больше. Применять спец. линию задержки м не можем, это громоздко дорого и не по проекту. Тогда суррогатная задержка одновибратором.
Слово одновибратор эзоповые мозги нарочно упустили чтобы непонятнее было.

"Корреляции практически нет"- означает что сигнал на выход ЗЧ не проходит.
Это описание более древнее чем слово АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ, которое состоит из АВТО (сам себе) и корреляция.

3. Еще там есть пороговый выключатель тракта ЗЧ и генератор шума.
Когда сигнала нет, коррелятор не работает и его тракт разомкнут, при этом усилитель ЗЧ будет молчать, чтобы этого не было применен генератор шума который подмешивается в тракт зч чтобы маскировать щелчки и выпадения сигнала. Это собсно система БШН. Но в советской практике БШН именно создавала выпадения то есть разрывала сигнальный тракт. Здесь по другому, намеренно создается иллюзия неразрывности. Поэтому термин БШН мы можем считать утратившим смысл т.к. шум на выходе будет, но не такой какой бывает от усилителя-ограничителя, гораздо более мягкий.

Так, микросхема реализует принцип корреляционного (автокорреляционного) детектора
Однако выполнение всех звеньев не позволяет считать ее высококачественным демодулятором, но, тем не менее звук его весьма неплохой.
Сложность представляет только правильно собрать и настроить гетеродин. Ввиду того что в микросхемах часто генераторы не имеют запаса по усилению то введение в катушку воска или парафина снижает добротность и гасил поле, Не рекомендуется!
Если надо скрепить витки то есть каркасы и цапон-лак, клей БФ. Никакого парафина или воска!
Катушку мотать нормальной медной проволокой советского производства, рыжая такая для трансформаторов, это не шютка. Китайская медь это не медь а лажа какая-то, ток плохо проводит. китайская проволока либо очень бледный лак имеет либо напротив очень темный почти черный лак. Советская рыжая. Сделаете катушку не правильно ине сможете настроить и не поймете никогда в чем дело. Китайские каркасы подходят и подстроечники тоже. Китайские триммеры (конденсатор малой переменной емкости) не подходят, у них очень низкая точность работы, низкая надежность и низкая добротность. Надо либо советский керамический триммер либо адекватный другой, дл\ частот до 50МГц вполне пойдут триммеры пленочные, они качественные. Как на КПЕ сверху, можно отломать.
Изображения
Тип файла: jpg Коррелятор TDA7000.JPG (234.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
15.07.2022 22:37 #362
Мне кажется есть ошибка в описании, задержанный сигнал ПЧ (на период) формируется путем инвертированием прямого сигнала ПЧ. Но это не задержка!
Инверсия одного из потоков приведет к переворачиванию выходной характеристики, но т.к. это не задержка то и демодуляции не будет. Суррогатную задержку даст одновибратор.
Как можно путать задержку события и инвертирование события?
Я думаю это пришло из сферы многобитного параллельного кода, когда сигнал в значении кода, значение амплитуды. А если сигнал в значении джиттера то есть мгновенного события то вольно обращаться с задержкой уже нельзя.
Последний раз редактировалось digger_ru; 15.07.2022 в 22:46.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
22.07.2022 23:00 #363
Самая новая запись, фантастическая игра баса и невероятный вокал.

цифровой автокорреляционный детектор
https://disk.yandex.ru/d/5LMRlNTewDWP_w
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
28.07.2022 21:27 #364
предлагаю прослушать и согласиться что так еще ни одна технология не звучала
винил и losless Популярный в раздачах винил, собственные оцифровки, ни одна так не играет.

https://disk.yandex.ru/d/5LMRlNTewDWP_w
Вы конечно решите а что тут, исходник рулит. А вот и нет, исходник самый обычный не звучащий а это звучание результат обработки технологией.
Тогда любое звучание можно обработать и беспрецедентно улучшить. Винил нервно курит в сторонке. Здесь и бас лучше и презенс лучше и искажений меньше.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
28.07.2022 21:34 #365
только мне подумалось, возможно это не sting
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.09.2022 12:50 #366
Наконец расшифрована конструкция питания узла Линия задержки, где каждая мс питается от своего отдельного RC фильтра, это делается для сохранения подавления джиттера в ЛЗ, если питать от единого фильтра то напряжение на выходе демодулятора снизится за счет помех по питанию. Для этой же цели установлены значительные С по 100мкф на каждую мс. Частота среза ФНЧ должна быть менее звуковой полосы.
рассчетые параметры 35Гц, RC это 22ом и 200мкф С у меня не выполняются, я ставил 10 ом + 100мкф, это частота среза 160 Гц. Теперь можно поменять.
Резистор 22 ом взят из источника Japan а вот емкость С там не видна. Резистор 22ом создает некоторое падение напряжения 0,1в или 0,15в, при прохождении импульса это может иметь значение, ну т.е. убрать эти 0,1в то работа несколько изменится. Ну некоторые ведь способны питать каждую мс от отдельного стаба 78L05 в порыве чрезвычайной чистоты питания, возможно так не нужно делать и оставить падение по 0,1в.
Также целесообразно придерживаться японского источника и без серьезной нужды не менять узлы, как это постоянно делают радиолюбители, их как будто несет. Они видят одно и сразу транслируют как сделать то же самое но с меньшим кол-вом деталей или просто по другому.
И делая обычно то что они делают они ломают принципы работы некоторых схем.
Так один радиолюбитель предлагал выбросить компаратор потому что он гадит, так сказал РЛ.
Пришлось предоставить картинку где производитель чипа утверждает что компаратор ЧИСТИТ сигнал и применяется для чистки клока, но это так и не было услышано.
Также я просто в шоке от пристрастия РЛ (радиолюбителей) все измерять и для этого они загоняют детали в такие режимы которые заведомо отсутствуют в реальных условиях.
При этом результаты измерений я считаю недостоверными, однако их принимают РЛ.
На основании недостоверных результатов строятся теории и планы как изменить такой-то узел чтобы его конструкцию подогнать под измерение. А надо подгонять под звучание если на то пошло.

Конструкцию линии задержки предлагали изменить, для чего не известно, просто применить другу систему задержки По мнению предлагавшего это вполне нормально, резко менять в компонентах и по схеме узел применяя спец. мс для задержки, есть такие. 1МС может на много времени задержать, насколько это выгодно для такого демодулятора? Я думаю это вообще не выгодно никак, ни по цене ни по конструкции, ведь что внутри мс мы не знаем, только предполагаем, там стоят единичные TAP каждый задерживает на 50нс условно, а какова его конструкция мы не знаем и точно знаем что питание общее. Надо набрать 200нс и включаются 4 TAP. Ну и какой смысл в этом действии замены? Серьезно только пижонство применения спец-микросхемы, вот какие мы грамотные. Но работа демода может пострадать.
Многие изменения вносятся сразу без проверки потом включают и ничего не работает. Думаете кто-то будет выяснять почему? Нет, скажут схема дурацкая, мы щас схему изменим и все заработает и меняют схему на совершенно другую, где технологии снесены, на привычную чаще всего, проверенную временем и в результате это старый хлам и работает, но это старая работа по старому. Наверное у РЛ нет такой задачи уничтожить технологии? А я видел что есть! Ведь гонят нарочно другую абсолютно схему 60-х годов и на 30 страниц форума расписывают вздорные доказательства что в новом демоде нет ничего нового и все это сделали в 67г! А если почитать этот источник 67г то там нет даже установки задачи зачем им именно такая схема и нет технологий. То есть берется что попало и у РЛ это основа жизни, брать что попало и на этом собирать, берут первые попавшиеся детали из тумбочки и пытаются собирать. Именно так собирали ИЛ-112В из старых деталей из тумбочки и теперь все знают где он лежит.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.11.2022 20:58 #367
Электронный генератор работает за счет наличия превосходящей силы положительной обратной связи, которая создается с использованием усилия, усиления транзистора или лампы. В составе генератора есть колебательный элемент который способен менять заряд на обратный и в нечетные моменты создавать противосилу реверс, тотесть усилие транзистора контур превращает в противосилу ООС и переходом через ноль меняет заряд конденсатора на обратный. Конденсатор контура при колебаниях постоянно меняет знак заряда с минус на плюс и обратно. Дважды процесс пересекает нулевое усилие когда усилие равно противосиле, при этом возникает регенерация шума транзистора и он шумит шумовыми вспышками. Нельзя сказать что это вторая гармоника, это вспышки джиттера.
Таким грязным сигналом гетеродинируются приемники, их преобразователи частоты и джиттер переходит на ПЧ в неизменном виде, в таком, в каком он не мог родится в усилителе ПЧ. И усиливается по амплитуде, ограничение амплитуды нисколько не влияет на джиттер. Если есть второй преобразователь частоты то его джиттер также накладывается. Если есть ТРЕТИЙ преобразователь частоты, в некоторых случаях он просто второй, это детектор с ФАПЧ, он тоже сильно шумит и гадит, его надо экранировать. В свое время детектор с ФАПЧ представлялся весьма выдающимся достижением, представлялся радиолюбительской пропагандой в основном. В своей книге В. Поляков называет ФАПЧ идеальным частотным детектором.
Но все реализации в книге сделаны на основе презумпции силы, то есть в схемах существует только торможение, реверс, ООС. Все схемы небалансные и не подавляют АМ от слова совсем. Поляков в книге утверждает что подавление АМ в детекторе с ФАПЧ достигает 60дБ. Это не правда. Если бы это была правда то мы бы не слышали звука, а он есть! Амплитудные колебания в ПЧ точно также воздействуют на схемы Полякова как и компонент сигнала. Но ведь у него нет ПЧ! У него схемы сразу с антенны и на преобразователь частоты. Так вот, всего схемы рычащие СПАМОМ, приемники гетеродинные они часто фонят или говоря точно рычат. Это так проявляется СПАМ -паразитная амплитудная модуляция на ржавых трубах домов и прочих металлических построек, фон переменного тока интермолдулируется с частотой гетеродина ФАПЧ детектора и попадает на вход приемника, усиливавется, детектируется по амплитуде и рычит. Подавить это не возможно в схемах Полякова.
Когда я строил детектор второго порядка астатизма для ПЧ и с контуром и балансный я столкнулся с эффектом резкого роста К гармоник и искажений при расстройке входного конутра детектора с ФАПЧ. Причем самая незначительная расстройка приводила к искажениям. Это полностью подорвало мою веру в качество ФАПЧ, совершенно гигантские затраты на качественные ,детали и технологии наилучшие, второй порядок астатизма, стиреновые конденсаторы аж визжали своим карамельным звуком и я их снял. Это типичный способ аудиофилов не обладающих технологиями получения звука раскрашивать его различными конденсаторами, но иногда не удается, а иногда через край как у меня. Или чистить джиттер клока. Об этом я и хотел. ФАПЧ я отложу в сторону, он мне больше не пригодится и начну про джиттер. Мне пропилили канаву в голове, елозили по лысине как по виолончели аудиофильским учением о джиттере и клоках. Я стерпел и впитал часть этого пара, мне проели плешь с другой стороны что некие ИНОСТРАНЦЫ умеют делать клок с низким джиттером и они это продают за хорошие бабки. И я даже получил наконец некий прототип генератора с низким джиттером.
Его схему я срисовал и показывал. Основа его это питание от прецизионных источников питания и генератор на дифференциальной паре транзисторов с несколько усложненной системой подачи ПОС для ее регулировки. Джиттер успокаивается регулировкой двух триммеров, но и сама схема не особенно джиттерная. Далее были два инвертора шмитта и все. Устройство действительно способно улучшить звучание некоторых CD-плееров и даже улучшить картинку DVD плеера. Но технологии в нем нет никакой ни физической ни теоретической. Это просто магическая коробочка дающая результат. Джиттер удаляется балансировкой моста. То же самое я видел на входе ФАПЧ детектора. Но это же не технология, это настройка совецкого цветного телека подстроечниками. Моя теория такова: чем больше в устройстве подстроечников тем хуже оно может быть настроено и тем хуже технология.
Так вот в клоке который я получил было два триммера на два транзистора это провальный результат. Если бы совецкий телевизор содержал по 1 триммеру на каждый транзистор то это были бы гроб с музыкой. Не удивительно что есть умельцы собирающие суперклоки за бешеные бабки и без технологии внутри, вероятно там просто лошадиная доза подстрочников и транзисторов. Для того чтобы доказать качество клока достаточно выразить мысль о способе, о ничего нет, мысль не выражается а бабки просют. Может быть это способ защиты прав от копирования?
А вы сами подумайте, что бы было с живописью если бы смотреть на картины не разрешалось с целью защиты от подделки? Не было бы живописи вот и также не будет аудио-сферы из-за магических коробочек. Но я получил простой клок и разобрал его схему, она проста как 3 копейки и в ней 2 подстроечника которые вероятно и дают результат а не транзисторы. Значит подстроечники купят подороже. А они кстати керамика, дешевка. Да.. дела. Играясь со схемой цифрового детектора и разбирая его на составные части для исследования я наткнулся на цифровую линию задержки на инверторах. Она проста, незатейлива и вроде бы выполняет одну лишь функцию- задерживает. Но это оказалось не так, чтобы лучше понять что происходит внутри нее надо замкнуть ее вход с выходом и сделать количество инвертором нечетным. Внутри начинаетчя генерация с некоторой частотой, для инверторов серии 74HC04 при 31 штуке генерация будет около 8 МГц. Каждый инвертор формально разомкнут и у него нет ПОС а генератор работает. Значит и вся схема не имеет ПОС. Это значит нет условий формирования вспышек шума и джиттера, но и это не все. Выяснилось что по мере роста длины генератора от 3-5-7 и далее инверторов выходной сигнал генератора меняется от синус до прямоугольного похожего на меандр. Это значит что внутри линии замкнутой в кольцо происходит подавление джиттера как события, джиттер отрезается от генерации в каждом инверторе и качество резки пропорционально скорости рабоы инвертора. Чем выше скорость тем лучше давит джиттер, но тем выше становится частота генерации что оторицательно сказывается. Тогда приходится нарастить число инверторов и снова частота понижается но и относительный вес джиттера становится настолько мал что дальнейшие поиски решений не целесообразны. ЧТО? Так это нам и надо!
Остается причесать всю конструкцию для получения все же максимального эффекта.
Ах да, чуть не забыл, это же генератор частоты а нам надо другую, кварцованную частоту и что делать? Разорвать кольцо, генератор на двух транзисторах как я говорил пропустить его сигнал через разомкнутую линию и что будет? Да то же самое будет, подавление джиттера в режиме пробега по линии. От этого мозги у академиков плавятся. Но заметьте, никто так не делает, так что показав картину я нисколько не опасаюсь за ее копирование, из расплавленных мозгов выходит ядовитый пар и чад и призывы прихлопнуть наконец этого автора. )))) Поэтому за копирайт я спокоен, будет в наличии. Я почти что уверен что при жизни многих художников чьи картины теперь стоят больших денег посылали на 3 буквы и грозили прихлопнуть.
Это Z -генератор.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
29.01.2023 23:40 #368
Китайцы зробили цифровую радиолу
принимает средние волны, короткие, УКВ-ЧМ стерео, УКВ-АВИА АМ, пульт ДУ. индикатор частоты приема.
Стоит около 3500р. Нет нормальной морды, продают какую-то лажу колхозную из бумаги мдф. Модуль недостаточно подготовлен к установке.
Изображения
Тип файла: jpg 3374РУБ ФАЛЬКОН2.JPG (57.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
30.01.2023 12:05 #369
Цитата:
Сообщение от aalex_641
Нижняя картинка-32-х битный счетный цифровой КИХ фильтр с 32-уровневой корреляцией данных.
Я его собрал и протестировал. Не работает совсем. Дезинформация рассылается с сайта
DA STEREO.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
01.02.2023 22:21 #370
Что можно еще добавить?
Старые типы детекторов не применимы, но все еще рассматриваются сторонниками патриархата, есть ресурсы где их обсасывают но всё не верно.
Общество любителей лампового радио.
Демодулятор PLL он же ФАПЧ первого порядка астатизма просто не нужен вообще т.к. его звучание ничем не отличается от квадратурного а сложность сборки выше.
PLL второго порядка астатизма не все понимают как собрать, но он играет лучше.
Однако цифродетектор прикончил и этот тип демодулятора. По качеству звука ему нет равных а отношение сигнал/шум достигает 100дб.
Оценка
Ответ
Страница 37 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх