Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Основы электропитания. Почему хорошая изоляция может увеличить вероятность поражения электрическим током

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
18.11.2021 01:11 #1
Цитата:
Почему домашние компьютеры могут сгореть в офисе В начале 2000-х годов я работал инженером в ИТ-отделе одного одесского гипермаркета. И вот однажды ко мне поступила заявка на перестановку лазерного принтера с одной тумбочки на другую.
Подробнее: Основы электропитания. Почему хорошая изоляция может увеличить вероятность поражения электрическим током
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.11.2021 01:11 #2
Привет, Саша! Ну ты корифей! Так держать!
Корпус из металла по старинке проверяю фазной отвёрткой.
У некоторых аппаратов(напр.сист блоков и т.п.) неонка всегда от корпуса ярко горит, хотя всё в ИБП исправно, это никак не влияет на работу и от уколов током спасают только резиновые коврики.
Людям же с сухой кожей всё это по барабану - хватают и им ничего...
Кстати у меня есть защита от потенциала на корпусе, ещё советская.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
18.11.2021 12:31 #3
Как иллюстрацию к написанному в статье уместно привести
случай, когда меня шарахнуло 1500 В в середине 60-х.
Под столом стоял самодельный выпрямитель, не закрытый
крышкой, я вытянул ноги и голым большим пальцем
ноги коснулся контакта... Ток обрадовался и потек от
плюса через ногу, тело, руку к минусу на корпусе устройства.
Видимо, мышцы сработали так, что ногу отбросило сразу,
но этого мгновения хватило на то, что оно исчезло из моей
памяти, но всё тело ощущало усталость, будто целый
день копал землю в огороде или колол дрова..
А если бы ток потёк в обратном направлении, и мышцы
прижали бы палец к контакту - смерть неминуема(шутка).
Ведь говорят очевидцы в подобных случаях, что человека
"притянуло", и он не мог отпустить проклятый провод.
Так что будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
18.11.2021 17:02 #4
Цитата:
реактивная – наличием емкости, образованной токоведущей частью провода и той частью тела, которая касается его оболочки, например, ладонью.
это только в первом приближении. Тут всё несколько сложнее, особенно, если человек стоит в изолированной обуви. В качестве ёмкости необходимо учитывать вообще ёмкость человека (электрическую) по отношению к Земле (планете), с учётом окружающих зданий. Кроме того, емкостной ток будет содержать большую часть гармонических составляющих.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
18.11.2021 18:42 #5
mikaleus прав. Нужно учитывать всю электроемкость человека.
Так в квартире, зимой, когда сухой воздух, на теле человека накапливается значительный статический заряд. Он никак не проявляется, пока человек не прикасается, например, к водопроводному крану. Резкое стекание статических зарядов приводит к ощутимому удару током.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
18.11.2021 19:16 #6
Помню, однако, в начале 80-х годов работал я в одном П.Я.
Участок временно размещался в бывшем кабинете начальника,
пол покрыт хорошим пластиком, мы все в белых халатах и
чепчиках, на руках х.б. перчатки, на ногах кожаные тапочки...
Была такая шутка: один сидит, занят делом, другой подходит
сзади, держа отвёртку за "металл" и скользя подошвами по
полу. Прикосновение отверткой к халату сидящего даёт тому
сильный "щелчок", как от катушки зажигания автомобиля...
Зрители смеются...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
19.11.2021 08:25 #7
Доброе утро!

Спасибо за замечания. По поводу активной и реактивной компоненты я спорить не буду. Все замечания справедливы, виноват, был неточен. Теперь это предложение выглядит следующим образом (в ближайшее время эти исправления должны внести в основной текст)

«Величина активной компоненты зависит от сопротивления изоляции провода и сопротивления между человеком и землей, а реактивной – от емкости, образованной сложной системой провод-человек-земля, величина которой зависит от многих факторов, в том числе, и от того, насколько далеко человек находится от ближайшей стены.»

Защита от статического электричества не входила в план цикла. Хотя это, действительно, проблема. В одном помещении у меня к ручке двери был привязан резистор МЛТ-2 10 кОм и табличка «Разрядись!». После третьего удара статикой все посетители быстро научились им пользоваться. Этот вопрос можно осветить в отдельной короткой статье вне цикла. Так что, у кого есть свои наработки по этому вопросу, то делитесь - можно будет сделать коллаж из "лайфхаков" разных людей.

Цитата:
Сообщение от David-s
У некоторых аппаратов(напр.сист блоков и т.п.) неонка всегда от корпуса ярко горит...
Об этом - в следующей части.

Цитата:
Сообщение от David-s
Привет, Саша! Ну ты корифей! Так держать!
Спасибо! А мы знакомы?
Последний раз редактировалось Александр Русу; 19.11.2021 в 08:31.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
19.11.2021 09:01 #8
Забыл добавить, что сидящий на рабочем месте был
"заземлен" - это важно! На запястье левой руки мет.
"браслет", от него провод и через 1 МОм на "земляную"
шину.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
22.11.2021 09:38 #9
Цитата:
Сообщение от David-s
Привет, Саша! Ну ты корифей! Так держать!
Корпус из металла по старинке проверяю фазной отвёрткой.
У некоторых аппаратов(напр.сист блоков и т.п.) неонка всегда от корпуса ярко горит, хотя всё в ИБП исправно, это никак не влияет на работу и от уколов током спасают только резиновые коврики.
Людям же с сухой кожей всё это по барабану - хватают и им ничего...
Кстати у меня есть защита от потенциала на корпусе, ещё советская.
У блоков питания системников ПК при плохом заземлении розетки или отсутствии заземления половина напряжения т.е.110 вольт выходит на корпус-это сделано для фильтрации помех-поэтому отвёртка-контролька и показывает высокое напряжение. Меня когда-то тоже ударил током системник и я тестером намерял 110 вольт и потом начал разбираться и увидел в схеме блока питания два конденсатора последовательно по входу 220 вольт от помех и они между собой сидели на корпусе БП-так на корпусе и появилось 110 вольт,а системник был вставлен в розетку без заземления и бился током. Если бы розетка в моём случае была с заземлением-то на корпусе системника не было бы напряжения и никакая отвёртка-контролька бы не светилась!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
22.11.2021 10:07 #10

статика

В 80-х обслуживал ЭВМ. Прежде, чем касаться аппаратуры, я разряжался держа в руке металлический инструмент. Так статика совсем не чувствуется!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх