Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Приставка для измерения емкости зарядки

Страница 11 из 61
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 27
Репутация: 13
3 0
0 0
 
13.08.2012 16:02 #101
Цитата:
Сообщение от Aquarius_
...из-за этого и приходится применять ОУ.
Как тут http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_6.html ?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 96
Репутация: 44
34 0
0 0
 
13.08.2012 18:15 #102
Есть и проще схемы.
Например http://smham.ucoz.ru/_pu/2/71747890.gif
Ищите по словам LM358 PIC16F Амперметр.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 50
Репутация: 12
2 18
0 0
 
13.08.2012 20:48 #103
Цитата:
Сообщение от Aquarius_
Только Вольтметер и Амперметер. Со смещенными знкачками. Ещё убрал проверку на снижение вольтажа.
О наимудрейший из мудрейших, наидобрейший из добрейших, самый Aquarius из всех Aquariusов ! Да продлятся твои дни во веки веков!!! Сбылись мечты идиота!!! ЭТО Only_V_A_New_.zip работает!!!
Вот только боюсь, что нас с Вами забанят за оффтоп, ибо получилось НЕЧТО ИНОЕ ( а именно - простейший ампервольметр для ЗУ или БП ), достойное может быть, отдельной темы и повторения.
Ув. господа модераторы, не серчайте за флуд, обещаю пакостить таким макаром только в личку!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 96
Репутация: 44
34 0
0 0
 
13.08.2012 21:38 #104
Цитата:
Сообщение от came
..... ибо получилось НЕЧТО ИНОЕ ( а именно - простейший ампервольметр для ЗУ или БП ), достойное может быть, отдельной темы и повторения......
Не вижу смысла.
Схема есть, а прошивка - это только модификация под разные нужды.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 50
Репутация: 12
2 18
0 0
 
13.08.2012 22:11 #105
Уважаемый Aquarius_, позвольте с Вами не согласиться. Дело в том, что в оригинале http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52291 данное устройство имеет якобы "очень полезные" функции, которые на поверку оказались просто декорацией. Вот я сейчас подключил свой "модернизированный" (не без Вашей помощи ) девайс к зарядному, и получаю определённое удовльствиеот простоты и точности показаний. Сама по себе отпала необходимость "настраивать" (якобы) "требуемую ёмкость АБ", а потом "верить, что зарядка якобы "окончена", хотя,это далеко от истины... Ранее я уже писал, что в оригинале девайс имеет право на жизнь всего лишь как поделка, и не имеет перспектив в использовании. Но вот после упрощения получился неплохой ( с возможностями довольно точной подстройки ) приборчик, который действительно может занять достойное место в ЗУ, для чего он и был предназначен. Ну и попутно хотелось бы отметить, что отпали такие неприятные ляпсусы, как остановка отсчёта "времени заряда" при падении тока заряда до некоторых значений (у всех - по разному ).
Вобщем, ещё раз ( нет, не один ) спасибо!!!
З.Ы : Есть ещё кое-какие мыслишки по дальнейшему развитию девайса, но это, наверное уже "другая история..."
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 96
Репутация: 44
34 0
0 0
 
13.08.2012 23:26 #106
came
Немного не соглашусь и с этим.
Вопрос про подсчет А/ч решен и проверен до 700А/ч пр и разных зарядных токах. И на теории (Proteus) и на практике(на реальном девайсе с подключенным сопротивлением)
Изначально данный прибор то, что надо было для меня, из-за этого я заинтересовался и взялся. И огромный респект Автору за исходники, многие делают, но забрасывают и не дают исходников.
В Данном случае, я реализовал, для себя, Почти всё, что планировал и заряжаю-Разряжаю(пока разными устройствами) аккумуляторы. Мне данный девайс с его первоначальным функционалом очень был нужен и помог.
Я очень рад, что и Вы нашли в данном устройстве плюсы, а минусы есть в любой системе и устройстве.
Если смогу ещё чем доработать прошивку под разные нужды, то Велкам.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 27
Репутация: 13
3 0
0 0
 
14.08.2012 16:50 #107
Цитата:
Сообщение от Aquarius_
Если смогу ещё чем доработать прошивку под разные нужды, то Велкам.
Если не затруднит, выложи плиз прошивку, которая просто правильно меряет вольты, амперы и считает а/часы пока прибор включен, без установки начальной емкости АКБ и надписи "Заряжено".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 96
Репутация: 44
34 0
0 0
 
14.08.2012 22:45 #108
т.е. Вам надо убрать из прошивки установку емкости и окончание заряда ?
Только Измерение и просчет ?
В данный момент прошивка правильно считает А, В и А/ч ! Тут уже нечего дорабатывать, всё уперлось в железо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 27
Репутация: 13
3 0
0 0
 
15.08.2012 10:36 #109
Цитата:
Сообщение от Aquarius_
т.е. Вам надо убрать из прошивки установку емкости и окончание заряда ?
Только Измерение и просчет ?
Совершенно верно.И чтоб емкость начинала считать с минимальных токов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 96
Репутация: 44
34 0
0 0
 
15.08.2012 14:05 #110
Цитата:
Сообщение от Станислав123
Совершенно верно.И чтоб емкость начинала считать с минимальных токов.
Поправил, но, как мне кажется, для малых токов лучше использовать вторую прошивку.
Вложения
Тип файла: zip Only_Raschet.zip (7.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 11 из 61
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх