Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Чем травить печатные платы ?

Страница 11 из 19
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
08.05.2018 22:37 #101
Цитата:
Сообщение от Croma
Разводил в стиле 0.3 - 0.3
Это что значит (не слышал про такой стиль) ? 0.3 толщина дорожки ? А второе 0.3 ?
Цитата:
Сообщение от Croma
Тонкости фотопленочного процесса опишу если кому интересно.
Интересно ! Заказал уже как недели три назад фоторезист из Китая. Жду прихода ))) (посылки конечно же) !
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
08.05.2018 23:27 #102
Цитата:
Сообщение от aalex_641
А второе 0.3 ?
Всё понял, расстояние между дорожками, затупил извиняюсь.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
09.05.2018 01:12 #103
Всех адекватных людей с праздником Великой победы народов СССР над народами Европы !Всем Мирного неба над головой настолько долго сколько это возможно ! И следующей победы над народами Европы !!!
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
09.05.2018 02:07 #104
В общем ребята купил паяльную станцию Lukey 702 два года назад ... Фен как фен , а паяльник полное дерьмище . Круглое жало которое было в комплекте - это вообще какой то БДСМ ... Потом заказал в Китае жала (фото приложу не покупайте их) которые не выгорают , да не выгорают -но они и не паяют , отклика станции ноль ! И тут позовчера мне пришли медные жала из того же Китая !!! Внешний диаметр правда оказался на 0.5 мм меньше стандарта и они пролетали из обоймы , решил проблему шайбой из медного провода. В общем станция (паяльник) заработала как надо ! Выкидывайте всё необгараемое дерьмо ! Только медь , и до 250 градусов цельсия (если больше то будет выгорать быстро) ! Это имхо
Изображения
Тип файла: jpg PHOTO_20180509_034800.jpg (944.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
09.05.2018 05:25 #105
Фоторезист - это, конечно, прогресс. Но больно уж дорогое удовольствие! Посчитайте стоимость листа А4, даже на мелованной бумаге, и сравните со стоимостью такого же по размеру листа плёночного фоторезиста! Плюс его тоже надо где-то покупать! Значит, снова добро пожаловать на наш неоднократно крытый рынок к барыгам! А ещё материалы для проявления и плёнка для печати фотошаблона, которая для лазерного принтера влетит в ту ещё копеечку!

Нет, такое радиолюбительство никак нельзя считать некоммерческим! А если я этим не зарабатываю денег, значит, и заниматься нельзя? ФТОПКУ такую риторику!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
09.05.2018 12:58 #106
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Фоторезист - это, конечно, прогресс. Но больно уж дорогое
Да ну!
Это хобби меня не кормит, так что что почем меня так же волнует.
Словами много - мало затраты не считаются.
Полезно расставить цифры и у каждого будут немножко свои.
Густо печатающий лазерный принтер это и для ЛУТа нужен.
Дальше по списку.
Пленочный фоторезист -----

Для печати фотошаблона у меня
Ломонд 0705411 или аналог -----

Ламинатор для прикатки пленки полезен, но необязателен
можно использовать вал переноса заряда (обрезиненый прутик) из лазерного катриджа
Он и новый не астрономию стоит, а можно в заправочной мастерской дармовой, изношенный попросить. ----------

Маркер для белой доски для зачернения фотошаблона
Аналогов масса.
https://cdn.27.ua/499/ea/b7/60087_1.jpeg --------

Лампа "черного" света для засветки
Вроде такой.
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U8/UV-Lamp-2.jpg -------

Проявитель это все го лишь бытовая кальцинированная сода -------
Смыватель это каустическая сода, бытовое средство Крот --------

Пару стеклышек формата А5 для прижима фотошаблона.
И четыре прищепки в придачу.
Про ватные палочки чуть не забыл.

В расчете учитывать что площадь пленок достаточно большая и
хватит надолго, а для некоторых может и навсегда.
Проявитель, смыватель это 8гр на литр раствора.
Выработать ресурс лампочки трехминутной засветкой то же не просто.

Ремесленные навыки в этом деле несложны и вполне доступны многим.

Все таки все интересные и полезные микросхемы стали с мелким шагом
и сними как то ведь надо управляться.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
09.05.2018 13:45 #107
Ну, и...

Фоторезист по киевским ценам - 250 - 300 грн примерно за десяток листов.
Указанная плёнка - порядка 70 за те же 10 листов.
УФ лампа у меня есть, конечно. Всё остальное мелочи, соизмеримые по стоимости с перекисью и всем прочим.

Итого самое меньшее 250 + 70 = 320 грн с хвостиком на 10 листов или 32 грн на 1 лист А4 (297 х 210) или около 5 грн/ кв.дм (их на листе А4 получается около 6).

У меня: тонер - 70 грн /~ 8000 листов, бумага мелованная - на шару, перекись 35% - 50 грн/литр (на 1 раз я использую не больше 20 мл), лимонка техническая - ок. 40 грн/кг (на сеанс уходит пара чайных ложек, 1 ч.л. = 5г.), соль - 3 грн/пачка, уходит порядка 1 чайной ложки.
ИТОГО: 1 грн + 20 коп. + 1,5 коп. + ещё какая-то мелочь, итого 1,22 грн на одну-две конструкции, считай, на тот же кв. дм. При этом весь процесс переноса занимает у меня не более 10 минут и никакой оснастки, окромя утюга, не требует. Правда, всё никак не соберусь попробовать греть "бутерброд" через силиконовый лист, может, оно получше будет...

Пердикт: от добра добра не ищут!
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
09.05.2018 16:57 #108
Цитата:
Сообщение от aalex_641
да не выгорают -но они и не паяют
Такому китайскому паяльнику с круглым жалом, который
не паяет, так как не облуживается, ибо покрыт х...нёй,
я нашел применение. Когда мотал выходной трансф.,
в мулиметре от щечек не должно быть витков. Туда я
наматывал толстую нитку до заполнения и для твёрдости
пропитывал параф/церезином, расплавленым тем паялом
при пониж. напряж.
Еще можно попытаться им заклеивать порванные
презервативы (шутка).
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
09.05.2018 18:24 #109
Не знаю, где вы умудряетесь такое г... находить. Я в Киеве на радиорынке (в 9В) и в ИМРАДе жала необгораемые брал, до сих пор работают. Да, стараюсь перегрева не допускать, надо высокую температуру для какой-то операции - выполнил, потом температуру опять пониже наклацал. И чищу паяльной губкой, которую водой смачиваю.

А вот сами паяльники из дешёвых серий - реальное г...! Дошло до того, что я накупил три штуки, благо, что по дешёвке, и на каждый своё жало насадил, на термопасту. Потому как без неё теплопередача вообще никакущая! Нагреватель по откалиброванной термопаре жарит до 350, а на жале по пирометру 270! А при попытке расплавить кусок припоя ещё падает.

При таких раскладах, конечно, нагреватели гореть будут ко всем чертям. Посему основной паяльник на моей станции - HAKKO, с "родным" керамическим нагревателем. Но чтоб его поменьше убивать, я стараюсь чаше пользоваться дешёвыми, а основной юзаю только под жало-"иголку", для ответственных и тонких работ. Там дешёвка не рулит, припой пристаёт моментально.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
09.05.2018 19:00 #110
Цитата:
Сообщение от us90
ибо покрыт х...нёй,
И покрыт х.... и главное теплопроводности никакой .
Цитата:
Сообщение от us90
Еще можно попытаться им заклеивать порванные
презервативы
не пользуюсь , ибо ценю натуральные ощущения (в каждой шутке есть доля шутки!)
Оценка
Ответ
Страница 11 из 19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх