ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Измерение силы тока с помощью DT830B в цепи переменного напряжения.

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
08.01.2016 15:28 #1
Здравствуйте все!

Столкнулся с такой задачей, как замерить силу тока в цепи переменного напряжения, с помощью мультиметра DT830B, у которого нет функций замера силы тока в цепи переменного напряжения.

Цепь следующего характера: Напряжение 220В, подключаю лампочку 100 ватт. Опускаю два контакта в воду на расстоянии 1 см. Если вода из под крана, то лампочка просто горит. Если вода дистиллированая, то лампочка не горит, но в цепи должно показывать примерно 7 мили ампер.
Это еслибы у меня был амперметр переменного напряжения.

Вот думаю, стоит ли сделать простейший выпрямитель, который бы помог замерить силу тока с помощью дешевого тестера?

Наверное диодного моста будет мало или нормально? То есть просто нужно 4 диода и все? И этого будет вполне достаточно, что бы замерить силу тока?

Потом что мне нужно измерить электропроводимость воды. Поэтому нужно знать сопротивление, а сопротивление без силы тока не находится.


Вопрос в том, можно ли таким способом обойтись или надо все таки покупать дорогой мультиметр? На сколько будет разница в показателях через диодный мост и замер дорогим тестером с функцией замера силы тока в цепи переменного напряжения?

Например подключу амперметр для потстоянного тока к переменной цепи. На табло будет цифра то плюс то минус. Мне вообщем то нужна только цифра. На сколько она будет равна той цифре, которая бы появлялась в дорогом тестере у которого есть функция замера силы тока в цепи переменного напряжения?
Последний раз редактировалось Пчел; 08.01.2016 в 15:48.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
08.01.2016 16:39 #2
Пчел
Для решения такой задачи используется мост Кольрауша. И измерительные ячейки. Как пример в ГОСТ 6581-75. Дополнительную инф Вы найдёте в сети. Ищите
самодельный кондуктометр
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
08.01.2016 23:24 #3
Цитата:
Сообщение от Пчел
Это если бы у меня был амперметр переменного напряжения.
...
Вопрос в том, можно ли таким способом обойтись или надо все таки покупать дорогой мультиметр?
Почему обязательно дорогой мультиметр. Достаточную точность Вам даст почти всякий стрелочный мультиметр. На радиорынке, в частности на барахолке, можно найти множество советских приборов по символической цене. Например, пару лет назад мне достался красавец Ц4311 за скромные 6$ по тем деньгам. Но это дело случая. А так, можно найти школьные лабораторные амперметры за бесценок. Да и китайские стрелочники стоят недорого.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
09.01.2016 10:21 #4
В диагональ диодного моста моста ...
Изображения
Тип файла: jpg мост.jpg (43.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось mocart; 09.01.2016 в 10:35.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
09.01.2016 12:24 #5
А мне почему-то сразу пришла в голову мысль с измерительным резистором на 1 Ом и тестером в режиме вольтметра переменного напряжения. Проще. Или я не прав?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 886
851 125
9 5
 
09.01.2016 13:13 #6
Вы можете воспользоваться любым из приведённых выше способов. Всё зависит от требуемой точности измерений. Наиболее точен способ с использованием кондуктометра, однако он самый сложный. Не вижу смысла приобретать стрелочный прибор - сгодится и цифровой. Измерение с помощью диодного моста даст дополнительную погрешность около 11%. Измерение напряжения на резисторе 1 ом тоже не гарантирует точность - насколько помню, наименьший диапазон измерения переменного напряжения у DT830 200 В. На сколько он соврёт на этом диапазоне - никто не знает. Проводимость - это величина, обратная сопротивлению. Отсюда напрашивается ещё один способ - измерить омметром сопротивление и по закону Ома вычислить ток. Этот результат сравнить с измерением тока через диодный мостик, результат которого увеличить на 11%. Если расхождения больше допустимых, то способ с измерением сопротивления не применять.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
10.01.2016 07:25 #7
Спасибо за помощь. Надо будет поэкспериментировать. Получается нельзя измерять цифровым амперметром , который рассчитан на цепь постоянного напряжения, амперы в цепи переменного напряжения? Показатель будет то с плюсом то с минусом, но мне важна сама цифра. Вот на сколько будет она отличаться от нормального показателя. Или вообще не стоит таким способом замерять силу тока в цепи переменного напряжения?

Если подключить диодный мост, то между клеммами, которые погружены в воду тоже будет ток немного выпрямленный, а надо что бы был переменный.

У меня уже куплен мультиметр DT-830B, вот думаю как им можно померить силу тока переменного напряжения.

Требуемая точность примерно в 10миллиампер +-1миллиампер
Последний раз редактировалось Пчел; 10.01.2016 в 07:31.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 886
851 125
9 5
 
10.01.2016 07:50 #8
Нет, диодный мост на нагрузке,т.е. электроды в воде выдаст переменку, а на амперметре постоянку, вернее, выпрямленный ток.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
10.01.2016 09:32 #9
Точнее ток будет не выпрямленный, а пульсирующий, но протекающий в одном направлении.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
10.01.2016 09:50 #10
Цитата:
Сообщение от ctc655
Точнее ток будет не выпрямленный, а пульсирующий, но протекающий в одном направлении.
Вот тут то и начнутся проблеммы ... если пользовать стрелочный прибор - проще шкалу его инерционность рамки не вызовет неудобств ... исходя из условий задачи - диапазон тока узнаваем и невелик ... то DТ830 ... при моей попытке замерить напряжение на диодном мосту после трансформатора простого зарядчика - показал показания вольтметра как при однотактной схеме выпрямления , то есть в корень из двух меньше ... так что даже если измерять им падение на резисторе ... без ёмкости не обойтись , а это дополнительные погрешности ... так как заряд разряд - это ток мимо ...
Вывод - цифровики не подходят для измерения пульсирующих величин ...
Мерял недавно М890 напряжение после одного диода ... вооще показывал что попадя ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх