Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 58 из 608
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
12.12.2009 11:10 #571
По поводу длины и ширины катушки. Я не стал пересчитывать расстояние между магнитами по низу, взял 10мм. В это расстояние дожны встать две соседние катушки, отсюда и 20 мм (5+5+10).
По поводу считать не считать. Обязательно считать.
тестовые катушки хорошо, но после расчетов они еще лучше. Все мои расчеты (даже на первых генераторах) отличались от реальных параметров не более 15 %.

И еще раз хочу заметить, что мощность зависит от площади магнитов и индукции в зазоре. С маленькой площадью, как не изголяйся, результат будет один. Ну добавим мы полюсов- увеличится сопротивление генератора, то есть мощность опять та же, только тиходность улучшится.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 12.12.2009 в 11:16.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 96
Репутация: 17
7 3
0 0
 
12.12.2009 12:19 #572
Опять дополнил расчеты. Кто строил уже гену на прямоугольных магнитах - проверьте подставив свои данные в белые поля.
Заранее благодарен.
Вложения
Тип файла: rar Мой расчет гены.rar (3.3 Кб, 17 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
12.12.2009 12:36 #573
Вот экселька, в которой можно прикинуть параметры генератора по известным величинам.
Вложения
Тип файла: rar Расчитываем параметры генератора.rar (15.9 Кб, 45 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
12.12.2009 12:51 #574
Для прямоугольных магнитов нужно брать не среднюю линию а низ. Это точка наибольшего схождения. У круглых это средняя линия.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 12.12.2009 в 13:16.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
12.12.2009 13:40 #575
Ветерок, вы пишете, что мощность зависит от размеров магнита. Всё правильно, но она ещё зависит от толщины провода. Цена на магниты ой как кусается, а проволоку ещё худо бедно можно достать ( пишу о своих возможностях, у других всё может и наоборот ). Вот и приходится думать о увеличении полюсов и габаритов, чтобы на магнитах сэкономить.
Вот ещё идея какая - вы собрали из ш-образных пластин магнитопровод.
А если напротив расположить такого же типа магнитопровод с магнитами на торце (но конечно соблюсти соотношение N/4*3). Тогда не нужна будет стальная пластина и вес ещё уменьшится. Не думали об этом ?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
12.12.2009 14:05 #576
Цитата:
Сообщение от polus2003
Опять дополнил расчеты. Кто строил уже гену на прямоугольных магнитах - проверьте подставив свои данные в белые поля.
Заранее благодарен.
Посмотрите, у меня по другому получается.
Вложения
Тип файла: rar Мой расчет гены 000.rar (9.0 Кб, 19 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
12.12.2009 14:10 #577
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Ветерок, вы пишете, что мощность зависит от размеров магнита. Всё правильно, но она ещё зависит от толщины провода. Цена на магниты ой как кусается, а проволоку ещё худо бедно можно достать ( пишу о своих возможностях, у других всё может и наоборот ). Вот и приходится думать о увеличении полюсов и габаритов, чтобы на магнитах сэкономить.
Вот ещё идея какая - вы собрали из ш-образных пластин магнитопровод.
А если напротив расположить такого же типа магнитопровод с магнитами на торце (но конечно соблюсти соотношение N/4*3). Тогда не нужна будет стальная пластина и вес ещё уменьшится. Не думали об этом ?
Не совсем так. Если провод 0.5 и напряжение 14 В, то при увеличении диаметра провода, напряжение уменьшится. Что бы поднять придется увеличить количество полюсов, что опять приведет к росту внутреннего сопротивления и падению мощности.
Простой пример. Возьмен магниты 30 х 10 и 50 х 10 (для простоты- магниты диски).
При равных условиях ( 12 полюсов), на 30 мм магнитах , нужно примерно 190 оборотов, что бы пошла отдача, а для 50 магнитов -120 оборотов. И так будет и дальше.
Магниты на магнитопроводе, вместо металлического диска- да думал, несколькими постами раньше писал, там где про металлические опилки.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 12.12.2009 в 14:38.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
12.12.2009 16:13 #578
Насколько я знаю, при прочих равных условиях напряжение зависит от количества витков, а ни как от толщины провода. Просто при более толстом проводе и одинаковом кол-ве витков получается более габаритная катушка, что приводит к увеличению конструкции. Но, поскольку внутр. сопротивление падает, отдаваемый ток увеличивается и соответственно увеличивается мощность. Конечно проще усилить магниты. Но дороже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 96
Репутация: 17
7 3
0 0
 
14.12.2009 10:15 #579
Продолжу рассуждения. А почему не увеличить диаметр катушек? 30х10 магниты по расчетам позволяют впихнуть катушку внешним диаметром 89мм (40 мм между магнитами), при этом уже при 1 об.сек. напряжение будет 21,12 В. А ток на акуме 0,76А. при диаметре провода 1мм.
Вложения
Тип файла: rar Мой расчет гены_круглые магниты.rar (8.6 Кб, 20 просмотров)
Последний раз редактировалось polus2003; 14.12.2009 в 12:00.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
14.12.2009 11:42 #580
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Насколько я знаю, при прочих равных условиях напряжение зависит от количества витков, а ни как от толщины провода. Просто при более толстом проводе и одинаковом кол-ве витков получается более габаритная катушка, что приводит к увеличению конструкции. Но, поскольку внутр. сопротивление падает, отдаваемый ток увеличивается и соответственно увеличивается мощность. Конечно проще усилить магниты. Но дороже.
Все правильно. Если не хватает напряжения, необходимо, либо уменьшить толщину провода, увеличив число витков, и соответственно активное и индуктивное сопротивление, либо увеличит площадь полюса, получив то же напряжение и выигрыш в мощности.
А вот увеличив габариты катушки без увеличения размера полюса ни чего не даст. Если мы говорим о дисковом генераторе без железа, то наращивать толщину магнита- то же удорожание. А если просто катушку утолстить- упадет индукция, и напряжение не поднимется.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 58 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх