ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Необычный вариант Ni-Cd зарядного устройства

Новичок
 
Аватар для BobLoran
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
04.10.2011 23:12 #1
Привет всем!
Решил я тут собрать зарядку для шуруповёрта ибо у меня их аж 2! Hitachi и Hasta. Первый на 14V второй 18. У первого зарядник навороченный, у второго транс-мост-резюк. Самое смешное, что у обоих аккумуляторы померли почти одновременно. Т.к. Hast-ой я пользуюсь чаще, прикупил к нему второй аккум. и сделал зарядник через лампу накаливания. Батарея теперь живёт долго, но неудобство налицо (будильник и пр.). В общем перелопатил я интернет и... не нашёл ничего подходящего. Сначала обрадовался схеме на MC33340! Но возникло много сомнений. В основном жалобы, что батареи более чем из 9 элементов заряжает плохо, ибо дельта у них нестабильна. Да и хочется, таки что нить импульсное, у нас тут в РнД летом жарковато))). Интересна так-же TEA110x, но опять те-же грабли в виде дельты... В общем решил заново изобрести велик)))
Короче схема:

В кратце:
494-я собрана почти по даташиту, отсутствует только дроссель и диод, но они тут не нужны, т.к. зарядка импульсами для аккума даже лучше. Так-же, несколько переделаны обвязки усилителей ошибок, в связи с обилием пульсаций на измеряемых величинах. Ток стабилизирован в районе 1.5A. Есть капельный заряд через Q3 и R19. Отключение быстрого заряда по напряжению соответствующему полному заряду батареи (для Ni-Cd порядка 1.5V на банку), определяется напругой на неинвертирующем входе операционника. Теперь некоторая изюминка: Замер напруги производится при отсутствии зарядного тока. Это реализовано на DD1. Примерно 4-6 сек идёт заряд, затем пауза 1 сек, во время которой и производится сравнение компаратором на ОУ. Подсмотрел тут http://kravitnik.narod.ru/charge/charge1.html. Помойму это правильнее, ведь в батарее куча банок с разным внутренним сопротивлением. Или я ошибаюсь???
Покритикуйте, плиз!!! Пока эта штука на бумаге (мониторе) т.к. я больше по звуку спец, мож где и не прав.
P.S. Я тут подумываю, мож поставить RC (LC) фильтр перед 2-й ногой ОУ, хотя его выход не учитывается во время зарядных импульсов, но всё таки это для него ВЧ, и размах не малый на разряженном аккуме ))) А мож ещё есть касяки, для этого и выкладываю...
P.P.S. Как думают камрады, есть смысл в зарядке по Вудбриджу? Инфа тут: http://www.a27.ru/information/bullet...akkumulyatory/ Сама идея мне понравилась, но есть ли смысл???
Последний раз редактировалось BobLoran; 05.10.2011 в 00:15.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
05.10.2011 00:32 #2
Ой скока букаФак....
собственно зачем делать просто, лучше сложно стоя в гамаке и в лыжах
с чего вы взяли, что:
Цитата:
Сообщение от BobLoran
.....В общем перелопатил я интернет и... не нашёл ничего подходящего. Сначала обрадовался схеме на MC33340! Но возникло много сомнений. В основном жалобы, что батареи более чем из 9 элементов заряжает плохо, ибо дельта у них нестабильна.....
дельта стабильна и для одного элемента составляет 3-5мВ этого более чем достаточно для определения конца заряда
собственно читаем http://bezkz.su/publ/shemy/raznoe-na...8.html#comment
схема легко переделывается под ваше количество банок
Оценка
Новичок
 
Аватар для BobLoran
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.10.2011 23:38 #3
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
собственно читаем http://bezkz.su/publ/shemy/raznoe-na...8.html#comment
схема легко переделывается под ваше количество банок
Неплохая схемка, видел я её, но тут тоже есть траблы в виде обильного тепловыделения при больших токах заряда. А если приколхозить вместо линейного стабилизатора тока импульсный, то получим такое же по сложности устройство.

Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
дельта стабильна и для одного элемента составляет 3-5мВ этого более чем достаточно для определения конца заряда
Да, меня уже уговорили на счёт дельты. Как я понял, при моих токах заряда (1-2С) она, действительно, стабильна. Поэтому зацените моё очередное творение на MC33340 с импульсным стабилизатором тока на доступных, в периферии, деталях!

Вкратце:
При подаче напруги, через переходы Q2 и Q3 начинает течь ток, и они открываются, открывая Q5 после того, как С5 зарядится до напряжения стабилизации D3, Q2 и Q3 закроются, сработает D4. Потом процесс повторяется. Это если без нагрузки, или до 1,5A. При превышении этого порога начнёт открываться Q1. Он будет шунтировать D3, и, соответственно схема перейдёт в режим стабилизации тока.
Токовый порог можно регулировать подбором R1 в сторону увеличения, или подбором R6 в обе стороны. Предпочтительнее второе для больших токов, т.к. шунт с таким сопротивлением при токах более 2.5А будет неслабо греться!
Работа MC33340 абсолютно стандартна, и, помойму, комментариев не требует. Единственно нужно подобрать резюки для получения требуемого напряжения отключения зарядки для разных аккумуляторов. Можно ещё вместо D3 сделать такой же пакетник с разными стабилитронами. Для 3.6В - 5.1В; 7.2 - 10; 9.6 - 13; 12 - 17; 14.4 - 21, но в режиме стабилизации тока Q1 сам будет поддерживать нужное напряжение, помойму. Мож я ошибаюсь???

Камрады, укажите на касяки, ple-e-e-ease!!!!
Есть ещё варик сварганить зарядку используя в довесок к MC33340 импульсный ШИМ на TL494... Подскажите, стоит ли такого усложнения ШИМ??? Я, как бы, старался сделать всё максимально просто и с малыми траблами.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
07.10.2011 07:14 #4
А что такое "варик"?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Новичок
 
Аватар для BobLoran
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.10.2011 11:50 #5
Цитата:
Сообщение от рафаил
А что такое "варик"?
Ну... вариант...
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
07.10.2011 16:33 #6
Цитата:
Сообщение от BobLoran
Ну... вариант...
Надо же, ларчик как просто открывался.. видать мы безнадежно отстали от новых тенденций словообразования могучего..
Оценка
Новичок
 
Аватар для BobLoran
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
08.10.2011 01:17 #7
Ну, звиняйте дядьки!
А, простите, я, случаем, не на литературный форум попал? Что-то некоторые сомнения гложут...
По моему, по тексту моих постов (от слова posts - сообщения, кому не понятно) всё весьма понятно и доходчиво. Ну, по русскому у меня никогда больше 3-ки не было, что, как мне кажется, не мешаем мне, сравнительно, грамотно писАть, излагая свои мысли. Почему, тогда, не придираетесь, например, к слову "напруга"? Или это слово имеет понятное значение? А чего стОит слово "зацените"??? Прекрасный повод для критических постов (см выше!), а "приколхозить" это вообще шедевр!!!
А, если по теме, Я тут прикинул, посчитал, и решил выкинуть из схемы резистор R4. Сам не понял, для какой цели его прилепил.
Что скажете?
P.S. Спасибо за критику моих познаний в языковедении, но я, всё таки, хотел бы услышать что нить более дельное и в тему, если не затруднит, пожалуйста!!!
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
08.10.2011 10:54 #8
Цитата:
Сообщение от BobLoran
Ну, звиняйте дядьки!
А, простите, я, случаем, не на литературный форум попал? Что-то некоторые сомнения гложут...
Чуток обороты сбавить не мешало бы. Хотя бы заголовок темы желательно оформлять так, чтобы было понятно всем остальным. На каждом форуме есть свои устоявшиеся правила. На мой пост отвечать необязательно.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх