Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Подсветка приборов на светодиодах для автолюбителя

Страница 3 из 5
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.07.2007 19:09 #21
Синий цвет, кроме своей цветовой необычности (постепенно изчезающей с увеличением популярности синих СД) имеет и еще одно очень важное преимущество - из него можно получить белый цвет, если окружить кристалл соответствующим люминофором (что как раз и делается).
Так что белые СД по своей сути тоже синие!
Цитата:
Сообщение от bigtea
У лампочек больше угол освещения и больше сила света.
У диодов меньше энергопотребление, и большее время работы.
И если это время работы до замены не является главным приоритетом, то лампу в отличие от СД можно заставить светиться гораздо ярче обычного режима, хотя и ненадолго - вероятно десятки или даже единицы часов.
Образно выражаясь, лампе можно сказать в критической ситуации "надо" (больше света! ), и она ответит "могу" (если не попадется бракованная! ).
Попробуйте сделать подобное с СД ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для bigtea
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 53
Репутация: 10
Отправить сообщение для bigtea с помощью ICQ
 
27.07.2007 10:04 #22
Я у себя на машине после экспериментов с СД всетаки вернулся к лампочкам, темболее сейчас их огромный выбор.

Да с диодами получаеться намного красивее, но затраты времени на эту красоту огромные.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 5
0 0
 
15.03.2008 22:30 #23

Подсветка приборов на светодиодах для автолюбителя

Посмотри вот это. Надеюсь, ты решишь свою проблему. Удачи!
Изображения
Тип файла: jpg PWM.jpg (57.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: gif стоп_сигнал_с_габаритом_для_мотоцикла.gif (37.5 Кб, 17 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar SvdOpticRaschet.rar (6.8 Кб, 3 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
26.07.2008 00:54 #24
народ а почему бы не использовать простую КРЕНку ???? лично я давным давно заменил подсвет салона на светодиодный работает больше года светодиоды 5мм рассеивающие сверх яркие белые ,
схема проста 9V кренка дальше последовательно светодиоды ..по три ... скажете ток разный ? да фиг там на глаз невидно тем более под рефленным стеклом , в машине напряжение гуляет факт ! имеет место скачки итд . в схеме с резисторами реально видно как они то тускнеют то прибавляют яркости ..а на стабилизаторе все ровно всегда , простой пример друг лепил себе на резисторах я на кренке в итоге у меня как работала так и стоит до сих пор а он через месяц переделал на кренку тк половина СД сгорело .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
31.07.2008 23:00 #25

СД были и пока еще остаются приборами, управляемыми ТОКОМ, а не НАПРЯЖЕНИЕМ!

Если в этом случае все так удачно совпало, что через СД устанавливается правильный ток как раз при том напряжении, которое выдает КРЕН, то возможно, что СД будут на вид вполне нормально работать и такого очевидного изменения яркости при прибавлении оборотов двигателя от холостых и слегка недозаряженном аккумуляторе, как в случае с резисторами, не будет.

Но это только отражает особенности человеческого зрения, которое достаточно хорошо замечает резкие изменения яркости, но достаточно хорошо приспосабливается к медленным его измененим, которых таким образом почти не замечает.

Предлагаю провести очень простой эксперимент - подсоединить в выходную цепь КРЕН амперметр с низким внутренним сопротивлением (или же в альтернативном случае можно включать амперметр во входную цепь КРЕН, с вычетом тока потребления самого КРЕН, который видимо будет не более 10 мА), и проследить за тем, как меняется ток через СД после включения в течение скажем 5 минут.

А потом повторить то же самое при разной температуре в салоне машины.
(лучше всего было бы конечно провести сравнительные испытания при крайних температурах летом и зимой, например +40 и -20 градусов)

Я в свое время пытался выяснить, как наиболее простым и экономичным образом подключить СД к автономным источникам (одноразовым элементам и аккумуляторам) - так вот, для достижения хоть какой-то стабильности тока приходилось включать последовательно с СД сопротивление, падение напряжения на котором в среднем составляло около 10 % от падения напряжения на СД даже при постоянном и точно подогнанном питающем напряжении, и даже в этом случае ток через СД при прогреве менялся в несколько раз.
(уточню, что т.к. я испытывал СД для осветительного режима, как и в обсуждаемом тут случае, то ток надо было получить не самый минимальный 3-5 мА, а по возможности ближе к допустимому, для некоторых СД в стандартных корпусах это до 50 мА)

Поэтому ситуацию, когда при питании от стабильного напряжения СД служат дольше, чем при питании через резисторы я могу объяснить только одним образом - или РЕАЛЬНЫЕ токи через СД видимо были очень разные, или это влияние разного происхождения самих СД.


Но вернемся к самому факту заметного изменения яркости.
Интересно, я в альтернативном случае с резисторами СД были соединены по сколько штук последовательно?
Для правильного сравнения необходимо, чтобы их было столько же, сколько и в случае с КРЕН, т.е. по три.

Так вот, если падение на такой цепочке СД принять равным 9 В, то при изменении напряжения в сети от 12 В (что соответствует полностью разряженному, но исправному аккумулятору) до 14,5 В (а это наибольшее допустимое напряжение исправного генератора) ток через СД в резисторном варианте будет меняться около 2 раз.

(в первом случае на резисторах падает 12 - 9 = 3 В, во втором 14,5 - 9 = 5,5 В, и возможно, что в схеме еще имелся защитный диод)

Соответственно, во столько же раз будет меняться и яркость свечения СД в такт с тем изменением напряжения питания, что субьективно можно почувствовать только если следить за этим нарочно.

Для сравнения можно сказать, что у испускавших там свет перед установкой СД обычных лампочек накаливания зависимость яркости от напряжения значительно больше - она примерно оценивается степенью, равной 3,4.

Даже если для простоты уменьшить ее до 3, то изменение напряжения от 12 до 14,5 В уже даст разницу в яркости (14,5/12)^3 = 1,208^3 = 1.76 раза, так что на деле она тоже равна около 2.

А ведь из этого даже производители машин представительских классов трагедию не делали.

Видимо потому, что в машине с исправным электрооборудованием такая степень гуляния напряжения в постоянном режиме с работающим двигателем - редкость.


Однако если имеется цель всеже добиться постоянства яркости свечения при изменении питающего напряжения (а ведь "провалы" возможны и при питании от КРЕН с выходным напряжением 9 В, для правильной работы которого на входе уже нужно иметь не менее 10-10,5 В, которых при работе стартера от аккумулятора не первой свежести может и не быть), то видимо целесообразнее использовать какой-то несложный импульсный стабилизатор, соединив в таком случае СД в цепочки не по 3, а по 2, что даст больший запас по изменению питающего напряжение "вниз".

За основу видимо можно было бы взять имеющиеся почти повсеместно в наличии автомобильные ЗУ для сотовых телефонов, построенные на очень популярной МС 34063А, в которой имеется на выбор два способа стабилизации выходного тока - с использованием стабилизации напряжения или с использованием ограничения по току.

У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки, но это уже видимо предмет для обсуждения в отдельной более специализированной теме.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
02.08.2008 17:31 #26
Я совсем выше сказаным согласен , к сожалению немогу так сильно нажать на теорию , просто хочу сказать что устройство было неоднократно повторено и использовалось в разное время года .... и всегда был только положительный результат свечение ровное , СД не перегорают....потребительск ие качества весьма хорошие .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 11
Репутация: 12
2 4
0 0
 
22.08.2008 13:09 #27
ну а что мешает ту же 317 как стабилизатор тока включить - делов то 317 и
резюк=1.25В/ток (т.е. при 20 мА) - 68 Ом и какое напряжение - уже не важно. лучше чтобы кренка жила долго - не давить на ней большое напряжение...
как я замерял (не помню реальный аналог lm317, что я использовал - какой-то из low-drop серий) - светодиоды выбирали ~10.5 вольт а кренке доставалось от 1.5 до 3.5. чуть ниже яркость при работе стартером я считаю допустимым. т.к. при снижении напруги с 2.5 до 2 ток падает вдвое.(реально эксперементировал с сверхяркими красными cotco)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
26.03.2011 17:23 #28
Цитата:
Сообщение от bigtea
На 180 только в каталокаг видел, а на 120 очень распространенное.
С диодами в подсветке сильно поиграться прийдется. А лампочек всяких щас навалом.
да что вы все парите мужику ,умняки клеете!!! есть простая программа для этого дела!
называется LEDS v.1.0.2.9 (2006) там все просто-простого! мужик качай непожалееш и сам все сделаеш!!!!!!!!! желаю удачи! только ты должен знать рабочий ток светодиода( обычно в пределах 8-20МА), и у тебя все получится с первого раза!!!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
26.03.2011 17:24 #29
да что вы все парите мужику ,умняки клеете!!! есть простая программа для этого дела!
называется LEDS v.1.0.2.9 (2006) там все просто-простого! мужик качай непожалееш и сам все сделаеш!!!!!!!!! желаю удачи! только ты должен знать рабочий ток светодиода( обычно в пределах 8-20МА), и у тебя все получится с первого раза!!!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
09.04.2011 09:50 #30
Что за LEDS v.1.0.2.9 (2006), ты где её мыкопал. ССылку выложи.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Метки
автомобиль, светодиод
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх