Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Преобразователь напряжения в трехфазное Вход: 12 B DC, Выход: F 400 Гц, 36 В, 3 фазы, I-1 А

Страница 8 из 12
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
16.03.2008 15:54 #71
Мы похоже говорим на разных языках. Я утверждаю:
Тиристоры включаются все по очереди, но не выключаются.
Видимо не зря в управлении стоял трёхсоставной транзистор. Ток в УЭ не боле 60 ма при паспортном 100 на включении и 200 на выключении, в этом видно и есть причина.
Последний раз редактировалось жорж; 17.03.2008 в 16:27.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2008 16:27 #72
Цитата:
Сообщение от lopster
Если Вы считаете сложной схему на 6 микросхемах и 16 транзисторах, что ж ...
Применение МК с точки зрения конечного потребителя схемы - взять прилагаемый к схеме HEX-файл программы контроллера, собрать программатор из 1-й АП5, скачать из интернета PoniProg (допустим), воткнуть программатор в ПЭВМ и нажать несколько кнопок. Ну, очень сложно.
Сложность понятие относительное - я уже писал об этом.

Кому 6+16 не очень сложно, а кому и да.

Тем более, что Ваш красивый рассказ о том, как МК запросто запрограммируется после предварительной сборки программатора для него (а в альтернативных схемах без применения МК и этого делать не надо!) и потом сразу запустится опять же обходит стороной вполне вероятный применительно к реалиям "третьих лиц" случай, когда такого счастливого итога не произойдет - ну, и что тогда делать тому, кто не писал программу сам, а только "просто" скачал готовую прошивку?

Если человек сам не является разработчиком или очень хорошим знатоком конструкции с применением МК, с которой у него возникли проблемы, то главной из этих проблемм как раз и является присутствие этого МК, алгоритм действия которого без достаточно подробного знания его программы определить нельзя, в отличие от схемы на более дистретных элементах, даже если их и будет немного больше!
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2008 16:32 #73
Цитата:
Сообщение от lopster
Читаем: "Активные и реактивные мощности, потребляемые инвертором (суммарные и фазные) Ри=Рн=3Риф=3Рнф=Рd=EId". Я понял эту фразу так: Pи-это активная мощность потребляемая инвертором, а Рн-активная мощность потребляемая нагрузкой (если я не прав поправьте), то есть Ри=Рн, значит КПД данного преобразователя 50%, это без учета трансформатора и предельно допустимого перекоса фаз (как то кажется, что данная схема его не любит, потому и неучтен).
А Вы при таком ходе своих мыслей не озадачились вполне логичным вопросом, почему именно 50% и откуда вообще они берутся?

Похоже на то, что Вы без проверки приняли за истину первое, что пришло в голову!

В данном случае "потребляемая инвертором мощность" является той мощностью, которую он потребляет от источника питания вместе с нагрузкой, а не только для обеспечения своей работы!

Когда Вы видите на БП надпись "потребляемая мощность хх ватт" - Вы как это понимаете?

Неужели так, что это только мощность, нужная самому БП для работы, притом мощность в нагрузке еще как-то отдельно чтоли считается?

Компьютерный БП на скажем 300 Вт - он что, сам нагревается на всю эту мощность?

А нагрузке тогда что остается, и как это узнать?

Вобщем, единственное, чем та формула несоответствует действительности, это то, что она как и во многих других расчетах в электронике является идеализированной, предполагающей, что все элементы в схеме идеальны, и при таком допущении и получается, что можно теоретически достигнуть КПД в 100%.

(обратите внимание, что в линейной схеме даже при идеальных элементах такой КПД невозможен исходя из ее принципов работы)

Теперь попробуем учесть и реальность.

Падение напряжения на правильном тиристоре - около 1 В, у нас они должны включаться по два для подачи напряжения на каждую фазу, т.е. имеем итого 2 В, что при напряжении питания 12 В составляет 16,6%, а при 24 В - 8,33%.

КПД при этом получается соответственно 83,3% и 91,6%, без учета потерь в остальных элементах схемы.

Эти потери в остальных элементах схемы опять же при правильном их выборе можно свести к тем же 10%, что были приняты для Вашего преобразователя, так что эти части какбы равны.

Вот и получается то, что должно быть, а не какие-то там 50%.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2008 16:40 #74
Цитата:
Сообщение от lopster
Реактивная мощность то же мощность.
Да, но она разная.
Сама по себе она ничего не нагревает, возможно только косвенное ее влияние через неидеальность своиств тех деталей, через которые она проходит, и это может быть сведено к минимуму их правильным выбором.

Цитата:
Сообщение от lopster
Все это пройденный этап лет 5 назад.
Так ведь там люди тоже так думали, судя по самоуверенности высказанных ими мыслей космических размахов.

Пытаться выдавать желаемое за действительное много ума не надо , и хотя это явление шагает широким шагом, реальная техника от этого лучше работать не станет.

Цитата:
Сообщение от lopster
Результат мытарств - алгоритм управления фазами открывания ключей, отличный от ШИМ (некая помись ЧМ с ШИМ). Правда все таки имеются высокочастотные пульсации выходного напряжения, с размахом 0,1В.
Вот вот, это тоже почти уже космос, и соответствующий почти космический практический результат вроде тоже есть, не правда ли?

Цитата:
Усилитель проектировался как универсальный для грузовых а/м (АКБ 24В) и легковых (АКБ 12В). Тестировался для напряжений 30...7В. На а/м работает так: при полной мощности высасывает аккумулятор 12В 55Ач минут за 15, при этом интенсивность звука не изменяется до самого отрубания, при отрубании на аккумуляторе по замерам около 6В, т.е. работает пока не начнет сбрасываться контроллер.
Только какое все это имеет отношение к представленной Вами ранее схеме преобразователя как составной части трехфазного генератора, на которой тоже написано, что она будет работать от 7 до 30 В?

Уж не хотите ли Вы сказать, что как раз эта схема и обеспечивает всю ту космическую приспособляемость?

Что-то я, и это очень мягко говоря, сомневаюсь в этом, и как раз по тем же причинам, по которым я дал ссылку на ту другую тему.

Раз уж непонимание некоторых элеменитарных на мой взгляд вещей имеет место повторяться (начиная еще с аналогичных "шедевров" в упомянутых уже мною книгах известного автора Семенова), видимо будет лучше, если попытаться объяснить эти вещи "на пальцах", чтобы по возможности не осталось сомнений в том, где и как ШИМ (и ее другие вариации) могут работать, а где нет.

Об этом - в отдельном сообщении позже, а может даже и в отдельной теме.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2008 16:45 #75
Цитата:
Сообщение от lopster
... а не быстрее и проще бы Вам было самому спаять и настроить схемку. Раз уже она Вам интересна, да и в общем-то это Ваша задача, как модератора, - помогать посетителям сайта, и не всегда же помощь должна быть словестной, если конечно не запрещено.
Если бы речь шла об одной отдельной схеме - может быть и да, хотя на мой взгляд в любом случае надо также стараться максимально заставить работать самих "спрашивающих".

Но ведь дело в том, что таких "схемок" много, и не только относительно тех тем, которые поднимаются здесь на форуме - в реальной жизни тоже постоянно возникают такие же задачи!

Врядли я должен Вам объяснять, что реально приходится выбирать из многих проектов только несколько самых достойных внимания.

В данном конкретном случае я не стал сам собирать тиристорную схему по нескольким причинам.

Во первых, у нас уже есть увлеченный экспериментатор в лице жорж-а, которому на мой взгляд вполне под силу в ней разобраться, если только у него хватит на это выдержки и терпения вопреки ламерским порывам , и это в общем и целом пойдет ему на пользу в любом случае , независимо от успеха или неуспеха именно с этой схемой.

Во вторых, глядя из своей колокольни, мне лично было бы интересней использовать другие способы решения поставленной задачи, которые однако еще не сформулированы в виде законченной "статьи со всеми подробностями" , чтобы я мог их предлагать как готовую реальную альтернативу.

Как я уже тут объяснял, внешняя простота схемы не всегда соответствует действительности, поэтому тратиться на проработку своего способа решения вопроса имеет смысл только тогда, если есть уверенность в ответственном, а не случайном подходе другой стороны (о чем и Вы писали в конце своего последнего сообщения!), который как раз и будет проверен тиристорной схемой, пока я думаю над своим вариантом!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.03.2008 17:02 #76
Цитата:
Сообщение от жорж
Мы похоже говорим на разных языках.
Да, жорж, причем некоторые уже договорились до того, что врядли смогут сами себя понять, не говоря уже о том, чтобы это поняли другие!

Цитата:
Сообщение от жорж
Я утверждаю:
Тиристоры включаются все по очереди, но не выключаются.
А разве кто-то еще этого не понял?

Цитата:
Сообщение от жорж
Видимо не зря в управлении стоял трёхсоставной транзистор.
Ну, если вы лучше знаете ...

Цитата:
Сообщение от жорж
Ток в УЭ не боле 60 ма при паспортном 100 на включении и 200 на выключении, в этом видно и есть причина.
Это о чем (выделенное)?

Цитата:
Сообщение от жорж
http://www.diagram.com.ua/list/pit-1oo.shtml - вот по этой схеме - тиристоры включаются, а по нашей нет, найдите разницу.
Сравните этой со второй цитатой сверху.
Похоже, кто-то совсем запутался ...

А различий там есть немало, но одно из важных совпадений - что насчет работоспособности той схемы и соответствия реальности обещаниям нет никаких гарантий.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
17.03.2008 14:39 #77
Попробовал откинуть трансы, вроде начала запускаться, но как то нехотя, два раза коротнёт, на третий запустится, причём на тиристорах какие то непонятные 7 вольт. При малейшей попытке сделать перекос фазы, тут же выходит из режима и коротит. Может на 400 герц и дроссель нужен соответствующий? На верхних по схеме тиристорах на осциллограмме, какие то всплески, больше основного сигнала.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 13
0 0
 
18.03.2008 05:07 #78
Перекос фаз и капут - тиристоры наверняка не смогут, ещё и с перекосами стабильно работать. А всплески - когда один из верхних ключей открывается, то один из верхних в этот момент закрывается, а связанны они ёмкостями. Вот и всплеск на закрывающемся тиристоре, сначала короткий вниз - ниже питания, а затем, относительно плавно вверх. (не могу точнее предугадать Сам пока не собрал устройство, но ключи однозначно будут на полевых транзисторах, с соотв. схемой управления ими.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
18.03.2008 21:31 #79
Благодарю Вас братья за помошь мне бестолковому. То что схема оказалась слабовата, ничего страшного, на первый случай сгодится.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.03.2008 19:01 #80
Цитата:
Попробовал откинуть трансы, вроде начала запускаться, но как то нехотя, два раза коротнёт, на третий запустится
Если схема хоть раз запустилась, значит, работать она может, что и требовалось доказать.

Я только не понял, какой именно вариант удалось запустить - оригинальный или уже переделанный?

Дальше - если на успешный запуск схемы влияет наличие трансформаторов, то для того, чтобы разобраться, что именно там меняется при их подключении можно подключить их через три резистора, сначала достаточно большого сопротивления, чтобы схема смогла запуститься, потом понемногу уменьшать их и смотреть, что и как меняется.

Цитата:
причём на тиристорах какие то непонятные 7 вольт.
Это пока не так важно.

Главные цели на начальном этапе две - запустить схему, чтобы она в принципе работала, без самоблокировки со всеми открытыми тиристорами в итоге, и убедиться в симметричности напряжений на выходах всех трех фаз.

Потом уже можно изучать более подробно формы напряжений и думать о том, как их довести до нужной.

Цитата:
При малейшей попытке сделать перекос фазы, тут же выходит из режима и коротит.
Вот это инетересно.
Если трансформаторы (и соответственно нагрузка) у Вас отключены, то каким же образом осуществляется этот "перекос фазы"?

В любом случае перед тем, как его там каким-то образом "косить", надо выяснить (пока схема еще работает), как меняются условия стабильной работы схемы в зависимости от изменения причин, способных воздействовать на это, и как можно эти причины изменить так, чтобы увеличить запас стабильности.

Например, как это зависит от частоты, от емкости коммутирующих конденсаторов, от напряжения питания?

Как надо изменить эти параметры, чтобы работа схемы стала более стабильной?


Да, насчет некоторых особенностей выбора напряжений питания управляющей и силовой частей, о которых я уже упоминал в сообщении №63 выше в теме - это разногласие в принципе можно решить, если отказаться от предлагаемого в оригинальной схеме способа питания как самого БУ, так и выходных его цепей, непосредственно управляющих тиристорами, от одного и того же источника, и подключить последние (т.е. резисторы, идущие к УЭ тиристоров) к питанию силовой части (с соответствующим учетом изменения тока и рассеиваемой на резисторах мощности и видимо изменением их сопротивления для этого случая тоже).

Цитата:
Может на 400 герц и дроссель нужен соответствующий?
Дроссель всегда нужен соответствующий, не только на 400 Гц.

Что именно вызывает у Вас подозрения о "несоотеветствии"?

Цитата:
На верхних по схеме тиристорах на осциллограмме, какие то всплески, больше основного сигнала.
Вы имеете ввиду в точке их соединения с дросселем?

А чего еще Вы там ожидаете?

Реактивность сопротивления дросселя в том и проявляется, что при "провале" напряжения на его выходе нарастающий через дроссель ток накапливает энергию в магнитном поле, которая потом отдается в нагрузку в виде всплеска - так удается согласовать без активных потерь исходный источник питания с постоянным напряжением и нагрузку, на которой надо получить уже переменное напряжение.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
преобразователь
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх