HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Зарядное устройство на базе блоков питания ПК

Страница 38 из 39
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 1
0 0
 
05.03.2010 10:11 #371
Цитата:
Сообщение от Эпикуреец
Смеешься? Это ж китайцы, у них в неделю шесть модификаций и всё одно и то же. Ты просто спрашивай чего непонятно и всё. Посмотрел свои схемы , у меня тоже из близкого только CG-11 и схема одинакова с CG-07А , так что думаю разницы там нет вообще.
По дорожкам снизу оно конечно отличается. И вместо какой-то доп. микрухи, которая стоит на CG-11. у меня видимо сделали на транзисторах всё это дело. Видимо микруха, для регулировки или контроля напряжения.

в общем прикрепил картинку. фото с мобилки если кто-то решится помочь указав, что нужно вырезать , ну а потом припаять, я попробую сделать фото на фотоаппарате.

В основном мне непонятно:
1. нужно ли отпаивать транзюки(или что там) на радиаторе после Т1 - или какие из них нельзя отпаивать
2. что мне нужно повесить на канал 12в, чтобы ничего не сгорело, но при этом я мог эксперементировать с выпаиванием лишних деталей.
3. не особо понял как регулировать ампераж. (вольтаж я так понял регулируется на 1й ножке с помощью переменного резюка 5к)
4. все советуют куда-то на выход впаивать диод на 20А. непонятно куда именно? в разрез кабеля 12в его вставить на выход?
Изображения
Тип файла: jpg 05032010(001).jpg (452.0 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg 05032010.jpg (469.3 Кб, 64 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 1
0 0
 
05.03.2010 10:26 #372
Тому кто поможет сделать зарядку, могу переслать хорошему человеку пополняшку на мобилку или $ по webmoney. Ну очень хочется сделать зарядку. Уже сезон начинается. И хочется на будущее сделать зарядку для аккума
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 18
8 0
0 0
 
05.03.2010 12:46 #373
Привет всем участникам. С интересом прочитал всю ветку. Все проблемы знакомы, поскольку они меня не миновали. Вот только меня удивило то, что никто так и не понял причину появления писка БП при двойной петле регулирования на ТЛке (по току и по напряжению), точнее сказать, не смог объяснить реальные, конкретные меры борьбы с этим дефектом. А все достаточно просто. Писк БП – это срыв ШИМ стабилизации происходит от чрезмерно большого перерегулирорования, т.е. от большого коэффициента усиления (Ку) усилителя ошибки стабилизатора по току (DA4 -по книжкам, т.е. н. 15 и 16). Оба усилителя ошибки включены по схеме неинвертирующего усилителя. Если просто прикинуть значение Ку усилителя ошибки по напряжению (DA3 н.1 и 2)– он примерно равен 10..12, в разных схемах по разному, но порядок такой. Для тех кто забыл как он определяется, напомню Ку=1+R2/R1, где R2 – резистор OC, а R1 резистор с инвертирующего входа на землю. При таком усилении БП до доработок замечательно функционирует и не пищит. А вот все, дорабатывая БП для получения стабилизации по току, вешают обратную связь на DA4, такую же, как она выполнена на DA3, (хотя некоторые вообще этого не делают, что абсолютно неправильно). При этом резистор, который устанавливают на инвертирующий вход (15н.) обычно составляет 100…500 ом. Не трудно подсчитать, что в таком случае Ку становится равным больше 100, что явно много. Потому-то при появлении дестабилизирующих факторов, всякого рода пульсаций, схема работает крайне неустойчиво, что и проявляется в виде шипения и писка БП. Метод борьбы с этим явлением очень прост – нужно уменьшить Ку усилителя ошибки, до того значения, пока не будет устойчивой работы ШИМ регулятора. Я в своих БП уменьшал резистор ОС(R2) до 2к, а емкость увеличивал до 0,1 мкф. При этом на 15н. у меня также резистор 510-ом.
Конечно следует не забывать, о том, что уменьшая Ку, мы ухудшаем, тем самым, стабилизацию по току. Ну здесь как и в жизни, из двух зол выбирают наименьшее…
Всем удачи.
Последний раз редактировалось sum; 05.03.2010 в 12:52.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 14
Репутация: 10
0 6
0 0
 
05.03.2010 13:28 #374
Цитата:
Сообщение от sum
..... Писк БП – это срыв ШИМ стабилизации происходит от чрезмерно большого перерегулирорования, т.е. от большого коэффициента усиления (Ку) усилителя ошибки стабилизатора по току (DA4 -по книжкам, т.е. н. 15 и 16). Оба усилителя ошибки включены по схеме неинвертирующего усилителя. Если просто прикинуть значение Ку усилителя ошибки по напряжению (DA3 н.1 и 2)– он примерно равен 10..12, в разных схемах по разному, но порядок такой. Для тех кто забыл как он определяется, напомню Ку=1+R2/R1, где R2 – резистор OC, а R1 резистор с инвертирующего входа на землю. При таком усилении БП до доработок замечательно функционирует и не пищит. А вот все, дорабатывая БП для получения стабилизации по току, вешают обратную связь на DA4, такую же, как она выполнена на DA3, (хотя некоторые вообще этого не делают, что абсолютно неправильно). При этом резистор, который устанавливают на инвертирующий вход (15н.) обычно составляет 100…500 ом. Не трудно подсчитать, что в таком случае Ку становится равным больше 100, что явно много. Потому-то при появлении дестабилизирующих факторов, всякого рода пульсаций, схема работает крайне неустойчиво, что и проявляется в виде шипения и писка БП. Метод борьбы с этим явлением очень прост – нужно уменьшить Ку усилителя ошибки, до того значения, пока не будет устойчивой работы ШИМ регулятора. Я в своих БП уменьшал резистор ОС(R2) до 2к, а емкость увеличивал до 0,1 мкф. При этом на 15н. у меня также резистор 510-ом.
Конечно следует не забывать, о том, что уменьшая Ку, мы ухудшаем, тем самым, стабилизацию по току. Ну здесь как и в жизни, из двух зол выбирают наименьшее…
Всем удачи.
Что не быть голословным, может укажете примерные номиналы на приведенной схеме, а то я то же столкнулся с такой проблемой - посторонние шумы, нагрев силовых транзисторов и т.д. Схему прилагаю.
Спасибо
Изображения
Тип файла: jpg Sxema.jpg (330.0 Кб, 146 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 18
8 0
0 0
 
05.03.2010 19:33 #375
На твоей схеме Ку усилителя ошибки по току равен 40 при верхнем положении ползунка R13. Попробуй уменьшить R7 до 10к, а С6 увеличить до 0,1мкф. Полагаю, что будет значительно лучше.
А регулятор порога ограничения по току, думаю нужно сделать иначе, т.е. R13 можешь оставить 1к, но постоянным, а регулировать в верхнем плече, т.е. за счет R12. Тогда Ку усилителя будет постоянным при любом значении тока ограничения. Да, и вот что бросилось в глаза, С7 обычно в 10 раз больше, во всяком случае так делают производители, он обычно от 10н до 47н. В твоей схеме получается очень малое t (врямя затухания, произведение R и C обратной связи), в БП для ПК может это и оправдано, но для зарядника, думаю t должно быть на 1-2 порядка больше, тогда система ШИМ-регулирования будет работать стабильнее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 40
Репутация: 19
9 5
0 0
 
06.03.2010 19:38 #376
Причина свиста и прочих неприятных звуков применительно к схеме Фалкониста:
Изображения
Тип файла: gif Зарядка-автомат_авто.GIF (30.5 Кб, 125 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 18
8 0
0 0
 
06.03.2010 21:04 #377
Цитата:
Сообщение от FDoich
Причина свиста и прочих неприятных звуков применительно к схеме Фалкониста:
Позволю себе спросить Вас, уважаемый, а заодно и Фалкониста - автора приведенной схеме. С какого был включен стабилитрон VD17 в цепь токового сигнала. Должно быть автор, да и Вы к нему присоединяетесь, считают, что он (VD17) что-то может ограничить, или отстабилизировать сигнал, снимаемый с токоизмерительного резистора 0,05 ома. Подчитайте - какой же ток должен пройти через R33, чтобы падение на нем превысило 3,3в- напряжение пробоя КС133. Иначе, зачем он нужен??? Мое мнение нужен он в приведенной схеме - как собаке пятая нога...
Последний раз редактировалось Admin; 10.03.2010 в 10:12.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.03.2010 21:45 #378
Позволю себе попробовать ответить на Ваш вопрос: Скорее не как пятая нога, а как хвост - жить можно и без него, но он нужен, чтобы помахать перед хозяином при случае. Так и вышеупомянутый стабилитрон - в принципе и не нужен (о чём и сам Фалконист говорил), но всякое бывает...Хотя, когда я отключил его (всё борюсь со свистом) та этот свист немного поменя тон, т.е. он тоже привносит свой вклад в эту заморочку. А по поводу ОС, поправьте меня если в чём не прав: Эти цепочки, упомянутой Вами ОС, являются таковой только для переменного тока, и в много меньшей степени для импульсов постоянной полярности. Для постоянного тока её вообще не существует. Мы же, по крайней мере, в схеме Фалкониста имеем дело именно с постоянкой (хоть и пульсирующей - насколько, увы не знаю, нечем отследить какой, например, величины эти пульсации при токе в два ампера или менее). Вобщем, поигрался я ОСкой во всех вариантах, способов регулировки тока в данной схеме нарыл кучу, но, увы, скворчание так и не поборол - при двух амперах начинает, и чем меньше уст. ток, тем сильнее.
__________________
hton07
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
06.03.2010 23:19 #379
Уважаемый FOLKSDOICH, Не совсем понял: Вы считаете, что причиной свиста является наличие выделенных красным элементов? Их введение как раз, вроде бы и убирает свист.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 06.03.2010 в 23:28.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.03.2010 23:52 #380
Цитата:
Сообщение от asgrisha
Ну правильно, у стабилитрона есть собственная емкость, которая еще и меняется, в зависимости от приложенного напряжения. Их даже использовали вместо варикапов в схемах электронной настройки радиоприемников.
Емкость 50-500 пФ в данном случае погоды не делает, даже в тональности - это не радиоприёмник
__________________
hton07
Оценка
Закрытая тема
Страница 38 из 39
Метки
блок питания, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх