HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Радиопередача дискретного сигнала

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.11.2007 22:14 #1
Здравствуйте,
Мне нужен ваш совет или помощь. Буду рад всем советам, пожеланиям, и т.д.
Короче такая штука. Необходимо передавать цифровой сигнал на расстояние, через радиоканал. Расстояние около 500м, на пути встречаются кирпичные стены, высовольтные линии - короче всевозможные помехи. Передатчик реагирует на срабатывание некоторого реле и передает свой цифровой идентификатор (4 бита + CRC). Приемник (переносной) получает этот сигнал, декодирует его и выводит на светодиодную панель номер из этих 4 бит. То есть сложного ничего нет. Но также нет и опыта разработки радиоизделий. Для упрощения задачи я решил использовть rfPIC12F675F для частоты 380-450 МГц (передатчик) и приемник на rfRXD0420 на 300-450 МГц. Оба в режиме FSK-передачи для уменьшения влияния помех.
Вот мои вопросы:
1) Оправдан ли выбор микроконтроллеров для этой задачи? Нет ли у вас примерной схемы таких устройств? Был бы признателен!
2) Как можно рассчитать и построить выходной ВЧ усилитель? Ведь мощности явно не хватит для стабильной работы на 500м с помехами. Где можно почитать про это?
3) Есть ли у фирмы ATMEL передатчики и приемники на диапазон 400-500 МГц?
4) Надо ли получать разрешение на работу в диапазоне 400 МГц у компетентных органов? Слышал, что могут по ушам надавать, если что-то не так сделать...

И последний вопрос... может не в тему немного... Где можно почитать о сравнении микроконтроллеров ATMEL и MICROCHIP? Какие лучше использовать для каких задач? Просто у меня вот сомнения бывают.
Спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
14.12.2007 23:49 #2
Занимался подобными вещами.Передатчики усилители всё существует,
Но лучше без приборов и опыта не лезть.Дальность передачи можно существенно поднять применив дециметровую антенну.Правда мой товарищ делал их из латуни и настраивал по ГКЧ на 800-900 Мгц.
Подключал к радиотелефону ПАНАСОНИК и получал дальность до 7 км
в городе до 2км.Не судите строго , но в то время о сотовой связи мы читали в журналах.Мощность ПАНАСОНИКА была 40 микроватт или
40 миливатт Кажется последнее правильно.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
15.12.2007 13:22 #3
Цитата:
И последний вопрос... может не в тему немного... Где можно почитать о сравнении микроконтроллеров ATMEL и MICROCHIP? Какие лучше использовать для каких задач? Просто у меня вот сомнения бывают.
Спасибо.
Занимаюсь с 51-х и AVR контроллерами. Когда был в командировке, купил книгу В.А. Ульрих "Микроконтроллеры PIC16X7XX" и прочитал ее. После этого решил PIC-ми не заниматься вообще. 4 цикла резонатора(у атмела 1) на машинный цикл, страничная адресация памяти, MPLAB компилирует даже не существующие у выбранного процессора команды и так далее. Подтвердило выбор нахождение в инете страничек с названиями ГЛЮКИ ПИКОВ и цитат типа "если вы не можете разобраться в классификации пиков, то знайте-вы не одиноки". Одна последняя буква на приборе- и приборы не имеют ничего общего. Пики были первыми, появись они одновременно с AVR у них не было бы шанса. Наверняка есть пики с 1-тактовым машинным циклом и без глюков, но система основана на регистре-аккумуляторе, а у атмела любой регистр может выполнять эти функции- то есть при прочих равных условиях у пика программа будет длиннее и делая одно и тоже AVR будет впереди. Вижу смысл изучения пик-MCU только, если требуется модернизировать существующую систему, построенную на этом типе контроллера. Ну, или их есть картофельный мешок на халяву. Да и ассемблер их. Зачем писать целиком return? Многие мнемоники команд можно использовать как тест-выговорил MOVWF значит трезвый. Но это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
Удачи.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
16.12.2007 21:52 #4
Общался на форуме и натолкнулся на интересную тему.
Как уверждают у PIC самая высокая помехозащищённость.
Связана она с тем , что AVR и однокристалки сбрасываются 20 ns
импульсом помехи (по входу сброс)РIC -1mks.
Сами понимаете таку "иголочку"не увидеть и защититься не так просто.
В силу обстоятельств
перешёл на PIC методика написания программ таже.
И сразу обратил внимание на устойчивость к помехам.
Работает в таких условиях где однокристалка сбрасывалась.
Понравилась разветвлённая периферия и низкая стоимость.
А самое главное у нас все пишут для PIC,есть где спросить.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
22.12.2007 12:29 #5
Не знаю на чем основано это утверждение. Для начала нужно иметь нормальное питание, иначе мы выдвигаем обвинение против двигателя, залив туда ослиную мочу. При всем уважении,Sergey57, Ваши заявления немного внушают недоверие. Какое же устройство вело себя так как Вы описываете(вы сделали один проект на двух типах контроллеров и сравнили по количеству сбоев?) ? Разветвленной периферии хватает и у AVR, а стоимость сравнивать неправомерно. Как сравнивать даже одинаковые по стоимости AT89C2051(20DIP) и ATtiny15(8DIP) при цене около 50 руб? Имея голову+интернет сейчас можно сделать все ни у кого не спрашивая. И последнее-гарантированный сброс у 51-х, например, не менее 2-х машинных циклов вообще, а начальный см картинку. Т.е. не менее 1мкс при 24МГгц тактового резонатора.
Изображения
Тип файла: bmp New2.bmp (140.9 Кб, 4 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.01.2008 19:08 #6
Да, интересно - я вот видел в сети заявления привыкших к ПИК-ам о том, что познакомившись с АВР они разочаровались и решили, что тогда уж лучше вернуться обратно к 51-м.

Мне в свое время рекомендовали АВР как наиболее подходящие для единичных экспериментов в смысле малой стоимости программирования одного отдельного МК.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
16.05.2010 14:31 #7
Здравствуйте. Не как не возьму в толк как задать вопрос на форуме? Меня интересует очень простая задача, на первый взгляд. Как передать простые импульсы на счетчик витков. Расстояние 4 метра. Сигнал передаётся с закрытой ёмкости, частота до30 Гц.,очень важны минимальный размер и минимальная цена сборки, нужно 17 шт. С уважением magestr.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
16.05.2010 16:20 #8
magestr
Новичок Вопрос задан весьма расплывчато. Какой датчик? Какая ёмкость (металл, пластик, герметичная или нет)? Передавать по проводам или радио канал? Возможно ли подать питание внутрь ёмкости? Без этой информации Вы не получите вразумительного ответа.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
16.05.2010 22:29 #9
Цитата:
Сообщение от magestr
Здравствуйте. Не как не возьму в толк как задать вопрос на форуме?
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6922
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
17.05.2010 15:35 #10
Благодарю за внимание к вопросу. Ёмкость закрытая металлическая, труба 50 мм в диаметре. в которой проходит жидкостный поток и вращает крыльчатку. Важно посчитать количество оборотов, передать на табло и конвертировать в литры: пример 155ипульсов = 1л. Есть возможность поставить аккумулятор и с генерировать ЕДС, но с этим я справлюсь. С уважением...
Последний раз редактировалось magestr; 17.05.2010 в 15:40.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх