Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Переделка блока питания ноутбука

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
28.07.2013 16:04 #1
Многим знакома такая ситуация когда блок питания ноута перегреваеться \особенно китайский\.И понятное дело ,напрашиваеться мысль ,если он настолько горячий снаружи,то как-же оно там ,внутри?Понятно думаю каждому,чем выше температура девайса,тем меньше срок его надежной работы.Не лишне было-бы и подумать о том ,что при выходе из сторя ,блок питания может потянуть за собои и много более ценный ноут,ремонт которого не всегда возможен в домашних условиях , да и вещь прямо скажем не желательная.Вот и пришла у меня в голову мысль,поместить блок питания \в дальнейшем бп\ в новый ,металический корпус.Идея вобщем-то не претендует на оригинальность,но оправдалась на все 100.Помимо резкого снижения температуры,улучшились показатели в отношении помех излучаемых самим бп. Так-же в новом корпусе \габариты которого могут быть произвольными\появилась возможность модифицировать как входной фильтр ,так и цепи вторичноно питания.Для нового корпуса были взяты 2 пластины №1 и№2 отпиленные от большого радиатора и из дюралюминия 0,5мм ,были изготовлены две боковины №3 и №4 а так-же две крышки верхняя и нижняя.Вся конструкция,собрана с помощью винтов М3 и М2.5.Ну и напоследок могу сказать что,при работе бп на ощупь едва теплый.
Изображения
Тип файла: jpg _1040343.JPG (209.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg _1040346.JPG (190.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg SNV30002.JPG (141.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg БП.JPG (95.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
29.07.2013 14:57 #2
Может этот БП просто дефективным был изначально, то есть у него мал КПД...

Я в этом году заменил системный блок на двухядерный ноутбук и он теперь работает с утра до вечера. БП чуть тёплый. Хотя, из дыр охлаждения ноутбука идёт всё время поток тёплого воздуха.

Как вариант, можно было бы этот БП проверить заменой. На EBAY есть ноутбучные БП по 7$ c доставкой. А этот БП, раз уже вскрыли, переделать под лабораторный БП. Из него теперь явно можно будет больше энергии вытащить, чем ноутбук потребляет.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
29.07.2013 17:36 #3
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Может этот БП просто дефективным был изначально, то есть у него мал КПД...

Я в этом году заменил системный блок на двухядерный ноутбук и он теперь работает с утра до вечера. БП чуть тёплый. Хотя, из дыр охлаждения ноутбука идёт всё время поток тёплого воздуха.

Как вариант, можно было бы этот БП проверить заменой. На EBAY есть ноутбучные БП по 7$ c доставкой. А этот БП, раз уже вскрыли, переделать под лабораторный БП. Из него теперь явно можно будет больше энергии вытащить, чем ноутбук потребляет.
Изначально ,он был теплым,со временем его температура .повышалась и наконец мне пришлось озадачиться.Эсть такая мысля ,если-бы я сразу его переделал.то глядиш нынче о нагреве,не было-бы и речи.Ая просрал момент и хватился только тогда ,когда уже поздно пить боржоми.Однако он работает и прямо скажем радует меня.Ну и еще ..скажу прямо,я привязываюсь к вещам,если она\вещь\ меня не подводила,мне её жаль просто так списывать со счетов
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Малоярославец-город воинской славы!
Сообщений: 473
Репутация: 154
143 113
0 1
 
29.07.2013 20:02 #4

Зачем коту баян!?

Конструктору изначально закладывают по Решетникову запас прочности-зачем еще свой вводить?!
Для инфо. сгорел блок питания для Асер -купил новый перестала работать мышь с усб и тач пад .Запитал от другого блока -всё нормально .Вывод не все блоки питания одинаковы...Хотя напругу показывал 19 в. что и замененный.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
29.07.2013 20:13 #5
Цитата:
Сообщение от Harl
Конструктору изначально закладывают по Решетникову запас прочности-зачем еще свой вводить?!
Для инфо. сгорел блок питания для Асер -купил новый перестала работать мышь с усб и тач пад .Запитал от другого блока -всё нормально .Вывод не все блоки питания одинаковы...Хотя напругу показывал 19 в. что и замененный.
Частично согласен.Однако,врядли производитель ,заинтерисован в долгой жизни своей продукции..изменить ситуацию ,иногда нам по силам
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 66
Репутация: 22
11 5
0 0
 
29.07.2013 23:26 #6

Блок питания нотбука.

Похвально!Идея неплохая,а исполнение великолепное.Молодец!
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
30.07.2013 00:06 #7
Благодарю
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 2
0 0
 
30.07.2013 14:01 #8

бп

идея автора конечно неплоха,я тоже думал,мудрил,как-же сделать бп охлаждаемым? и решил просто пристроить к нему на капроновых хомутах простой кулер,раздобыл трансформаторный зарядник от старой nokia и собрал нехитрый умножитель напряжения с 4,2 v на 12,4v ,конструкция не сильно громоздкая и во время заряда он практически даже не теплый. хотел в бп насверлить отверстий,но не захотел,пусть корпус останется герметичным. в данном случае охлаждение косвенное,но тоже имеет место быть пригодным.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 2
0 0
 
31.07.2013 18:14 #9
а когда ты его разобрал, какие элементы наиболее грелись? диод или транзистор?
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
31.07.2013 21:50 #10
Цитата:
Сообщение от evhen
а когда ты его разобрал, какие элементы наиболее грелись? диод или транзистор?
На счет того что грелось больше,диод или транзистор ,не скажу точно.Однако оба грелись основательно,плюс к тому трансформатор градусов 80,и выходные электролиты.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх