KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Генератор синусоиды для инвертора 12-220, гальваническая связка.

Страница 5 из 5
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 15
0 0
 
01.11.2013 15:59 #41
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Dolphins, я обдумал свой ответ - реплику.
Видится вариант не с частотником а бесперебойником что ближе по идее и дешевле.
Солнечная батарея заряжает аккуму бесперебойника, а потом ты используешь бесперебойник как источник энергии. Стоимость бесперебойника - основном стоимость аккумы. Поскольку ты замахнулся серьёзно то тебя похоже не остановить. В бесперебойнике есть то, что ты хочешь сделать на коленке - преобразователь постоянки в переменное напряжение 220 вольт. Синус или не очень зависит от модели и цены. Штатную аккуму можно заменить на более ёмкую. Я гонял бесперебойник с двумя штатными батареями.
Заряжался до полной он медленней, конечно, но и работал в 2,5 раза дольше до выключения. Я думаю,что суть ясна. И это будет инженерный подход - взять готовое, серийное изделие и приспособить для своей задачи. Согласись, это правильней чем изобретать велосипед в милионный раз.
Конечно проще купить готовый ИБП и не парить себе и окружающим мозг, но я не ищу легких путей.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 15
0 0
 
01.11.2013 16:25 #42
Цитата:
Сообщение от hrpankov
.........из моих любимих картинок: http://www.rlocman.ru/forum/picture....&pictureid=409
Интересно, интересно и недопонятно.

Я так понял используется внешний генератор с синусом и оптроны, которые включаются поочередно синхронно частоте.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
01.11.2013 16:34 #43
......нормальний ген 50хц....можно на ТТЛ-ках +филтри......можно на ОУ с мостом Вина....можно и другое решение....главное то что вих транс качается на килохерцах....отсюда малие габарити и т.д.....
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
02.11.2013 08:29 #44
Цитата:
Сообщение от Dolphins
Конечно проще купить готовый ИБП и не парить себе и окружающим мозг, но я не ищу легких путей.
Так тебе важен процесс?
Заново разработать преобразователь, "натыкаясь на скалы и мели тем не менее плыть по волнам!..".
Почему бы сразу не начать с разработки силовых транзисторов, как было сделано МИЦУБИСИ, когда они в одном из ранних частотников сделали 3 PNP и 3 NPN транзистора на одном куске кремния чтобы транзисторы все были идентичны. Кроме этого, были разработаны специальные драйвера с управлением по опто для включения этих транзисторов ...Я ещё не сказал про то что в каждом частотнике существует комп, гораздо мощней чем тот что используете тогда когда звоните по сотику ибо сотик это комп...
Флаг в руки, дорогой Dolphins, ну и дальше по тексту...
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
02.11.2013 08:42 #45
http://npmavia.ru/tth/preobrazovateli.php
http://knowledge.allbest.ru/radio/3c...1306d37_0.html
Ну а это в виде барабана на шею, уважаемый Dolphins.
Дерзайте!
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
18.06.2018 09:50 #46
Цитата:
Сообщение от lllll
Dolphins
Вы намерены пройти "не хожеными тропами" ведущими в болото. Ещё раз повторю - "чистый синус" формируют используя PWM, с последующей фильтрацией. В разделе ПИТАНИЕ есть ссылка, где присутствуют схема и прошивка контроллера. Если искать "религия не позволяет", то используйте MC3PHAC.
Сделал чистый синус на ATMEGA: 8 битный параллельный бинарный код на выходе - ЦАП в виде резисторной матрицы, операционный повторитель. Все. Синус готов. Причем можно меняя программу атмеги делать абсолютно любой формы сигнал на выходе - ваншот (период) волны записан в виде 256 байтного массива значений, частота 50 Гц задается программным способом, фазоаккумулирующий алгоритм. СИгнал разумеется однополлярный, в диапазоне 0-5 В
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
18.06.2018 09:54 #47
Во всех заморских и даже китайских схемах синус делается МИКРОКОНТРОЛЛЕРОМ. То есть работает как DDS.

Суть не в этом. Суть в том что у меня уже есть очень красивый синус. Теперь я думаю что мне делать дальше, как сделать силовую часть.

Либо сразу DC 12В - AC 220 В через усилитель тока, либо DC 12-DC 310-AC220, но я склоняюсь к первому варианту, потому что второй вариант мне не нравится - транзисторы постоянно находятся под напряжением 300 В, любая посторонняя влага на плате и перегрузки выведет их из строя.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
18.06.2018 11:18 #48
Цитата:
Сообщение от Kingdom
Либо сразу DC 12В - AC 220 В через усилитель тока, либо DC 12-DC 310-AC220, но я склоняюсь к первому варианту, потому что второй вариант мне не нравится - транзисторы постоянно находятся под напряжением 300 В, любая посторонняя влага на плате и перегрузки выведет их из строя.
Вы в самом начале пути. Коммутация больших токов и напряжений сложнее слаботочной своей опасностью и большими расходами при экспериментах. Придёться освоить физику работы ферритов и конденсаторов в сильноточных цепях.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх