Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Доработка акустических систем Radiotehnika 35АС-012 (S-90)

Страница 99 из 101
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 67
Репутация: 22
12 2
1 1
 
08.07.2019 10:26 #981
А что никогда не строил график АЧХ канала записи, воспроизведения, Частоты на краях диапазона, например 40 - 16000 Гц. Те, что выше 16000Гц - верхние чётные гармоники, ниже, нижние. Их уровень много ниже основной частоты резонанса. но они есть. 16000Гц зто и есть частота резонанса. Она выделяется, как пассивными фильтрами, так и активными,( в зависимости от схемы), как в усилителях записи так и воспроизведения. То же самое и на НЧ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 67
Репутация: 22
12 2
1 1
 
08.07.2019 10:51 #982
. Частоты ниже частоты резонанса активно гасятся самим усилителем. В верхней части в воспроизведении этих гармоник всё зависит от широкополосности, качества, самого усилителя, в нижней гармоники так же схемотехнически снижаются до уровня СЧ, то есть до нуля.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,340
Репутация: 884
849 124
9 5
 
08.07.2019 11:53 #983
Nиколай, стесняюсь спросить: вы кто по образованию?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
08.07.2019 11:58 #984
Цитата:
Сообщение от vishz
Nиколай, стесняюсь спросить: вы кто по образованию?
Уважаемый vishz, это удар под дых...
Вай-вай-вай...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 50
Репутация: 16
6 50
0 0
 
09.07.2019 07:42 #985
Цитата:
Сообщение от Nиколай
. Частоты ниже частоты резонанса активно гасятся самим усилителем. В верхней части в воспроизведении этих гармоник всё зависит от широкополосности, качества, самого усилителя, в нижней гармоники так же схемотехнически снижаются до уровня СЧ, то есть до нуля.
Уважаемые ГОСПОДА! В моем понятии вы начали разговаривать о какой то высшей материи и внеземных технологиях. В моем представлении усилитель это железный ящик а АС - деревянный - и это все должно воспроизводить приятный качественный звук, который воспринимает ухо... Или по вашему еще надо сконструировать анализатор гармоник, поставить рядом с усилителем и постоянно смотреть (особенно во время пьянки или секса) и если что не так - сразу прерывать фонограмму...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 67
Репутация: 22
12 2
1 1
 
09.07.2019 08:38 #986
Цитата:
Сообщение от vishz
стесняюсь спросить: вы кто по образованию?
Моё образование связано с железом, инженер конструктор. С электроникой с детства. Есть опыт в наладке и конструировании самодельных, катушечного и кассетного магнитофонов, различных усилителей для винила и оконечников, до сих пор занимаюсь ремонтом ТВ и прочего.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 67
Репутация: 22
12 2
1 1
 
09.07.2019 08:45 #987
Цитата:
Сообщение от kesha61
Или по вашему еще надо сконструировать анализатор гармоник, поставить рядом с усилителем
Что бы звук был приятным и качественным , кто то же должен этим заниматься. Пока сам не поймёшь все эти тонкости в этом деле, бесполезно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,340
Репутация: 884
849 124
9 5
 
09.07.2019 10:22 #988
Я так и думал, что вам неведомо, что любой периодический сигнал можно представить как сумму основного сигнала и гармоник (сигналов с частотами, кратными основой). Никаких гармоник (или субгармоник) с частотами ниже основной нет. Для звуковоспроизводящей аппаратуры основное требование - преобразование сигнала, например, усиление, производить с наименьшим уровнем искажений, прежде всего нелинейных, которые порождают высшие гармоники. Кстати, чётные гармоники возникают только при асимметрии, если положительная и отрицательная полуволны отличаются. На практике чётные гармоники обычно не измеряют из-за их малых значений, а основной вклад в искажения вносят третья и пятая гармоники.
Незнание теории не мешает заниматься ремонтом и сборкой электронной аппаратуры. У меня есть несколько знакомых, успешно занимающихся ремонтом телерадиоаппаратуры, не имеющих никакого образования, не считая среднего.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 67
Репутация: 22
12 2
1 1
 
10.07.2019 14:03 #989
Да, всё мне ведомо. Качество звука определяется числом гармоник инструментального сигнала, которые воспроизводятся аппаратурой без искажений и это однозначно, про это и говорю. Если подать на вход усилителя синусоидальный сигнал, то в спектре выходного сигнала, кроме основной частоты, обнаружатся дополнительные гармоники, частота которых кратна частоте полезного сигнала. Такие гармоники являются паразитными и их мощность, как правило, невелика. Однако их суммирование с полезным сигналом приводит к существенному искажению его формы, и как следствие, искаженному звучанию. Эти гармоники обогащают и «усложняют» исходный звук. И не всегда такое обогащение приятно нашему слуху. Гармоники, кратные исходной частоте в отношении 2, 4, 6, 8 и так далее раз, называются чётными. А гармоники, кратные в отношении 3, 5, 7, 9 – называются нечётными. Некоторые нелинейные системы генерируют больше чётных гармоник, чем нечётных, другие же – наоборот. И баланс между чётными и нечётными гармониками очень сильно влияет на звуковое качество. Например, наличие в выходном сигнале ощутимых по уровню четных гармоник воспринимается на слух лучше, чем наличие малых нечетных. И на практике, сколько мне известно, обычно смотрят уровень второй гармоники и относительно её, третьей и пятой. Так что не надо меня тыкать в незнание теории, она многократно проверена практикой и делом. В звуковом тракте много различных видов искажений, здесь говорим о гармониках. И заниматься ремонтом аппаратуры пришлось не от хорошей жизни, а от известных событий, произошедших в нашей стране когда то. А людей, занимающихся ремонтом тех же телевизоров и не имеющих никакого образования мне среди своих не известно. Переделывать после таких уродов, да приходилось. Собрать схему и то нужны навыки, а вот как от неё добиться правильной работы, нужны знания и опыт.

Цитата:
Сообщение от vishz
Для звуковоспроизводящей аппаратуры основное требование - преобразование сигнала, например, усиление, производить с наименьшим уровнем искажений, прежде всего нелинейных, которые порождают высшие гармоники
Нелинейные искажения порождают другие виды искажений, а гармоники они и так уже есть без них..

Цитата:
Сообщение от vishz
Никаких гармоник (или субгармоник) с частотами ниже основной нет.
Если в сигнале есть 16кГц то нет 8кГц, вы так считаете, а у 8 нет 16 и тд?. Это в теории, а в реальном сигнале всё не так просто. Потому и выделяется основная, а относительно её и всё крутится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 50
Репутация: 16
6 50
0 0
 
10.09.2019 08:04 #990
Господа меломаны!!! Хочу внести свои комментарии по поводу S90 и S70. Совершенно точно выше сказано: что такие аппараты слушать на полную мощность нельзя (так же как и остальные), идут искажения и практически мы слышим какой то набор шума на фоне НЧ. У меня Радиотехника У-101 - на половину или чуть больше громкости этими колонками воспроизводит так, что отдыхают все самые дорогие бренды, правда все зависит от качества настройки самого УНЧ - я пробовал три одинаковых Радиотехники и звучат все абсолютно по разному... Теперь насчет переделки S90 - ничего я не трогал, просто проклеил сам корпус, прикрутил переключатели (они от времени чуть не отпали), смотал изолентой провода и заделал все дырки герметиком - вот и все, звук супер. S70 я переделал напрямую: все из них выбросил, вырезал с фанеры такой же толщины "затычку" и заклеил силиконом (пистолетом) зад колонки, вывел клеммы, так же все уплотнил - и все, супер! и пускай не говорят что мол объем не соответствует, и что они качественно будут работать с ЭМОС - это все фигня с наворотами. Еще раз говорю: если на любые колонки дать очень большую мощю то качества мы не услышим!!! А с моем случае у меня остались два унч50, которые я применил в той же Радиотехнике-101 вместо убитых и перепаханных до основания ее родных, плюс куча всего остального хлама, который пригодится для ремонта. Вот так господа - быстро, даром и сердито...и волки сыты и овцы целы! Никого не слушайте и смело переделывайте S70 - отлично звучат и на улице и в помещении.
Оценка
Ответ
Страница 99 из 101
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
акустическая система, колонки
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх