KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Схема подключения светодиодов в авто

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.05.2007 00:52 #11
Всем привет!
Цитата:
Сообщение от Bret
Посему возникает такая весчь, что автору топика надо выяснить опытным путем, насколько светики должны "засвечиваться" при работе, то есть, насколько ярко и в каком режиме.
Таким образом, получим рабочий ток, скажем, не 20 мА, а 17 или 18. Сопротивления для этого варианта придется увеличить.
В режиме "стоп" светики должны работать на 18мА(чтоб был запас и при этом наибольшая яркость),ну а при "габаритах" я так думаю 6,5мА,это теоретически должно соответствовать 35%-ой яркости.Яркость габарита можно определить опытным путём конечно(увеличивая/уменьшая сопротивление Rtail,) но прежде чем макетировать и проводить опыты нужно сначала довести схему до конца, чтоб последним для меня осталось определить только Rtail.
Попутный вопрос :сегодня на рынке спрашивал данный таймер так в наличии у всех торгашей только NE555,но у неё рабочая температура 0 - 70 градусов,по моему в моём случае надо применять SA555- температура:-40 - 85градусов или это не критично,так как при работе NE555 будет тёплая,а ну как зимой схема откажет? что посоветуете?

Цитата:
Как вариант, яркость "фонаря" можно было бы регулировать путем изменения скважности импульсов, с тем же самым таймером, NE555 - родственные схемы применяются, опять же, в Схемотехнике видел, - для регулирования частоты вращения двигателей постоянного тока - NE555 и 2хIRF540 в параллель.
14.05.2007 01:57
Насколько я понял сдесь вы говорите о ручной регулировке?Пожалуйста можно сдесь по подробней и желательно показать на схеме.
И немного повторюсь,так как мне нужно всё буквально на пальцах показывать:
-какова формула расчёта Rtail-?
-какова должна быть мощность транзисторов: 5,8,12 и Rtail.

Цитата:
Таймер и окружающие его детали не стабилизируют ток , они всего лишь позволяют установить яркость меньшую, чем полная при том же сопротивлении ограничивающего резистора,
Так как всё таки можно стабилизировать ток чтоб светодиоды были защищены в данной схеме?
Ещё раз спасибо за внимание к теме.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.05.2007 23:28 #12
Цитата:
Так как всё таки можно стабилизировать ток чтоб светодиоды были защищены в данной схеме?
Для начала достаточно и резистора, но он должен быть!

По температурному диапазону таймера - вот это еще один хороший пример неправильного подхода к проекту!
Сейчас главное выяснить, как работает схема в принципе и соответствует ли это тому, что от нее требуется, а температурные тонкости можно будет поправить и потом, тем более, что актуально это будет в лучшем случае в начале зимы!
Детали с обычным диапазоном 0-70 град. тоже могут работать и в более широких пределах, как и специально для них предназначенные, но их параметры (и надежность в том числе) нормируются именно в том более узком диапазоне, следовательно, скорее всего есть и некоторая разница в технологии изготовления, не приводящая однако в большинстве случаев к неработоспособности.
Цитата:
но прежде чем макетировать и проводить опыты нужно сначала довести схему до конца
На мой взгляд в данном случае все как раз наоборот - из принципа действия этой "доводимой" схемы трудно определить, как будет смотреться результат, поэтому я советую не задаваться вопросами третьестепенной важности о температурном диапазоне таймера (если конечно это не является по какой-то причине самоцелью проекта), а просто взять последовательно соединенную четверку СД, два резистора (это 1/11 часть моей схемы) и два диода (они общие для всех цепей СД независимо от количества последних) и подключив к регулируемому источнику 12 - 14,5 В посмотреть, как эти СД реально светят в режимах "габариты" и "стоп", а потом уже делать дальнейшие выводы.
Мне например кажется исходя из моего опыта, что разницы в токе в 3 раза будет недостаточно - полагаю, что она должна быть от 5 до 10 раз (на моей схеме выбрано примерно 7).
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
19.05.2007 10:19 #13
tirex, вы ж уже дублировали данный вопрос на другом форуме, и там на 48 странице был ответ, как и что считать
Вот небольшой вариант немного другого построения "заданной-схемы" - в случае применения указанной микросхемы вполне можно уложиться в нужный вам температурный диапазон, небольшое замечание - емкость блокировочную желательно паять прямо к выводам, 14му и 7му.
Паяльник нужен с заземлением жала, на запястье рки нужен заземляющий браслет, состоящий в простейшем случае из металлической мочалки , применяемой для чистки посуды, и припаянному к ней резистора 1МОм, - к другому концу вывода резистора припаивается длинный провод, который соединяется с заземлением, в простейшем случае заземлением может служить батарея отопления - задача уровнять потенциалы между жалом паяльника и руками человека, производящего монтаж.
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (93.1 Кб, 65 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
19.05.2007 10:24 #14
RVRSS, думаю, сможете проконсультировать tirex'а по вопросу рассчёта элементов, задающих нужную ему частоту на выходе генератора, так как номиналы элементов, определяющие на выходе 100Гц или около того, могут иметь и другие значения, - как ёмкость (конденсатор), так и резистор (сопротивление).
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.05.2007 20:55 #15
Показанные на схеме с использованием ЛЕ5 частотозадающие детали примерно соответствуют нужным, т.к. постоянная времени RC цепи равна около 5 мсек, что как раз соответствует половине периода частоты 100Гц, но в некоторых других отношениях и эта схема не кажется соответствующей нужной, т.к. в схеме генератора отсутствует возможность регулировки скважности генерируемых импульсов и соответственно яркости свечения СД, а питание генератора берется только от цепи габаритов - как же СД будут светиться в ситуации, если нужно зажечь только сигнал "СТОП"?
К тому же в примерах расчетов тоже есть неточности - ток 18 мА является током через СД в режиме "СТОП", а используется почему-то для расчета ограничивающего сопротивления в цепи габаритов, общий ток через все 11 цепочек СД должен быть не 0,18 А, а 0,198 А (примерно 0,2 А), и в расчете падения напряжения на резисторе надо не прибавлять все другие падения напряжений в цепи к напряжению бортсети, а отнимать от него, как это показано в верхней части формулы расчета самого сопротивления.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.05.2007 00:04 #16
Цитата:
Сейчас главное выяснить, как работает схема в принципе и соответствует ли это тому, что от нее требуется, а температурные тонкости можно будет поправить и потом, тем более, что актуально это будет в лучшем случае в начале зимы!
Отчасти соглашусь, на днях отправлюсь на радиорынок за светодиодами и начну клепать. А по поводу температурных тонкостей уж лучше сразу найти то что нужно, тогда зимой не нужно будет переделывать.
Цитата:
я советую не задаваться вопросами третьестепенной важности о температурном диапазоне таймера (если конечно это не является по какой-то причине самоцелью проекта)
отнюдь нет, цель проекта что б всё было надёжно и функционально .
Цитата:
Вот небольшой вариант немного другого построения "заданной-схемы" - в случае применения указанной микросхемы вполне можно уложиться в нужный вам температурный диапазон, небольшое замечание - емкость блокировочную желательно паять прямо к выводам, 14му и 7му.
Ох если б я только знал какую схему лучше использовать в моем случае !Спасибо за ещё один вариант. Попробую в нём разобраться:
-На сколько я понял вместо SA555 вы предлагаете микросхему К564ЛЕ5.
-К564ЛЕ5 имеет 14 выводов, и к ней дополнительно припаиваются: конденсаторы С3 и С4;резисторы R2 и R3;транзистор VT1(IRL2505S,IRLR2905 или IRF540NS ); и диод VD4.
Теперь куча вопросов:
1.Вы писали Itail=0.18А, но почему так ? Ведь 18мА это ток при котором светодиоды будут гореть на полную яркость(2 мА это запас для надёжности), то есть в режиме STOP,а в режиме TAIL яркость должна быть гораздо меньше, соответственно ток в этом режиме через светодиоды никак не может быть 18мА(я думаю нужно задастся для начала 6,5 мА)-может здесь вы что то напутали ?
2.Выравнительные диоды VD1,VD2, и VD5 у вас обозначены 1N4007 –какие у них характеристики и чем они отличаются от 1N4005?
3. Выравнительный диод VD4 –не как не обозначен ,какие у него характеристики?
4.Чему равно Uvd1, Uvd2 и Uvd5?
5.L1 100mH-это что то что будет регулировать яркость габаритов? как правильно называется и как выглядит?
6.R1=51,R3=24-Ом или кОм?
7.Конденсатер С3 =6800 мкФ или Ф?; у конденсатора С4 какая ёмкость , плохо видно на схеме 10 чего?
8. Может глупый вопрос: у конденсаторов полярность есть ? и если есть как её соблюсти на схеме?
9.Точно тупой вопрос, но тем не менее : эти концы которые похожи на букву «Т» -5-ть из них на массу ,то есть на минус, а тот что от кондёра С4 припоять к выводу №7 ?

Паяльник нужен с заземлением жала, на запястье рки нужен заземляющий браслет, состоящий в простейшем случае из металлической мочалки , применяемой для чистки посуды, и припаянному к ней резистора 1МОм, - к другому концу вывода резистора припаивается длинный провод, который соединяется с заземлением, в простейшем случае заземлением может служить батарея отопления - задача уровнять потенциалы между жалом паяльника и руками человека, производящего монтаж.

К чему всё это? Сколько раз паяльником пользовался, а о этом первый раз слышу!Да и в разных мастерских где паяют ничего подобного не видел.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.05.2007 00:15 #17
Странно пока я думал и писал свой топик появился топик RVRSSа.
Цитата:
К тому же в примерах расчетов тоже есть неточности - ток 18 мА является током через СД в режиме "СТОП", а используется почему-то для расчета ограничивающего сопротивления в цепи габаритов
Во-во так и яж об этом-просто когда я писал свой топик твой я ещё не видел.
Цитата:
в схеме генератора отсутствует возможность регулировки скважности генерируемых импульсов и соответственно яркости свечения СД,
Как нету , а L1 это не оно?

Так всё же какая схема?
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
21.05.2007 14:40 #18
Из за сбоя, вероятно, в этой теме был утерян один пост.

Возможно, он был послан 13:30 от Bret
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
22.05.2007 08:09 #19
Попробую приложить исправленный рисунок.
Индуктивность нужна для уменьшения помех от системы зажигания.
Исправленный вариант - всего лишь замена генераторной части схемы на ту микросхему с ее обвязкой, чтобы она удовлетворяла Вашим температурным условиям.
Изображения
Тип файла: jpg 6.1.jpg (27.4 Кб, 52 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.05.2007 20:37 #20
Цитата:
падение напряжения как и в первом варианте, смотриши по пдф-ке, диоды-то берешь ведь одинаковые, или все ж разные?
Светодиоды будут одинаковые (20мА,2в).
Цитата:
L1 применена с целью понижения помех от системы зажигания
Так это катушка индуктивности?
Цитата:
И выбор схемы тебе делать самому надо - иначе какая же это "авторская" конструкция получится?
О «авторской» конструкции и речи уже идти не может, она будет в соавторстве тех участников форумов которые приведут проект к конечному результату. Я в данном случае лишь автор идеи (и то использование светодиодов в автомобильных фонарях далеко не новая идея ) , ну и спаяю всё это дело и надеюсь буду успешно использовать сей девайс в своём авто.
Цитата:
не 44 обычных по яркости светодиодов закупать, а штук так 8 сверярких
Так я и буду использовать сверхяркие 44шт-маркеровка их со слов продавцов: 5213URC
овальные,d=5мм,угол 15-20гр.,яркость 18cd,производитель не известен

А теперь по поводу вашего рисунка 6.1-плиз выложите оригинальный размер в архиве, а то на миниатюре ну ни хрена не видно!
Кстати прилаживаю картинку того ,чего хочу в конечном итоге получить
Вложения
Тип файла: rar ced77f2f3cf4.rar (34.3 Кб, 45 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
светодиод
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх