KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обязательно ли симметрировать антенну?

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
26.01.2009 23:05 #1
Согласование - это настройка антенны так, чтобы на заданной частоте её сопротивление было таким же, как сопротивление кабеля и антенного гнезда радиостанции. А обязательно ли её симметрировать, и что будет, если я не стану этого делать?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
27.01.2009 03:09 #2
Желательно конечно применить симметрирующее устройство, если конечно у вас не симметричный выход передатчика, а линия передачи не двупроводная симметричная. Как в ином случае будет работать линия передачи от передатчика к антенне даже сложно представить, один из косяков - затекание ВЧ токов на оплетку коаксиального кабеля. Кстати, это кратко без лишних математических выкладок, но максимально доступно описано у Ротхаммеля, советую полистать.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
27.01.2009 23:00 #3
Что за антенна-то? Петлевая? Логопёр?..

С "сопротивлением" тоже не всё так просто: Там не только активное, но и реактивное сопротивление.
Самое обидное, что ручками не пощупать... :-(
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
27.01.2009 23:57 #4
Да как-то приходилось в литературе встречать мнение, что иногда, потери в симметрирующем устройстве на высоких частотах могут превышать эффект от применения этого устройства. И как пример приводилась конструкция "Волнового канала" на 432 МГц без симметрирующей петли.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.01.2009 01:07 #5
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
Да как-то приходилось в литературе встречать мнение, что иногда, потери в симметрирующем устройстве на высоких частотах могут превышать эффект от применения этого устройства. И как пример приводилась конструкция "Волнового канала" на 432 МГц без симметрирующей петли.
Будете смеяться: Я однажды рассчитал, и изготовил 2 экземпляра волнового канала на ДМВ ТВ диапазон.

Всё по науке, как положено, даже сделал петлевой вибратор из латуни, и химически отполировал (что бы абразив не создавал всяких бяк).
Всё идеально, и... Вобщем, вы поняли. :-)

Сопротивление петли порядка 300 Ом, если точнее: 292,8 Ома (без учёта реактивной составляющей). Ышо одна петля сводит входной импеданс до 73,2 Ома. Но, это теория. На практике, и кабели бывают говном, и всё, что угодно может оказать влияние. Главное, что когда делал - не было хоть какой-то измерительной аппаратуры на этот диапазон. Теперь есть, но антенны уже давно кому-то толи подарены, толи выброшены...

А вообще, весьма интересная тема: Просто заходишь на заводик, где клепают бытовые телевизионные антенны, и уже видишь (без расчётов) где именно залепухи. :-) Смешно самому. :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
16.02.2009 13:49 #6
Антенны вообще интересное и непростое дело. Мне показалось, что людей, по-настоящему знающих это дело, кто действительно сам производил все измерения, не так много - часто авторы друг у друга статьи передирают, иногда с ошибками. Я, сколько не мучался, так и не понял результатов своих опытов - ушел с этого поприща побеждённым :-(.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
16.02.2009 14:23 #7
292,8 Ома - это волновое сопротивление одиночного петлевого вибратора. Если в антенне есть другие элементы, то волновое сопротивление будет сильно отличаться от этой величины. Может поэтому антенна себя плохо вела?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
24.02.2009 21:42 #8
Виталий Ю, сопротивление антенны - это дело такое, от частоты сильно зависящее. Последний кусок непонятно как скрученной проволоки может чудно согласоваться с фидером на какой-то частоте. Это я о чем, о том, что всякие u-колена они рассчитываются на определенную полосу частот и в других диапазонах какое будет КСВ - хз... Надо считать, хоть той же мманой ну или чем-то более другим.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
05.03.2009 21:00 #9
Виталий, симметрирование — штука полезная, но не стоит на нем зацикливаться. Теоретически, для Yagi и подобных антенн при условии хорошего согласования и питания по несимметричному коаксиалу симметричного вибратора должно наблюдаться лишь небольшое искажение диаграммы направленности. Антенна будет «косить». Я на 144 использую несимметричное питание «разрезного вибратора» для 12 элементной Long Yagi. Ничего страшного.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
16.03.2009 08:23 #10
Дополню предыдущего автора - симметрирование убирает вч-тки с оплетки. Чем это полезно, - при передаче холодильники и утюги Ваших соседей ( не говоря уже о телевизорах, телефонах и радиоприемниках) не будут говорить Вашим голосом при работе на передачу.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
антенна
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх