Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

USB2 - длинный кабель?

Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
04.04.2008 01:34 #1
Появилась у меня очередная бредовая идея - вытащить порты USB2 на стол, чтоб не лазить за компьютер. Взял пару гнёзд, пару штекеров и экранированный кабель на четыре жилы.

Поначалу тупо соединил соответсвующие выводы - и облом. Флэшки читаются, а усб хард - нет, и ещё одна приблуда не прочлась.
Подумал - напряжения не хватет(жилы тоненькие) - завёл отдельно питание, отдельно сигнал, причём оба в экранированных проводах, экран соединён с массой компьютера в одной точке. - результат тот же.
Когда повесил блокировочный кондёр, около гнезда - приблуда заработала, а хард по-прежнему не видно...

Спустя два часа:
Ааа - я заставил его работать!
Питание пустил через обычный сетевой шнур(220)
Оба сигнальных провода пустил по антенным кабелям от ТВ
Что в итоге:
Работает все УСБ устройства, но хард работает только как USB1.1, хотя 700мб за 7 минут заливает, но это ещё медленно.

Есть соображения, как ещё повысить скорость? (сейчас конденсатор отключён, в данном варианте толку от него не заметил).
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Последний раз редактировалось jopp; 04.04.2008 в 03:24.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 14
Репутация: 10
 
04.04.2008 05:18 #2
какая длина от компа до разъема куда подключаешь хард? и его ты подключаешь через переходник или еще какой то кабель?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.04.2008 08:31 #3
По питанию - мощные устройства типа механических накопителей должны иметь свое отдельное питание от сети и от питания через разъем в таком случае врядли зависят, а то, что от этого зависит (флэшки и т.п.) должны иметь фильтры по питанию внутри себя, так что заморочки с питанием тут может и совсем не при чем.

Теперь по скорости.

У меня все компы достаточно старые (3,8 ГГц получается в сумме из трех! ), поэтому все встроенные разьемы у меня имеют скорость 1.1, а для скорости 2 установлены отдельные платы, и выносить разъемы от них на удлинители я пока не пробовал, но!

1. Хотя требуемые характеристики удлиняющего кабеля по ВЧ параметрам мне пока не попадались, но учитывая скорости передачи они не должны быть взяты с потолка, поэтому я бы в таком случае начинал удлинительные эксперименты с оригинального кабеля, имеющего 10-контактный разъем на одной стороне и два разъема на стандартной пластинке с другой (их можно с нее снять и установить иначе) - правда, длины имеющихся в продаже таких кабелей иногда не достаточно, но можно хотябы проверить работоспособность (по распознаванию и скорости) самого способа.

2. При последовательном соединении двух и более кабелей для передачи ВЧ сигналов место их соединения является потенциальным источником проблемм даже в том случае, когда эти кабели одинаковые (ведь в месте соединения их форма и соответственно характеристики в какой-то степени искажаются), а если кабели разные, то избежать явного ухудшения работы подключенных таким образом устройств как правило не удается вообще.
В месте изменения характеристик кабеля меняются емкость, индуктивность и соответственно волновое сопротивление (даже если оно "оффициально" обозначено как одинаковое, но кабели разные и поэтому имеют какое-то небольшое несоответствие один к другому), и из за этого в этих переходных местах возникают отражения сигнала, что и приводит к появлению помех.
Величину искажений сигнала можно примерно оценить исходя из отношения длины "неправильного" участка относительно длины волны передаваемых сигналов (известная критическая величина - 1/4, соответственно допустимая длина искаженного участка должна быть гораздо меньше), и если в случае разрыва и последующего соединения одного и того же кабеля мы имеем дело только с искаженным участком, равным месту соединения, т.е. всего несколько см, то в случае, если по обе стороны от соединения характеристики кабелей отличаются более значительно, "инородным" можно считать уже всю длину кабеля с другими характеристиками.

У меня был случай, когда надо было присоединить один монитор к двум компьютерам, и поначалу я просто взял два мониторных кабеля, идущие к выходам этих компьютеров, сходящиеся в отдельной коробке, в которой был установлен механический переключатель (без питания), и на которой стоял выходной разъем для кабеля монитора.

В принципе это работало, но на изображении были видны искажения в виде повторов (а заказчик как раз работал на своих компах с фото-изображениями), притом по их расположению получалось, что задержка повторяющегося ослабленного сигнала соответствует длине примененных кабелей т.е. около 1,5 метра - итого около 10 нсек в обе стороны), хотя все три кабеля были оригинальными мониторными кабелями (а там ведь есть норма в 75 Ом, как и в ТВ), но разными!

Ситуация исправилась, хотя и не полностью, только после того, как я все переделал, установив переключающую часть внутрь монитора непосредственно за входным разьемом на плате, т.е. так, чтобы сигналы одновременно проходили только по одному кабелю.

Сейчас такое делать было бы дороже, чем найти готовый монитор с двумя входными разъемами (где каждый из них со свей входной согласующей частью, а за ними уже электронный переключатель), поэтому в твоем случае надо сначала решить, а действительно ли все это нужно , и если все-таки да, то можно попробовать достать два совсем одинаковых соединительных кабеля и через один из них подключать устройство к компьютеру, а другой использовать для изготовления внутреннего удлинителя - может в таком случае и повезет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
09.04.2008 23:09 #4
Спасибо. Теперь понятно.
У харда - ведь свой шнурок длиной пол-метра. И поэтому ни о каком согласовании говорить не приходится. А флешки подключаются напрямую, поэтому работают без проблем. Во блин - опять физика (я уж думал - мистика )
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.01.2009 10:06 #5
все очень просто:
  • Low-speed, 10—1500 Кбайт/c (используется для интерактивных устройств: клавиатуры, мыши, джойстики)
  • Full-speed, 0,5—12 Мбайт/с (аудио-, видеоустройства)
  • Hi-speed, 25—480 Мбайт/с (видеоустройства, устройства хранения информации)
сомневаюсь, что по описанной выше конструкции вы получите более 10 Мб/с
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
14.01.2009 16:02 #6
Чтобы увеличить скорость и дальность можно воспользоватся специальными удлинителями. Например EXT-USB-2.0 работает на скорости до 480 Мгб/сек и удлиняет до 50 метров.
Он просто преобразует сигнал в витую пару, а за тем наоборот.
http://www.1-cable.ru/model.php?gid=91206-50
Оценка
Новичок
 
Аватар для werq_01
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2009 17:14 #7
Вообще согласен, умнее воспользоваться готовым заводским кабелем специальным, чем мастерить подобие на него!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
19.01.2009 06:27 #8
Вообще-то в продаже имеются удлиняющие кабели типа USB2.0 A-A. Максимальная длина 5м. Тут главное не нарваться на подделку ( это, как правило , дешёвые кабели)
Оценка
Ответ
Метки
usb2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх