HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 298 из 378
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
17.05.2019 20:35 #2971
Цитата:
Сообщение от valmes
Сообщение от Сашун
Зачем и как верхняя часть с обычной ветротурбиной соединяется с упомянутым водным резервуаром?
Вот я тоже не понял этого момента... Ладно допустим через муфту какую нибудь вы крутите вал в своем резервуаре с водой!? Зачем? И чем, своим т90? Ну потратили энергию на то чтобы воду в ступе мутить? Дальше что, как это превращается в электричество?
Это нужно для того , чтобы снимать энергию с БОЛЬШЕЙ площади и сконцентрировать ее на МЕНЬШЕЙ.

Горизонтальный вал ветротурбины соединен с вертикальным валом идущим гидротурбине механическим приводом. Здесь же внизу (а не на верху) лучше располагать редуктор и мультипликатор. Гидротурбина ТВР2т90 имеет вертикальную дислокацию и обороты достаточные для создания вихревого замкнутого потока в водяном резервуаре ( Это 340-370 об/мин, но возможно больше/меньше).

Важно то, что энергозатраты на поддержание такого потока незначительны всего 100 Вт при погруженном вращении турбины. В то время как энергия объемной инерционной массы вращающейся воды на ПОРЯДОК больше.

Сразу хочу обратить ваше внимание, не нужно путать энергию на поддержание вращения потока с энергией старта с нулевой позиции. Во времени выхода на оптимальные обороты и уже с учетом планируемой НАГРУЗКОЙ - это возможно, будет чуть больше ,по сравнению с рабочим циклом, режим ..

И это одна из причин почему нельзя соединять вихреобразующую турбину с электрогенерирующей прямым валом по типу 1 кинетической пары.

Вторая причина, ГЛАВНАЯ, мы снимаем энергию именно с водяного маховика, одновременно являющегося своеобразной водяной муфтой, соединяющей вторую кинетическую пару.

Какой конкретно может быть эта уже непосредственно соединенная с эл.генератором турбина. Вариантов несколько. 1) по типу турбины Пэлтона, 2) турбина Каплана расположенная поперек вращающегося потока.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
17.05.2019 21:00 #2972
Цитата:
Сообщение от spasatell
реальная тяга 0.5 кг - вот в это верю.
только вот незадача, зачем мне или кому либо еще, делать некое устройство которое дает на выходе 0.5 кг вместо 3-3.5 кг, и я знаю о существовании такого устройства. а по вашим утверждениям, вы сами где то слыхали (но не видели) что америкосы сделали с тягой в 4 кг. другими словами имеется устройство которое в 6-8 раз более эффективно нежели ваше изделие и при этом уже многократно копировано в промышленном масштабе и отлажено. кстати в этой ветке в начале 17 года вы продолжали настаивать на тяге в 5 кг, т.е. ошибку не исправили, но к этому мы подойдем чуть позже
Смотрите, в том сообщении речь шла о прототипе ТВР1 универсальной модификации, который мы использовали как воздушный движитель. Нам нужно было отработать и понять принципиальную схему геометрии
углов, отношении площадей и соотношений расходов через ЦБН И ОН в привязке к потребной мощности. В том натурном эксперименте мы не смогли существенно поднять обороты двигателя, так как сам прототип был сделан не точно и не рассчитан на такие нагрузки. Но тягу и мощность мы зафиксировали.
У нас есть результаты компьютерного моделирования прототипа ТВР3 Д 375 мм у него при 10 тыс об/мин тяга 183,3 Н Это больше чем у обычного винта, такого же диаметра и оборотах Хотя при этом потребная мощность у ТВР ВЫШЕ. Направления поисков мы знаем.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
17.05.2019 21:46 #2973
Цитата:
Сообщение от dalko
Д 375 мм у него при 10 тыс об/мин тяга 183,3
до 10 тысяч, я так понимаю, потоком воздуха будет раскручиваться винт при скорости 10 м\сек или нет?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
17.05.2019 22:59 #2974
Цитата:
Сообщение от dalko
Это нужно для того , чтобы снимать энергию с БОЛЬШЕЙ площади и сконцентрировать ее на МЕНЬШЕЙ.

Горизонтальный вал ветротурбины соединен с вертикальным валом идущим гидротурбине механическим приводом. Здесь же внизу (а не на верху) лучше располагать редуктор и мультипликатор. Гидротурбина ТВР2т90 имеет вертикальную дислокацию и обороты достаточные для создания вихревого замкнутого потока в водяном резервуаре ( Это 340-370 об/мин, но возможно больше/меньше).

Важно то, что энергозатраты на поддержание такого потока незначительны всего 100 Вт при погруженном вращении турбины. В то время как энергия объемной инерционной массы вращающейся воды на ПОРЯДОК больше.

Сразу хочу обратить ваше внимание, не нужно путать энергию на поддержание вращения потока с энергией старта с нулевой позиции. Во времени выхода на оптимальные обороты и уже с учетом планируемой НАГРУЗКОЙ - это возможно, будет чуть больше ,по сравнению с рабочим циклом, режим ..

И это одна из причин почему нельзя соединять вихреобразующую турбину с электрогенерирующей прямым валом по типу 1 кинетической пары.

Вторая причина, ГЛАВНАЯ, мы снимаем энергию именно с водяного маховика, одновременно являющегося своеобразной водяной муфтой, соединяющей вторую кинетическую пару.

Какой конкретно может быть эта уже непосредственно соединенная с эл.генератором турбина. Вариантов несколько. 1) по типу турбины Пэлтона, 2) турбина Каплана расположенная поперек вращающегося потока.
Далко попробуйте ветряк поставить на ветер например 8 м/с и посчитать сколько нужно энергии для как вы говорите поддержания "вращения" ротора... без нагрузки. А теперь попробуйте нагрузить его... Свыше того что ветряк может взять из ветра вы на выходе не получите. То же самое с вашим водным маховиком, может закрутить воду в банке своей вы и сможете и поддерживать ее вращение, но как только появится нагрузка, свыше того что отобрано из ветра вы не получите, а учитывая сложность конструкции и потери - получите меньше... за большие вложения... Хотя может я не понял гениальность конструкции, поэтому и говорю нарисуйте хотя бы схематично где так сказать profit?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
17.05.2019 23:03 #2975
Цитата:
Сообщение от dalko
Так в нашем проекте используется еще много чего неизвестного ранее. Да в системе ГВГЭУ. Задействуется парами две турбины. Первая пара Большая ветротурбина связанная жестко через вал,редуктор,мультипликато р с нижней гидротурбиной. Нижняя гидротурбина в свою очередь образуют пару с энергосъемной турбиной, но соединение не через вал, а через водяную муфту - вихревой поток.
Значит ... навскидку ... я предложил то что вы и хотели нам наконец-то донести ?!

Да я талант ... мля !!!

Только вот нутром чую ... а не выгоднее ли наоборот крутить ... ну в плане потерь-то ?

Смотрите ... ветру легче крутить плавающую в самоцентрирующейся воронке пусть вертикальную турбину-юлу ... набрав приличные обороты ... ведь нет трения скольжения практически , а конструкция удерживается в пределах центра трубы вихрем ... пусть плавает чуть вверьх-вниз ...

А вот водоворот на нижней турбине конусного типа ... со стенками - формы гиперболы только перевёртыш ... с небольшой скоростью , но с хорошим моментом крутит тихоходный генеретор ???

Вспомните ... торнадо сильнее около земли !!!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
17.05.2019 23:09 #2976
Цитата:
Сообщение от spasatell
до 10 тысяч, я так понимаю, потоком воздуха будет раскручиваться винт при скорости 10 мсек или нет?
Z=20? Ух ты...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
17.05.2019 23:10 #2977
Только с нижней турбины слёт воды организовать надо хороший ... ну чтоб не подтормаживало ... ... а вот реактивная тяга закрылками ... думаю помогать будет ... да ещё герметичный отрицательный перепад-колено забабахать на сливе !!!
Последний раз редактировалось Цигун; 17.05.2019 в 23:17.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
18.05.2019 05:51 #2978
Цитата:
Сообщение от Цигун
Значит ... навскидку ... я предложил то что вы и хотели нам наконец-то донести ?!

Да я талант ... мля !!!

Только вот нутром чую ... а не выгоднее ли наоборот крутить ... ну в плане потерь-то ?

Смотрите ... ветру легче крутить плавающую в самоцентрирующейся воронке пусть вертикальную турбину-юлу ... набрав приличные обороты ... ведь нет трения скольжения практически , а конструкция удерживается в пределах центра трубы вихрем ... пусть плавает чуть вверьх-вниз ...

А вот водоворот на нижней турбине конусного типа ... со стенками - формы гиперболы только перевёртыш ... с небольшой скоростью , но с хорошим моментом крутит тихоходный генеретор ???

Вспомните ... торнадо сильнее около земли !!!
Цитата:
Сообщение от Цигун
Значит ... навскидку ... я предложил то что вы и хотели нам наконец-то донести ?!

Да я талант ... мля !!!

Только вот нутром чую ... а не выгоднее ли наоборот крутить ... ну в плане потерь-то ?

Смотрите ... ветру легче крутить плавающую в самоцентрирующейся воронке пусть вертикальную турбину-юлу ... набрав приличные обороты ... ведь нет трения скольжения практически , а конструкция удерживается в пределах центра трубы вихрем ... пусть плавает чуть вверьх-вниз ...

А вот водоворот на нижней турбине конусного типа ... со стенками - формы гиперболы только перевёртыш ... с небольшой скоростью , но с хорошим моментом крутит тихоходный генеретор ???
И здесь вы очень даже правы. Это целый пласт вариативности в этом направлении решения проблема съема энергии.
Цитата:
Сообщение от Цигун
Только с нижней турбины слёт воды организовать надо хороший ... ну чтоб не подтормаживало ... ... а вот реактивная тяга закрылками ... думаю помогать будет ... да ещё герметичный отрицательный перепад-колено забабахать на сливе !!!
Ну а вот здесь и так как хотите - не получиться. По самой простой и банальной причин - снять энергию без торможения потока НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. Мы уже использовали максимально возможный предел в создании инерционного потока большой массы. Она же, в одном из возможных вариантов - та же гидромуфта,и ?маховик а вы еще хотите одну, если я правильно вас понял? Поток у нас ОДИН и особой разницы нет где ставить съемное устройство на входе или выходе. Хотя ...

Самый предпочтительный путь использовать Би-ротативный принцип для съема механической энергии потока и преобразование его в эл.энергию. Т.е. когда одна турбина вихреобразующая вторая энергосъемная между ними - гидромуфта маховик. А вот для снятия ТЕПЛОВОЙ энергии лучше - ТОР -Камера.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
18.05.2019 06:21 #2979
Цитата:
Сообщение от spasatell
до 10 тысяч, я так понимаю, потоком воздуха будет раскручиваться винт при скорости 10 м\сек или нет?
Нет это принудительное вращение от двига.
Цитата:
Сообщение от valmes
Далко попробуйте ветряк поставить на ветер например 8 м/с и посчитать сколько нужно энергии для как вы говорите поддержания "вращения" ротора... без нагрузки. А теперь попробуйте нагрузить его... Свыше того что ветряк может взять из ветра вы на выходе не получите. То же самое с вашим водным маховиком, может закрутить воду в банке своей вы и сможете и поддерживать ее вращение, но как только появится нагрузка, свыше того что отобрано из ветра вы не получите, а учитывая сложность конструкции и потери - получите меньше... за большие вложения... Хотя может я не понял гениальность конструкции, поэтому и говорю нарисуйте хотя бы схематично где так сказать profit?
Вопрос не в этом. Вы были бы правы если бы мы например использовали прямую схему привязки валов турбин и не использовали замкнутого (точнее частично замкнутого) закрученного вращающегося потока. Его сопротивление намного меньше чем например потока с такой же скоростью но прямолинейного. На этом строится наш профит. Это первое.

Второе. Нам ведь нужно использовать еще и преимущество от взаимодействия двух сред воздуха и воды. Таким хитрым способом мы еще и на порядок ограничиваем пространство (площадь) рабочего взаимодействия напомню с БОЛЬШЕЙ площади на МЕНЬШУЮ и добиваемся создания ограниченной определенными границами камеры преобразования одной энергии в другую
Третье. Вы же знаете о кубической зависимости мощности потока от скорости и квадратической зависимости от площади. Закон квадрата-куба. И здесь тоже отчасти - можно поискать профит.

Смотрите вот та же схема но без воды . Т.е. вместо водяного резервуара пустая цилиндрическая камера в которой расположен по радиусу окружности основания винт принудительного вращения от вала БОЛЬШОЙ ветротурбины ( естественно усиленный через редуктор и мультипликатор до необходимых оборотов) Параллельно ему с противоположного конца по такой же радиальной линии стоит обычная ветротурбина с геной. Поток от первой вихреобразующей турбины, за счет отражения от стенок цилиндра будет замкнутый кольцевой. Вторая турбина под действием этого потока тоже будет вращаться и выдавать энергию.

Такая схема может быть выгодна при объединении нескольких Больших ветротурбин в один модуль и в безводных местностях с постоянными ветрами , но с малой скоростью
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
18.05.2019 06:25 #2980
Цитата:
Сообщение от YanCen
Сообщение от Сашун
Поэтому ветроголовка не может передавать вращающий момент на вертикальный вал.
Может, через кардан и какой-нибудь аналог дифференциала например
Да это Сашун, как обычно выделывается, уж ему то хорошему Механику часовщику не знать, что это не является не преодолимой технической задачей.
Оценка
Ответ
Страница 298 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх